Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальная собственность и имущественная обязанность МО.






Мун собственность одна из основных форм собственности, субъектами кот выступают МО. А права по владению, пользованию и распоряжению осуществляют ОМС. Порядок ее образования, владения, пользования и распоряжения закреплены в ГК РФ, ФЗ № 131-Фз и иных НПА.

Мун собственность – это имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, мун районам, городским округам и внутригородским территориям МО.

Однако население непосредственно м осуществлять такие права только в небольших МО, поэтому от имени МО приобретают и осуществляют имущественные и иные права и обязанности глава местной администрации, др должностные лица МСУ в соответствии с уставом МО.

Вместе с тем закрепление в ГК РФ именно МО как основного субъекта участника имущественных отношений имеют принципиальное значение и когда ОМС и их должностные лица осуществляют сделки с мун имуществом такие сделки считаются заключенными от имени населения МО.

Полномочия ОМС в отношении мун имущества разграничиваются законодательством и мун ПА. Представительные органы МО устанавливают порядок управления и распоряжения объектами мун собственности, а местная администрация исходя из заданной нормативной программы непосредственно владеют и пользуются и распоряжаются данным имуществом.

Состав мун собственности определяется ФЗ № 131-Фз в соответствии с осуществляемыми ОМС полномочиями. В ст. 50 данного закона устанавливается перечень, кот предусматривает, что в случае возникновения у мун образований права собственности на имущество не предназначенного для осуществления вопросов местного значения или отдельных переданных гос-ом полномочий, то такое имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению ПП КС РФ от 02.11.2006 № 540 (ст. 50 перечисляя имущество, кот м находиться в собственности МО устанавливает такое ограничение не ограничивает в возможности МО иметь в собственности и иное имущество предназначенное для осуществления возложенных на них полномочий).

Наиболее распространенными способами формирования мун собственности явл:

Ø Муниципализация (передача безвозмездно или за выкуп имущества из государственной или частной собственности в муниципальную)

Ø Покупка (приобретение имущества на стоимостной основе)

Ø Дарение

Ø Строительство новых объектов и др

 

Владение, пользование и распоряжение мун собственностью закреплено ФЗ № 131- ФЗ в качестве основного права. В целях данного вопроса ОМС наделены собственным правом в сфере управления и распоряжения мун имуществом связаны с созданы с созданием мун предприятием и учреждением, формирование и размещением мун заказа. Осуществление данных полномочий требует большой работы.

 

Эта предваритетельная работа заключается в инвентаризации мун имущества, его систематизация и регистрации прав на него. В ходе инвентаризации выявляется фактическое состояние мун имущества, сопоставляется его фактическое наличие с данными бух учета, также выявляется неучтенное имущество и решаются др задачи. С этой целью в ОМС создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, создание и состав кот определяется главой мун образования.

Ведение реестра и его движение осуществляется путем занесения соответствующих сведений в специальный реестр мун собственности. Выписка из реестра вл документом, подтверждающим учет недвижимого имущества в состав мун собственности. В реестр мун собственности также вносятся сведения о мун имуществе, закрепленным за мун организациями ан парве хоз ведения и оперативного управления.

Создание мун предприятий и учреждений это полномочие обусловлено тем, что ОМС как властные органы в соответствии с законодательством не праве заниматься предпринимательской и хоз дея-тью. Поэтому для решения вопросов местного значения они создают мун предприятия и учреждения, а также вправе учреждать межмуниципальные хозяйственные общества в форме ЗАО и ООО. Учрежденные ОМС организации вправе осуществлять свою деятельность только после их гос регистрации в соответствии с ФЗ № 129 «О гос регистрации юр лиц и ИП»

Формирование и размещение мун заказа направлено на удовлетворение мун нужд, под кот понимается обеспечиваемое за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребность МО товарах, работах, услугах необходимых для решения вопросов местного знамения и осуществляемые отдельными мун полномочиями. На ряду с мун заказов для реализации отдельных проектов ОМС м использовать и такую форму, как мун грант. Мун грант – это целевое финансирование, предоставляемое муниципалитетам на безвозмездной конкурсной основе общественным объединениям. Некоммерческим организациям ораганам территориальным МСУ. А также гражданам для выполнения значимых проектов и реализации значимых программ (данные найти по Вол обл!!!!!).

 

Порядок, способ и приватизации мун имущества определяется ФЗ № 178 «О приватизации гос мун имущества», а также ПП РФ от 14.02.2006г. кот были утверждены правила нормативной цены, подлежащие приватизации гос мун имущества. Порядок приватизации жилищного фонда от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в РФ». ФЗ от 22.07.2002 № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в гос собственности суб РФ или мун собственности и арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства». ФЗ от 29.07.1998г. № 135 «об оценочной дея-ти РФ».

