Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы человечества






На протяжении многих веков и даже тысячелетий люди решали извечные вопросы о смысле своего бытия, о путях улучшения мира, о совершенствовании своей природы. Рубеж третьего тысячелетия, начало новой эры принесли человечеству такие потрясения и проблемы, которые доселе не волновали умы и чувства людей. По сути, это проблемы, накопленные всем ходом предшествующей истории, но приобретшие особенную актуальность в современный нам период.

Потому сегодня мы чаще говорим не о «вечных вопросах», а об «угрозах и вызовах». Эти слова звучат со страниц газет, в речах президентов, политиков, представителей средств массовой информации, ученых.

Под вызовами и угрозами исследователи понимают совокупность проблем, властно обрушивающихся на людей в определенную эпоху и являющиеся отличием данной эпохи. И оттого, насколько успешно удается людям найти ответы на эти вызовы зависит, порой, дальнейшее выживание человечества.

Эти вызовы нельзя однозначно оценить ни как положительные, ни как отрицательные. Это – то новое, неизведанное, которое сметает на своем пути старое, с неизбежностью ведет к смене устаревших общественных структур, стереотипов, ценностей, жизненных ориентиров. Серьезному испытанию подвергаются все традиционные отношения и нормы. И, подчас, именно это новое, неизвестное, то, чему нельзя научиться на опыте предков, пугает своей новизной.

Ученые относят к новым для человечества явлениям, имеющим позитивное значение, - вызовам повсеместное развитие демократических порядков; утверждение в практике народов и государств мирных путей разрешения конфликтных ситуаций; обеспечение свободного и быстрого доступа людей к информации.

Так, в современном цивилизованном мире повсеместно осуждается национализм, расизм, нетерпимое отношение к людям другого цвета кожи, другой культуры. Любые проявления подобного поведения рассматриваются людьми как дикость. Общепризнанными в мире стали основные права и свободы человека.

Но в тоже время нельзя не выделить и то, что несет человечеству серьезную опасность и угрожает самим основам его существования. В отличие от термина «вызовы» мы применим к характеристике этих явлений термин «угрозы». Современный российский ученый Р.Б.Рыбаков называет три основных группы угроз:

Угрозы природе – к их числу относятся экологические и техногенные катастрофы, загрязнение окружающей среды вредными выбросами, проблемы прироста народонаселения.

Угрозы здоровью людей - распространение наркотиков, СПИДа, в последние годы эти проблемы становится для нашей страны одной из ведущих национальных угроз. Кроме опасности для здоровья физического, усиливается угроза и здоровью духовному, стремительно нарастает деградация культуры, ее коммерциализация, подмена высокого искусства дешевыми штампами и подделками.

Угрозы стабильному развитию общества – ученый выделяет среди них различные социальные беды, голод, нищету, безграмотность, безработицу. Масштабы этих бед все более и более охватывают слаборазвитые страны, «мировой Юг».

В числе важнейших угроз современности - войны и терроризм.

Существуют и иные классификации этих вызовов, понимаемых также как глобальные проблемы современного человечества. И они составляют особенность современного мира. И раньше, в прежние времена, существовали вопросы, которые можно отнести к категории общечеловеских - это вопросы войны и мира, голода, распространения страшных болезней. Но никогда еще они не стояли с такой остротой, чтобы поставить вопрос: «Быть или не быть человечеству завтра?» «Выживет ли человеческий род или погибнет, уничтожив вместе с собой и свою зеленую планету?» Именно такого типа проблемы и получили название глобальные.

Глобальные проблемы человечества охватывают всех землян, невзирая на их государственную принадлежность, касаются всех и каждого. Современный человек наконец-то осознал, что Земля не так велика, как ему казалось прежде. Мир хрупок, хрупка жизнь человека в нем и всех обитающих на нашей планете существ. Многое надо решить человечеству для продолжения своего существования. Парниковый эффект и скорое истощение ресурсов, перенаселённость ряда регионов и опасность ядерной войны – всё это лишь малая толика того, что угрожает жизни на земле.

Классификация глобальных проблем. Можно выделить экологические, социальные, политические и экономические проблемы, относящиеся к категории глобальных. К первым относят такие проблемы, как «парниковый» эффект, «озоновая дыра», истребление лесов, загрязнение атмосферы, вод мирового океана, истощение почв и многие другие. Социальные проблемы – это огромное число неграмотных людей, сложная демографическая ситуация и морально-этические проблемы. К политическим проблемам относится в первую очередь вопросы международного терроризма, угрозы локальных войн, опасность глобальной войны.

Экономические же проблемы – это истощение ресурсов и разделение мира на полюса экономического развития, проблемы обеспечения продовольствием и НТР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.