Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черёмухо – злаковая тля относится к отряду Homoptera- равнокрылые, семейству тли – Aphididae - это мигрирующий вид.






Бескрылая девственница яйцевидной формы серо–зелёная с ржаво – красными пятнами вокруг трубочек и между ними, в белой пыльце и редких коротких волосках. На переднегруди, а также на 2 и 7 сегментах брюшка мелкие бугорки. Трубочки цилиндрические, в концевой части слегка вздуты, с перехватом перед крышечкой, длиннее пальцевидного хвостика. Усики превышают ½ длины тела.

Основательницы более крупные, чем бескрылые девственницы, светло- зелёной окраски, на теле отсутствует пыльца, 6 - члениковые усики.

Самки амфигонного поколения бескрылые, бурые, задние голени вздуты. Конец брюшка конусовидно вытянут. Самец крылатый, тёмно–зелёный.

Личинки и имаго образуют большие колонии на верхних более нежных листьях и колосках. Тля повреждает зерновые культуры, кукурузу, различные кормовые и дикие злаки. Чем раньше происходит повреждение растений тлёй, тем сильнее сказывается вредоносность: растения становятся низкорослыми, меньше кустятся, уменьшается число зёрен в колосе, в результате чего урожай зерна значительно снижается. Тля - переносчик вирусов.

В Республике Беларусь черёмухо – злаковая тля развивается в 9-12 поколениях.

Зимуют яйца на ветвях черёмухи. Выход личинок совпадает с началом распускания почек черёмухи. Личинки 4 раза линяют и превращаются в бескрылых живородящих самок - основательниц. Самка питается и рождает 50 - 80 личинок. Продолжительность развития личинок и продолжительность жизни имаго зависит от температурных условий. По данным О.С. Морошкиной, личинки тли развиваются при t 24 – 260С 5 дней, при 160 С 14 дней, а при 100С 24 дня. Самки бескрылые и крылатые живут при постоянной t 290С 18 -20 дней, при 200С 30 дней, при 140С 37 – 43 дня. С температурой связана интенсивность рождения личинок, при t 20 -250С рождается в среднем 3 личинки в день, а при t 140 С – только одна.

Колонии тлей располагаются на верхушках побегов, с нижней стороны листьев цветочных кистях черёмухи. Во второй декаде мая на черёмухе появляются крылатые самки, которые мигрируют на ячмень, овёс, пшеницу, кукурузу. При размножении в массовых количествах образуют плотные, густые колонии на любых надземных частях растений. На злаковых культурах в течение лёта развивается 7-8 поколений. Максимальное размножение тлей происходит в июне – июле. Ко времени созревания зерновых культур численность тлей резко сокращается.

Размножению тлей благоприятствует тёплая и влажная погода. Этот фактор в регулировании численности тлей остаётся основным. В жаркую сухую погоду много тлей погибает. Препятствуют размножению тли понижение температуры ниже 150С. Ливневые дожди смывают тлю с растений.

В августе, первой декаде сентября начинается обратная миграция тлей со злаков на черёмуху, появляются самки полоноски. Полоноски отрождают личинок, из которых образуются самцы и самки. Амфигонное поколение откладывает яйца.

ЭПВ как и у большой злаковой тли.

Энтомофаги: златоглазка, кокцинеллиды, жужелицы, сирфиды.

Меры защиты аналогичны большой злаковой тли. Пространственная изоляция зерновых от черёмухи.

Вопросы для самоконтроля

1. Личинка какого вредителя покрыта слизью?

2. Какой вид тли образует большие колонии?

3. При какой численности остроголового клопа проводят истребительные мероприятия на посевах?

4. В какую фазу развития зерновых культур наблюдается массовое развитие тли?

5. Назовите листогрызущих вредителей зерновых культур и поставьте их в систематическое положение?

6. При какой погоде пьявицы наносят существенный урон урожаю?

7. Укажите ЭПВ трипсов?

8. В какой фазе и где зимуют тли, повреждающие зерновые культуры?

9. Назовите число поколений цикадок в РБ и их зимующую фазу?

10. Какие энтомофаги снижают численность тли?

11. Как по внешним признакам определить повреждение трипсами в фазу молочной спелости зерновых?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.