Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы судебной власти.






Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Финансирование судов производится только из федерального бюджета, что обеспечивает возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.
Основные принципы организации и деятельности судебной власти изложены в главе 7 статьи 118-128 Конституции РФ. Они включают в себя следующие положения:

Осуществление правосудия только судом (т.е. посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства).

Законность.

Независимость судей и подчинение только закону.

Несменяемость судей.

Коллегиальность или единоличность рассмотрения дел в суде.

Открытое разбирательство дел во всех судах.

Неприкосновенность судей.

Состязательность и равноправие сторон.

Гласность судебного разбирательства.

Принцип государственного языка судопроизводства.

Презумпция невиновности.

Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.

Право на пользование квалифицированной юридической помощью.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей, что предусмотрено законом " О судоустройстве РСФСР", который дополнен новым разделом " Присяжные заседатели". Не допускается заочное рассмотрение уголовных дел, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Структура судебной власти состоит из трёх ветвей: это конституционные суды, суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ и арбитражные суды. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ определяются Конституцией РФ (ст. 125, 128, и Федеральным Конституционным законом о Конституционном Суде РФ от 21 июля 1994г.).

Конституционный суд РФ: 1. Решает вопросы о соответствии Конституции РФ: федеральных законов, конституций, законов и нормативных актов республик и других субъектов РФ; договоров между органами государственной власти; не вступивших в силу международных договоров; 2. Разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти РФ и субъектов РФ; в) между высшими государственными органами субъектов РФ. 3. Проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам 4. Даёт толкование Конституции РФ. 5. Даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. 6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения. Решения Конституционного суда обязательны для всех и обжалованию не подлежат.

Кроме Конституционного Суда РФ образуются также конституционные суды, действующие в республиках, входящих в состав Российской Федерации. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации с советского времени существуют на трех уровнях: Верховный Суд Российской Федерации, федеральные суды регионов, районные (городские) народные суды. Эти суды осуществляют уголовное, административное и иные виды судопроизводства.

В соответствии со ст.126 Конституции РФ Верховный суд РФ – это высший судебный орган по гражданским, уголовным и иным делам, попадающим под общую юрисдикцию и имеет следующие полномочия:
- разрешает в качестве суда первой инстанции особо сложные уголовные и гражданские дела; -осуществляет проверку обоснованности и законности решений, не вступивших в законную силу (по второй кассационной инстанции); -осуществляет надзор за деятельностью соответствующих судебных учреждений и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный суд РФ действует в составе: Пленума Верховного Суда, Президиума Верховного суда, судебных коллегий по гражданским и уголовным делам кассационной коллегии, а также Военной Коллегии.
Судьи Верховного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Согласно Закону " О статусе судей в Российской Федерации" судьей Верховного Суда может быть гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической профессии не менее 10 лет.
По вопросам своего ведения Верховный суд РФ обладает правом законодательной инициативы.

Кроме того, к системе федеральных судов общей юрисдикции относятся военные суды (на 12 сентября 1997 - 139 судов первой инстанции и 13 судов второй инстанции).

С 1999 года в регионах создается четвертый уровень системы судов общей юрисдикции - институт мировых судей, предусмотренный Федеральным конституционным законом " О судебной системе РФ" 1996 года17 декабря 1998 года был принят Федеральный закон " О мировых судьях", согласно которому мировые судьи рассматривают в первой инстанции дела, подведомственные районным судам, такие как: уголовные дела с максимальным наказанием до 2-х лет лишения свободы, бракоразводные дела, дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда и др.
Мировые судьи, нижестоящие по отношению к райсудам, не входят в федеральную судебную систему и назначаются (избираются) на местах в соответствии с региональным законодательством.
22 ноября 2000 г. Дума приняла в первом чтении Федеральный конституционный закон " О федеральных административных судах" и сопровождающие поправки к ФКЗ " О судебной системе РФ". Предполагается создать в России новые специализированные суды общей юрисдикции: 21 окружной административный суд (Правительство предлагает сократить их число до 10) и несколько сотен межрайонных административных судов, а в Верховном Суде и региональных судах создать Административные коллегии. В эти суды должны быть переданы дела по обжалованию решений, действий и бездействия государственных органов, а также избирательные споры и дела о прекращении деятельности общественных объединений.

 

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.