Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратократия






(Подготовлено на основе: Пригожин А. Россия больна кратократией. Ведомости от 24.09.12. с. 04)

Кратократия - буквальный перевод: «власть власти»; власть носителей власти, забывших, что они «слуги народа».

Кратократия - социокультурная патология не только госоргана или человека, она типична для ряда восточных обществ целиком, и для России - также.

Для кратократа власть - самоцель, наслаждение. Кратократия не обязательно связана с жаждой богатства: кратократы могут быть аскетами. (Эго: психопаты были и будут, но главное, что их сравнительно мало!)

Тяга к власти связана с возможностью самоутверждения над другими, с увеличением собственной значимости в своем воображении и в восприятии окружающих (Эго: ср. «воображала»). Исключительность положения (все можно, нет начальников) завораживает. (Эго: возникает кратомания - болезненная жажда власти - и становится навязчивой идеей).

Кратократа отличает мучительность восприятия даже малой вероятности утраты властного поста: предпочтение смерти возможности эмиграции с гарантией неприкосновенности (Эго: Альенде? Чаушеску?).

Власть для кратократа - собственность. И он ее не уступит никому и ни за что. Делегирование полномочий для кратократа - химера: он лучше будет работать на износ и до смерти.

Кратократ все управление сводит к власти (Эго: к руководству; менеджмента как бы нет). Для него характерна управленческая алчность. Личное усмотрение становится основным принципом управления.

В условиях кратократии происходит замена закона и правил властными решениями в следующих формах:

1. Замена уведомительного принципа разрешительным. В условиях организации уведомительный принцип сводится к добросовестному выполнению обязанностей и функций, зафиксированных в должностных инструкциях и положениях о подразделениях. Кратократ склонен дублировать организационный порядок (см. патологию «Дублирование организационного порядка»). Или даже игнорировать должностные инструкции по принципу: «Я важнее должностной инструкции: делай, что я говорю!». Наиболее частое проявление разрешительного принципа - вопрос: «Кто разрешил?!». При этом менеджер забывает, что сам же и разрешил, утвердив должностные инструкции и положения о подразделениях.

2. Замена выборности назначением. Проявляется патология лидерства «Патернализм». Нельзя доверять людям выбирать, потому что не того выберут. Самое неприятное, что в России часто так и происходит. Поэтому, кратократ со вздохом и приговаривая «С нашим народом иначе нельзя» отменяет выборы и назначает на должности «нормальных» людей.

В условиях кратократии происходит выстраивание социальной структуры (организации) под личность. Личные взгляды начальника, его настроения и фобии становятся системными и институциональными.

Такой менеджер не успевает за изменчивостью внешней среды, поскольку пытается везде использовать ручное управление. На возмущение реагирует денежными выплатами, если нет денег - применяет насилие.

Кратократ чаще всего формирует клан. Набрав неимоверное количество власти при отсутствии гражданского контроля, такой клан неизбежно впадает в криминал. И тогда потерять власть становится просто опасно.

Если социум терпит до такого состояния, то лечения этой патологии нет кроме взрыва. В качественных демократиях граждане улавливают слабые сигналы и сразу начинают громко протестовать (Эго: а у нас - долготерпение, а потом бунт - бессмысленный и беспощадный…)

 


[1] Ведомости от 25 октября 2006, с. А7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.