Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакцинация - зачем это нужно?






 

Когда мы берем щенка, мы очень хотим, чтобы наш новый член семьи никогда не болел и был бодрым и здоровым до глубокой старости.

Еще 20-30 лет назад хозяева животных чувствовали себя совершенно беспомощными перед угрозой очередной эпидемии собачей чумы или других серьезных заболеваний. К счастью, в настоящее время существует ряд качественных вакцин, благодаря которым Вы можете быть уверены, что ваш питомец защищен от всех опасных болезней. Эта статья может Вам разобраться, почему и как нужно вакцинировать Вашего четвероногого друга.

Почему важна вакцинация.

Каждый год множество собак разных возрастов серьезно заболевает и умирает от ряда инфекционных заболеваний. Это можно предотвратить с помощью вакцинации.

Большинство вакцин работают против наиболее распространенных и опасных заболеваний, таких как бешенство, чума плотоядных, инфекционный гепатит, парагрипп, лептоспироз, аденовироз.

Все не привитые животные подвергаются смертельному риску, так как для перечисленных выше заболеваний эффективное лечение пока не разработано.

Что происходит при вакцинации.

Вакцина стимулирует защитную систему организма, заставляя ее вырабатывать антитела, действующие против возбудителей заболеваний. В результате развивается иммунитет. Он не является пожизненным, поэтому для поддержания иммунитета вакцинацию необходимо проводить регулярно.

Первая вакцинация.

Во время первых недель жизни щенок защищен антителами, которые содержатся в молоке матери. Их количество со временем снижается, в результате чего Ваш щенок становится все более и более уязвимым.

Когда Вы берете щенка, обязательно проконсультируйтесь с Вашим ветеринарным врачом, когда нужно начать вакцинацию.

Врач поможет Вам подобрать подходящую вакцину и расскажет, с какого возраста Вы сможете выводить щенка на прогулку и разрешать ему общаться с другими собаками.

По завершении курса вакцинации Вам выдадут подписанный ветеринарный паспорт. Этот документ понадобится Вам и Вашей собаке для участия в дрессировках, выставках и т.п. Если Вы уезжаете на отдых и хотите оставить собаку в «собачьей гостинице» на время своего отсутствия, у Вас также попросят этот паспорт.

Ежегодная проверка здоровья и вакцинация.

Первичная вакцинация не может обеспечить иммунитет на всю жизнь, поэтому крайне важно ежегодно проходить проверку у Вашего ветеринарного врача и делать повторную вакцинацию.

Дата повторного осмотра должна быть указана в паспорте вакцинации Вашей собаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.