Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг пятый






Растения для веника: полынь, оль­ха, ясень.

Основная область воздействия: по­ясница, плечи. Болезни: излишнее му­жество, самоуверенность.

Проведение ритуала: 30 марта за­жигают свечи для растений пятого кру­га — полыни, ольхи и ясеня. Приготав­ливают веник из этих растений и травя­ные свечи (с травою полыни, истерты­ми в порошок сережками ольхи и из­мельченными корой и листьями ясеня).

За три дня до проведения ритуала готовят напиток: в родниковой воде на три дня замачивают листья ясеня, до­бавляют мед, охлаждают льдом. Осто­рожно: ясень относится к ядовитым ра­стениям. В день проведения ритуала пятого круга на теле в холщовом мешоч­ке носят шерсть бурого медведя или вырезанную из ясеня фигурку медведя.

Пока топится баня, готовят отвар для парной: в кипящую воду бросают хвою, затем ветки ясеня.

Полок в парной устилают ветками ясеня, над печью вешают холщовый ме­шочек с фигуркой или шерстью медведя. В помещении для мытья ставят травяные свечи. Сначала разогреваются в парной (без веника). На камни плещут отвар или настой для парной (2 шайки с водой, тре­тья с отваром). Затем приступают к про­цедуре парения с веником.

Способ парения: начинают парить со спины. Укладывают парящегося на живот. Распаренный веник прижимают к пояснице и держат некоторое время. После этого быстро скользят веником от шеи до пяток. Затем следует десять ударов по пояснице, после чего снова проводят веником от шеи до пят, как бы протирая им тело. Затем парящегося переворачивают на спину и все повто­ряют, за исключением десяти ударов.

После парной тело натирают насто­ем ясеня. Затем окунаются сначала в горячую, потом в холодную воду. Пьют заранее приготовленный напиток из листьев ясеня с медом. Веник и ветки с полка, как и в предыдущих случаях, вы­сушивают и сжигают.

Считалось, что полынь — это трава смерти и действует она благотворно на кости (опорно-двигательную систему). В данном случае имеется в виду полынь черная. Полынь белая, наоборот, расте­ние жизни. Ольха благотворно воздей­ствовала на кровь, вены (энергия реки). Ясень — на поясницу, плечи. Ясень (ос­новное растение этого круга) считался у славян хранителем здоровья, богат­ства, силы. Это очень благоразумное и осторожное дерево — оно никогда не верит ранним оттепелям и не торопит­ся распускать весной почки. Это свое свойство дерево передавало человеку во время проведения банного ритуала пятого круга. Пятый круг учит разумной осторожности: нужно полагаться на свои силы, но знать, что они не беспре­дельны. Это помогает определить, ког­да рассчитывать только на себя, а когда и прибегнуть к чьей-то помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.