Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктимологическое знание о жертве преступления






 

Жертва преступления в некоторых способствующих преступлению ситуациях играет существенную роль. Изучением взаимосвязи между особенностями личности потерпевшего и преступлением занимается отрасль криминологии, именуемая виктимологией (учение о жертве).

Под виктимностью (жертвенностью) понимают предрасположенность к тому, чтобы стать потерпевшим от преступления. Жертвенность может быть как устойчивым свойством, более или менее длительное время присущим человеку, так и опасным состоянием, в котором он пребывает в тот или иной момент. Известно несколько разновидностей виктимности: профессиональная, физиологическая и поведенческая.

Профессиональная виктимность обуславливается занятием опасной деятельностью. Инкассаторы, кассиры, водители такси повсеместно относятся к числу лиц с высокой степенью риска стать жертвой корыстно-насильственных посягательств.

Физиологическая виктимность может быть обусловлена сном, болезнью, состоянием алкогольного опьянения. Виктимологические исследования показали, что отмеченные состояния способствовали 12% грабежей и разбоев, 14% - изнасилований, 22% - убийств.

Виктимное поведение бывает легкомысленного и провокационного свойства. Первое заключается обычно в неоправданной доверчивости к посторонним, что нередко приводит как к осуществлению мошеннических замыслов, так и к совершению иных корыстных и корыстно-насильственных преступлений: проникновение преступников под предлогом какой-либо просьбы в квартиры отзывчивых хозяев с последующим хищением; вовлечение мошенниками доверчивых людей в азартные игры с созданием у них иллюзии возможного скорого обогащения, в то время как предварительно разработанный сценарий игры обрекает потерпевшего на неминуемый проигрыш. Несообщение соответствующим органам о поступающих угрозах и приготовлении преступлений в ряде случаев ведет к преступлению, предотвращение которого было вполне возможным. Провокационная жертвенность выражается в конфликтных, психотравмирующих, иногда противоправных проступках против лица, которое под их влиянием совершает преступление.

Известны специальные разновидности поведенческой жертвенности, характерные для потерпевших от транспортных, сексуальных преступлений, мошенничества, хулиганства. Они характеризуются определенным стилем поступков, которого люди придерживаются в опасной ситуации или которым они сами создают подобную ситуацию. Этот стиль бывает достаточно устойчив, вследствие чего в судебной практике встречаются жертвы-рецидивисты, которые, несмотря на наличие плачевного опыта, вновь и вновь подвергаются подобным преступным посягательствам.

Встречается внешняя и внутренняя поведенческая виктимность. Первая может быть связана с внешним обликом потерпевших или с их манерой держаться. Известна, например, приверженность сексуальных маньяков к жертвам, которые выглядят определенным образом, имеющим тот или иной цвет волос, прическу, походку и т.д. соответствующая манера бывает трудно преодолима для жертвы. В качестве примера можно привести феномен «аристократ среди простых людей»; обладателю привитых с детства утонченных манер, при всем его желании опроститься, бывает крайне трудно не вызвать по отношению к себе раздражения окружающих.

Внутренняя виктимность заключается в комплексе сложившихся взглядов, стереотипов поведения, психологических установок, затрудняющих общение с окружающими и при неблагоприятных обстоятельствах напрашивающихся на опасную реакцию окружения. Среди прочих характеристик данной разновидности виктимности можно отметить мазохистский синдром, проявляющийся в смаковании обиды, в поиске все новых для нее поводов, в демонстрации своего плачевного, жертвенного положения. Подобная внутренняя позиция нагнетает психологическое напряжение в общении, может привести к срыву, в том числе преступному.

При столкновении человека, в той или иной мере склонного к нарушению уголовно-правового запрета, со способствующей преступлению ситуацией перед ним встает вопрос о выходе из сложившегося положения. В криминологической литературе подчеркивается, что даже худшее из возможных сочетаний, при которых в ситуацию, весьма ощутимо провоцирующую преступление, попадает личность, вполне допускающая преступный путь ее разрешения, не означает неизбежности преступления. Практически из любой жизненной ситуации имеется правоприемлемый выход. У человека, как отмечено еще классической школой уголовного права и криминологии, всегда имеется свободы воли.

Виктимологическая профилактика - одно из наиболее важных направлений борьбы с преступностью, когда предупредительные усилия направлены не на поведение преступника, а на поведение жертвы. Эта деятельность правоохранительных органов, общественных организаций, социальных институтов по выявлению и устранению обстоятельств, формирующих «виновное» поведение жертвы, установление людей, составляющих группу криминального риска, и применение к ним профилактических мер. Виктимологическая профилактика может осуществляться как в отношении общества в целом или отдельных социальных групп (например, с помощью СМИ), так и конкретных лиц. При этом профилактика должна осуществляться одновременно с выявлением лиц, могущих стать на преступный путь, и воздействия на них.

Вывод: Действия преступника часто зависят не только от его личностных особенностей. Наклонностей и стремлений, но и от поведения потерпевшего, который своими неосторожными, аморальными и противоправными поступками может подать «идею» преступления, создать криминальную обстановку, облегчить наступление преступного результата. Поэтому при анализе роли конкретной жизненной ситуации в совершении преступления необходима всесторонняя и объективная оценка значения поведения потерпевшего.

Заключение: Социальное бытие человека многообразно, как и противоречия и конфликты, его сопровождающие. Особым видом социальной деятельности является преступная деятельность людей, совершение преступлений. Преступность по своему существу - явление негативное. Преступления причиняют невосполнимый вред личности, экономики, общественному порядку и другим объектам посягательства. Но успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если будут тщательно изучены все аспекты таких понятий как преступность и ее причины, личность преступника, механизм совершения преступления и виктимность потерпевших.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.