Консильсуонное соглашение (что такое, когда заключается!!!!!). создание бизнес инкубаторов и технопарков!!!!! (есть, в чем их смысл, суть, и практика в Вол обл!!!!!).

 

3.

Средства местного бюджета – это следующая составная часть. ФЗ № 131-ФЗ предусматривает, что каждое МО имеет собственный местный бюджет, т.е. свод расходов и доходов, формирование кот осуществляет ОМС. Местный бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенй для финансового обеспечения задач и функций МСУ а также дял отдельных

Бюджет мун района и бджет поселений составляют консолидированный бюджет мун района. В качестве составной части бюджета поселений м б предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов не явл МО.

4. ОМС обеспечивают сбаласрованность мест бюджетом и соблюдение установленных ФЗ требования к регулирвоанию мест бюджета, осуществлению мест бюджета, дифицитов местного бюджетов, уровню и составу мун долга, исполнению бюджетных и долговых обязательсв МО

5. Формирование и утверждение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляется ОМС самостоятельно с соблюдением требований, установленным БК РФ и др законодательством.

6. Полномочия местной администрации положений по формированию, исполнению и контролю местного бюджета м полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрации мун района.

7. ОМС в порядке, устанолвенным мун законодаетслвтов представляют ОГВ отчеты об исполнении мест бюджетов

8. В местных бюджетах раздельно предусматривают доходы, направляемые на осуществление полномочий ОМС по вопросам местного значения и субвенции, предоставленное для отдельных гос полномочий, а также осуществляемые за счет доходов и субвенций расходы мест бюджета

9. Проект местного бюджета решение обо утверждении местного бюджета, годовой отчет об их исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета подлежат опубликованию либо ОМС поселения, обеспечивающим населению ознакомиться с данными документами.

Бюджетный процесс мун образования – это регламентирумыми нормами права деятельность ОМС и участников бюджетного процесса по стоставлени, рассмотрению проектов местных бюджетов, их утверждению и исполнению, а также по контролю за их исполнением.

К бюджетным полномочиям относится:

1. Устанолвение порядка и рассмаотрения бюждета, утверждение и исполнения местного бюджета, осуществление контроля за их исполнением.

2. Устанолвение и исполнения расходных обстоятельств образований, управления и предоставление межбюджетных трансфертов из местных бюджетов

3. Осуществление мун взаимствований, предоставление мун гарантий, предоставление бюджетных кредитов, управление мун долгов и упавление мун кредитами.

4. Установление детализация и определения порядка применеия бюджетной классификации РФ в части, относящейся к местному бюджету

5. У случае и порядке, предусмотренном БК РФ полномичями явл установление ответсвенности за нарушение мун ПА по впоросам регулирвоания бюджетных правоотношений

6. Иные бюджетные полномочия.

К основным характеристикам бюджета относятся V доходов, V расходов и дефицит бюджета. Доход бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение ОМС. Они включают наряду с субвенциями, предоставляемыми на осуществление отдельных гос полномочий, переданных ОМС прежде всего собственные доходы местных бюджетов. Доходы формируются за счет следующих средств:

o Средства самообложения граждан

o Разовые обложения граждан, для решения вопросов местного значения

o Доходы от местных налогов и сборов, перечень кот, а также полномочия по их собиранию, устаноленные НК РФ

В соответсвии с НК РФ, к местным налогам относится:

§ Налоги на земельные участки

§ От физ лиц

 

Региональные налоги – налоги, кот устанавливаются суб рФ и отправляются в местн бюджет.

Расходы – денежные средства, направленные на финансовое обеспечение МСУ. Они осуществляются в формах, предусмотренные БК РФ. ОМС ведут реестр расходных обязательств мун образований. ОМС самостоятельно определяют размеры и оплаты труда депутатов, членов выборных органов, выборных должностных лиц, мун служащих, работников мун предприятий. Также устанавливают мун стандарты и др нормативы расходов местного значения. Однако в мун образованиях уровень расчетных мун бюджетов явл основанием для предоставления дотации в целях выравнивания мун образования. В особом порядке предоставляется субвенция местным бюджетам на ОМС. Субвенция – приходиь на помощь. Доход субвенций, предоставляемый из фед бюджета и бюджета суб РФ определяется ФЗ на очередной фин год или З суб РФ «на финн год».

 

Дефицит бюджета – это превышение расходов над доходами. Регулирование – частичное перераспределение финн ресурсов на разном уровне.

 

Выравнивание уровневой обеспеченности (ст. 65 ФЗ)

Иные средства фин помощи из – это фонд софинансирования соц расходов (!!!!!).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.