Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспетчер конфигурации SQL Server






Диспетчер конфигурации SQL Server — это средство, предназначенное для управления службами, связанными с SQL Server, для настройки сетевых протоколов, которые используются SQL Server, а также для управления конфигурацией подключений с клиентских компьютеров SQL Server. Диспетчер конфигурации SQL Server представляет собой оснастку консоли управления (ММС), которую можно открыть из меню «Пуск» или добавить в любой экран консоли управления Microsoft. Консоль управления Майкрософт (mmc.exe) использует файл SQLServerManager10.msc в папке Windows System32, чтобы открыть диспетчер конфигурации SQL Server.

Диспетчер конфигурации SQL Server и среда SQL Server Management Studio используют инструментарий WMI для просмотра и изменения некоторых параметров сервера. Инструментарий WMI обеспечивает единообразный интерфейс с API-вызовами, которые управляют операциями с реестром, запрашивающими средства SQL Server, а также улучшенный контроль и управление выбранными SQL-службами оснастки «Диспетчер конфигурации SQL Server».

7.1 Управление службами

Диспетчер конфигурации SQL Server используется для запуска, приостановки, возобновления и остановки служб, а также для просмотра или изменения свойств служб.

7.2 Изменение учетных записей, используемых службами

С помощью диспетчера конфигурации SQL Server можно управлять службами SQL Server.

7.3 Управление серверными и клиентскими сетевыми протоколами

Диспетчер конфигурации SQL Server позволяет настраивать серверные и клиентские сетевые протоколы, а также параметры подключения. После включения правильных протоколов обычно не нужно менять сетевые подключения сервера. В то же время диспетчер конфигурации SQL Server можно использовать для перенастройки соединений, чтобы SQL Server прослушивал определенный сетевой протокол, порт или канал. Дополнительные сведения о включении протоколов см. в разделе Как включить или отключить протокол SNP (диспетчер конфигурации SQL Server). Сведения о разрешении доступа к протоколам в брандмауэре см. в разделе Настройка Брандмауэра Windows для разрешения доступа к SQL Server.

Диспетчер конфигурации SQL Server позволяет управлять серверными и клиентскими сетевыми протоколами, в том числе применять шифрование протокола, просматривать свойства псевдонима, а также включать и отключать протокол.

Диспетчер конфигурации SQL Server позволяет создавать или удалять псевдонимы, изменять порядок использования протоколов и просматривать свойства псевдонима сервера, включая:

· серверный псевдоним — псевдоним сервера, используемый для компьютера, к которому подключается клиент;

· протокол — сетевой протокол, используемый для данной конфигурации;

· параметры соединения — параметры, связанные с адресом соединения для конфигурации сетевого протокола.

Диспетчер конфигурации SQL Server позволяет также просматривать сведения об экземплярах кластера отработки отказа, хотя для некоторых действий, например запуска и остановки служб, должен использоваться администратор кластера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.