Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия




Таблица 3.4 – Практические занятия

Наименование практического (семинарского) занятия Объем, час.
  Экономическая теория: предмет, методы и основные этапы развития. Эффективность использования ресурсов и проблема экономического выбора. Деловая игра «Великие экономисты». Решение практических задач по проблемам экономического выбора.  
  Основы организации рыночного хозяйства. Основы теории спроса и предложения. Проведение экспресс - игры «Лото» (проверка теоретических знаний по заданной теме). Решение практических задач по спросу и предложению.  
  Производство и фирма. Издержки, выручка и прибыль. Решение практических задач по заданной теме. Проведение интерактивной игры «Как попасть в список Forbes?».  
  Теория поведения потребителя в рыночной экономике. Решение практических задач, позволяющих определить степень максимизации полезности потребительского выбора. Проведение деловой игры «Оптимизация потребительского поведения на рынке».  
  Рынок факторов производства и формирование факторных доходов. Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Рынки и государство в современной экономике. Общее равновесие и благосостояние. Проведение экспресс-игры «Интеллектуальный футбол» (проверка теоретических знаний). Решение практических задач по заданной теме. Выполнение тестовых заданий с использованием системы интернет-тренажеров (www.i-exam.ru)  
  Понятие и сущность макроэкономики и ее важнейшие показатели. Проведение экспресс-игры «Экономический пазл» (проверка теоретических знаний). Решение практических задач, позволяющих осуществить расчет основных макроэкономических показателей. Выполнение тестовых заданий с использованием системы интернет-тренажеров (www.i-exam.ru)  
  Общее макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Экономический рост и цикличное развитие экономики. Проведение экспресс-игры «Логическая цепочка» (проверка теоретических знаний). Презентационный просмотр на тему: «Особенности экономического развития России» Решение практических задач, позволяющих осуществить расчет показателей экономического развития.  
  Безработица и инфляция как проявление макроэкономической нестабильности. Решение практических задач по проблемам безработицы и инфляции. Проведение деловой игры «Инфляция».  
  Государство в национальной экономике. Фискальная политика и государственный бюджет. Деньги и денежно-кредитная политика государства. Открытая экономика и мировое хозяйство. Проведение деловой игры «Что такое деньги?» Решение практических задач. Презентация на тему: «Внешнеэкономическая политика государства».  
  Итого  

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.