Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накладная резьба






Орнамент, выполненный прорезной резьбой и предназначенный для наклейки на готовый фон, будет называться накладной резьбой.

В мебели часто филенки больших дверок, например шифоньеров, фанеруются ценной древесиной с красивой текстурой. Нельзя, конечно, делать резьбу на тонкой фанере, а если филенка сделана из массива, то все равно нет смысла делать на ней резьбу, красивый рисунок текстуры в резьбе может исчезнуть, а особенно на радиальном срезе. В то же время изделие с большими гладкими поверхностями может выиграть, если его в меру украсить резьбой. В этих случаях и делается накладная резьба из древесины той же породы, что и изделие или же из другой породы. Орнамент накладной резьбы чаще всего делается в виде стилизованных цветов и наклеивается в центре или выше больших плоскостей мебели, например на филенках шифоньеров, буфетов и т. п. (рис. 339, 340).


Рис. 339. Накладная резьба. Часть филенки шифоньера. Композиция Батаковой (Семеновская профтехшкола)


Рис. 340. Накладная резьба. Часть филенки буфета. Композиция автора

По технике исполнения накладная резьба не отличается от прорезной резьбы. Но снимать фаски на обратной стороне орнамента надо избегать, это должно учитываться и при композиции орнамента накладной резьбы. Наклеенная накладная резьба со снятыми фасками с обратной стороны орнамента даст впечатление оторванности орнамента от основного фона. По этим причинам надо особенно опасаться сколов с обратной стороны орнамента. Для этого можно на гладкую с правильной поверхностью дощечку наклеить бумагу, а на бумагу наклеить дощечку с будущим орнаментом, заранее выпиленным лобзиком или начерно обрезанным (рис. 341). Такой способ предохраняет от сколов и дает возможность удобно закреплять работу. Готовая резьба снимается по бумаге с дощечки с помощью тонкого ножа.


Рис. 341. Накладная резьба в процессе выполнения (наклеенная через бумагу)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.