Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы Конституционного строя Российской Федерации






 

Ведущим принципом конституционного строя является гуманизм. Такой принцип позволяет подчеркнуть, что не человек создан для государства, а, наоборот, государство должно служить человеку. Государство регулирует поведение человека только в той мере, чтобы не затронуть его свободу и обеспечить общественные интересы. В этом смысле государство обязано признавать, обеспечивать и защищать человека.

В тоталитарных странах человек рассматривается как «винтик» единой государственной машины, который обязан беспрекословно подчиняться власти. Государство в таких условиях может в любой момент избавиться от неугодных. В соответствии с таким подходом власти могут высылать из страны и лишать гражданства тех, кто отстаивает свои права и критикует правящую элиту. В условиях современного российского государства подобное отношение к людям просто недопустимо.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является многонациональный народ. Следует признать, что народ никогда не является единым в своих целях, ибо существуют различные интересы у каждой социальной группы. Поэтому важной гарантией реализации этого принципа выступает развитие и защита прав человека. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону. Этим закладывается гарантия против тоталитаризма, установления единоличной диктатуры.

Осуществление власти народа происходит в двух формах: непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Право на участие в осуществлении власти в таких формах принадлежит только лицам, которые являются гражданами РФ. Волеизъявления граждан могут осуществляться путем организации собраний избирателей, петицией, индивидуальных и коллективных обращений в государственные органы.

Референдум — осуществляемое путем тайного голосования утверждение или неутверждение гражданами проекта какого-либо документа или решения, согласие или несогласие с действиями парламента, главы государства или правительства.

Другая форма непосредственного волеизъявления народа — свободные выборы.

Выборы — это участие граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления путем тайного голосования. Они предоставляют гражданам право выбирать того, кто достоит исполнять те или иные государственные функции.

Государственный аппарат должен комплектоваться демократическим путем на основе равных возможностей для каждого гражданина. В этом заключается важная особенность народовластия.

Совокупность правовых норм, регулирующих порядок проведения выборов, образует избирательное право. Оно является составной частью конституционного права.

В понятие основ конституционного строя входят характеристики государства, которые закреплены в Конституции РФ. РФ является демократическим, федеративным и правовым государством с республиканской формой правления.

Демократическое государство обеспечивает общие интересы всего народа, но при безусловном соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Важнейшими признаками демократического государства является реальная и представительная демократия.

Представительная демократия — осуществление народом власти через выборные учреждения, которые представляет граждан и наделены правом принимать законы. Представительные органы решают наиболее важные вопросы жизни людей (объявление войны, принятие бюджета, разрешение территориальных споров).

В России представительная демократия обеспечивается выборностью Государственной Думы ФС РФ и конституционно обусловленным формированием Совета Федерации ФС РФ.

На каждом уровне представительные учреждения обладают определенными полномочиями, которые исключают возможность какого-либо вмешательства со стороны. В то же время эта система носит целостный характер. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина — важный признак демократического государства. Следует заметить, что демократия — это не вседозволенность. Однако принуждение должно осуществляться только в соответствии с законом.

Государственное устройство РФ основывается на принципе федерализма. Это означает, что государство состоит из нескольких равноправных субъектов. Некоторые из таких субъектов называются в Конституции государствами. Это республики. Однако республики не являются полностью независимыми, ибо они входят в состав единого государства.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных. Республики имеют свою конституцию и законодательство.

Федеративное устройство основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти. При этом разграничиваются полномочия между органами государственной власти федерации и ее субъектами. Признается равноправие и самоопределение народов.

Во взаимоотношениях с федеральными органами власти все субъекты между собой равны.

Наше государство признано правовым. Такое определение предполагает соблюдение следующих принципов:

1. Высший приоритет прав и свобод человека и гражданина. Правовое государство признает нерушимость этих прав и свобод, а также свою обязанность соблюдать и охранять их;

2. Независимость суда как главного механизма гарантий прав и свобод;

3. Верховенство Конституции по отношению ко всем нормативным актам. Никакой закон не вправе исправлять конституцию или противоречить ей;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.