Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компания Walter A.E.






РЕФЕРАТ

на тему

 

Двигатель ТВД М601

Студент группы 2108

Кожухов К.А.

Преподаватель: Зрелов В.А.

Дата 22.11.2015

 

Самара 2015

РЕФЕРАТ

 

Пояснительная записка 14 с, 6 рисунков, 2 таблицы, 4 источника, 1 приложение.

Графическая часть: 2 листа А4.

КОМПАНИЯ WALTER AIRCRAFT ENGINES, ТУРБОВИНТОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ М601, L-410, H80, ТУРБО-ФИНИСТ

Объектом исследования является турбовинтовой двигатель M601-602 производства чешской компании Walter, изначально использовавшийся в пассажирских самолётах L-410.

Цель работы – изучение истории двигателя, его технических характеристик, а также производных от него двигателей и рассмотрение самолётов, в которых он применялся.

В результате работы стало известно, что ТВД М601 имеет множество модификаций и производный от него двигатель ТВД Н80. Двигатель использовался в таких самолётах, как PZL 130 ORLIK, L-410, СМ-92Т «Турбо-Финист» и др.


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.............................................................................................. 4

1. ТВД М601........................................................................................ 5

1.1. Компания Walter A.E..................................................... 5

1.2. Технические характеристики двигателя...................... 5-7

1.3. ТВД М602....................................................................... 7-8

2. Применение ТВД М601.................................................................. 9

2.1. Самолёт L-410................................................................ 9

2.2. СМ-92Т........................................................................... 9-10

3. Новое поколение двигателя. ТВД Н80.......................................... 11

Заключение.......................................................................................... 12

Список используемых источников.................................................... 13

Приложение......................................................................................... 14

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Для перевозки больших грузов на большие расстояния у самолетов должны быть мощные двигатели, которые должны обладать минимальным весом и хорошей тягой. Под эти параметры подходят турбореактивные двигатели (ТРД), но они неэкономичны на небольших скоростях. Поэтому многие самолеты, которые совершают полеты на небольшие расстояния и имеют сравнительно небольшую скорость, требуют установки более экономичных двигателей. А именно – турбовинтовых (ТВД).

ТВД – это вид газотурбинного двигателя, в котором турбина позволяет работать не только компрессору, но и винтам. Этот двигатель построен по тому же принципу, что и турбореактивный, естественно, с рядом отличий, одним из самых примечательных является наличие воздушного винта. Турбовинтовые двигатели производились во многих странах, среди которых были США, Франция, Англия, СССР, Швеция, Чехия и др. Акцентируем наше внимание на производство чешских двигателей, а именно ТВД семейства М601.


 

ТВД М601

Компания Walter A.E.

Walter Aircraft Engines - компания, которая производила авиационные двигатели, в частности, M601 турбовинтовые. Основана в Праге, Чешская Республика. Является дочерним предприятием GE Aviation с июля 2008 года.

Компания была основана Джозефом Вальтером в Чехии в 1911 году, преимущественно для производства мотоциклов. В 1913 году компания начала производство автомобилей вплоть до 1954 года.

С начала 1920-х компания выпустила авиадвигатели BMW по лицензии, а также свою семью радиальных поршневых двигателей с воздушным охлаждением. В 1930 году Валтер производит двигатели «Бристоль Юпитер», «Меркурий» и «Pegasus». Авиационные двигатели Walter были использованы ВВС в тринадцати странах до Второй мировой войны.

Завод Вальтер пережил войну неповрежденными и в 1946 году компания была национализирована в Motorlet n.p. В 1995 году компания была приватизирована как Walter a.s. и в 2005 году авиационная дивизия двигатель стал Walter Aircraft Engines.

Итак, одним из двигателей, произведённых этой компанией, был турбовинтовой двигатель M601.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.