Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг восьмой






Растения для веника: василек, ка­мыш, береза.

Основная область воздействия: шея, затылок. Болезни круга — идеали­зация знания.

Проведение ритуала: 8 мая зажига­ют свечи перед растениями восьмого круга — васильками, камышом и бере­зой. Приготавливается веник из этих растений; из травы и цветков василька (заготовленных прошлым летом), камы­ша и коры березы готовят порошки для травяных свечей.

За три дня до проведения восьмого круга ритуала берут родниковую воду, замачивают в ней почки березы, наста­ивают в теплом месте. На третий день охлаждают. Это напиток восьмого круга. В день проведения ритуала на теле в хол­щовом мешочке носят змеиную кожу или вырезанную из березы фигурку змеи.

Полок в парной устилают березовы­ми листьями. Пока топится баня, гото­вят отвар для парной: в кипящую воду бросают сначала васильки, затем бере­зовые листья.

В помещении для мытья зажигают травяные свечи, холщовый мешочек со змеиной кожей или фигуркой змеи ве­шают над печью в парной, хорошо про­греваются, поддавая на камни сначала водой, затем отваром.

Способ парения: начинают парить со спины. Вначале наносят удары вени­ком от пяток до головы так, словно катят по спине колесо, повторяюттрижды. За­тем прикладывают веник к затылку, дер­жат какое-то время, после чего следует десять легких ударов по всему телу. Сно­ва прижимают веник к затылку. Снова проходятся быстрыми десятью ударами по всему телу. Переворачивают паряще­гося на спину и повторяют весь цикл.

После парной натирают все тело настоем березы, окунаются сначала в горячую, затем в холодную воду. Пьют напиток из березовых почек.

Использованные веник, ветки и ли­стья высушивают и сжигают.

Считалось, что василек воздейству­ет на область рук, береза — на зону голо­вы, камыш — на кожу, волосы, осязание.

Главное растение этого круга — бе­реза, одно из самых почитаемых у славян деревьев. Правда, отношение к ней зача­стую было двойственным. С одной сторо­ны, береза приносила здоровье, добро, с другой — могла оказывать вредоносное действие, так как в ней, согласно верова­ниям древних славян, могла поселиться душа умершего человека. Зато ветви березы, использованные в различных риту­алах и обрядах, считались в народной магии надежным оберегом. Знахари ча­сто «передавали» растущей молодой бе­резе детские болезни, выливая под нее воду, в которой купали больного ребен­ка. О целебных свойствах березы уже рас­сказывалось в предыдущих главах.

Баня этого круга исцеляла в чело­веке излишнюю зацикленность на зна­нии, то, что сейчас называют «комплекс личной значимости», учила отличать знание истинное отложного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.