Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренний развод

Когда-то я всячески хулил утренние линейки в пионерских лагерях (от них у меня в памяти – сильно мятые галстуки, зевающие пионеры и Дежурный вожатый с похмелья) и не проводил сборища всех в одном месте сразу после подъема. И был не прав. Дело не в том – что, дело в том – как.
Пятнадцать минут веселой увертюры ко всему дню обязательно нужны. В другие утра могут быть и сонливость и мунявость, но настроение в первое утро всегда на большом подъеме. УТРЕННИЙ РАЗВОД – маленький праздник импровизаций, интересных неожиданностей, теплых поздравлений, словом творчества. Готовит его та часть дежурного отряда, которая не накрывает в столовой завтрак. Ведет – Дежурный комиссар, который со своим отрядом спал всего часа три. (Да не увидят никогда это чтиво работники наших доблестных медицинских органов, стоящих на страже детского физического здоровья, и знать ничего не желающие о здоровье душевном.) Все отряды готовят каждый свою часть минут двадцать после умывания.

В УТРЕННИЙ РАЗВОД входят:
а). Творческий выход на линейку;
б). Сдача рапортов;
в). Краткая речь Дежурного комиссара о дне прошедшем;
г). Награждение отличившихся вчера аплодисментами, шоколадками и т.д.;
д). Если есть флаг сбора, то поднятие его награжденными;
е). Краткая информация по плану предстоящего дня;
ж). Выступление дежурного отряда, анонсирующее Вечернее дело;
з). Информация к размышлению. (Например: «Сегодня нас покинули два человека по причинам, о которых вам предлагается подумать».)
и). Шагом марш, в столовую на завтрак!
Как правило, на подготовку РАЗВОДА отряду вполне хватает 15 минут. В первое утро комиссар в этом активно помогает, во все последующие – ограничивается контролем.

Сценарий для примера.
(Все отряды выстраиваются для выхода на линейку. У флага стоит ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР.)
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Отряды, внимание! К торжественному, полуторжественному и совсем не торжественному выходу на первый утренний развод, второго дня лагерного сбора «Зеленый гусь-2004» – приготовится. Первому отряду на развод войти!
ПЕРВЫЙ ОТРЯД (хором). А мы не пойдем!
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР (падает в обморок, его откачивают). Почему?
ПЕРВЫЙ ОТРЯД (хором). Мы тут постоим!
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Зайдите, прошу вас.
ПЕРВЫЙ ОТРЯД (хором). Да мы лучше тут!
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Нет, уж вы зайдите.
ПЕРВЫЙ ОТРЯД (хором). Ну, так уж и быть! (Робея, заходит на линейку и занимает свое место.)
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Второму отряду на развод войти!.. Где второй отряд?.. Второго отряда нет?! (Бегает, повсюду ищет ВТОРОЙ ОТРЯД). ВТОРОЙ ОТРЯД (хором.) Да мы зде-есь!!!
(Со всех сторон, с заборов и сквозь кусты и другие отряды выбегает шумный ВТОРОЙ ОТРЯД и занимает свое место.)
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Гля, нашлись все-таки. Отды-шись! Третьему отряду на линейку войти!
ТРЕТИЙ ОТРЯД (входит… это уж как его фантазия разыграется).
(Все остальные отряды заходят в том же духе.)
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Отряды, вольно! Командирам или как их вы там в отрядах называете приготовиться и сдать.
КОМАНДИР ПЕРВОГО ОТРЯДА. Отря-яд!.. Зев-ни! Рты за-хлопнь! (С большой ленцой подходит.) Гражданин Дежурный комиссар, можно я не буду сдавать рапорт, а то мне неохота?
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР (зевая и потягиваясь). Ну и стойте, как последние лохи, без рапорта.
КОМАНДИР ПЕРВОГО ОТРЯДА. Вот спасибочки. Отря-д, обле-нись! (Лениво, лениво плетется к своему отряду.)
КОМАНДИР ВТОРОГО ОТРЯДА (бодро, энергично, напористо). Отря-яд! Засмейсь!.. Чаще!.. Реже! На легкое хихиканье перей-ди!.. Товарищ Дежурный комиссар, второй отряд, преисполненный оптимизма и интернационализма, к прожитию второго дня полностью готов. Больных нет, расстроенных нет, в отряде двенадцать человек, из них вчера не наелись тринадцать. Рапорт сдавал командир этого самого отряда!
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Спасибо, рапорт хороший, заверните.
КОМАНДИР ВТОРОГО ОТРЯДА. Понял. Отря-д! Ржать пере-стань!
КОМАНДИР ТРЕТЬЕГО ОТРЯДА (…это уж как они придумают).
(Все остальные отряды сдают рапорт аналогичным образом, а, может, и совсем не аналогичным, может быть, совсем не сдают. Никакая выдумка, за исключением глупостей и пошлостей, не будет в тягость.)
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР (строго, строго). Господа участники сбора, примкнувшие к ним и затесавшиеся в доверие! Сегодня ровно в пять часов утра, закончился первый день нашего лагерного сбора. Несмотря на грозный приказ вести себя весь день тихо, скромно; не высовываться, а тем более не выделываться, среди вас все-таки нашлись умники. За это они сейчас будут осыпаны наградами несметной ценности. Попрошу оркестр бегом сюда.
(Выходит шумовой оркестр с банками, досками, бутылками и пр.).
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР (продолжает строго, строго). Итак, за проявленное вчера чувство юмора нашейной медалью «За звездение», конфеткой «Барбарис» и рукопожатием Старшего комиссара награждается Федор Николаевич из первого отряда!
(Мальчик Федя выходит из строя и получает свою награду, оркестр играет нечто наподобие туша. Награждается по одному–два человека от каждого отряда. Имена награждаемых Отрядные комиссары накануне сдают Дежурному.)
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. А теперь те, у кого мытые уши, быстренько прослушайте: как и при помощи чего над вами будут измываться сегодня. Ну, во-первых, хотите вы этого или не хотите, но с самого утра каждому придется позвездиться на конкурсе инсценированных анекдотов ЗОЛОТОЙ ВОВОЧКА. Требуем отнестись со всей серьезностью. Потом межотрядные интеллектуальные соревнования на самый БОЛЬШОЙ ПРЫЖОК всем отрядом… Ох, чувствую я – вы у меня допрыгаетесь. А когда допрыгаетесь – сядете и будете песни учить, как завещал… не помню кто… (В общем, перечисляет основные мероприятия дня, за исключением вечернего дела.) …Ну а вечером вас ждет встреча …
ДЕЖУРНЫЙ ОТРЯД (хором). С нами!
(Во всевозможных неформальных прикидах, с гитарами и ударниками, в париках и наголо обритые появляются поклонники рок-музыки. Это дежурный отряд в творческой форме анонсирует вечернее дело, в нашем случае это «ШЕДЕВРЫ РОК-Н-РОЛЛА».)
ДЕЖУРНЫЙ КОМИССАР. Отряды!.. К торжественному маршу!.. В столовую!.. Ложки наголо!.. Напра-во! Приятного аппетита!

Утренний развод. Мы строились, строились и наконец построились…

Вот собственно и все. Вообще, УТРЕННИЙ РАЗВОД беспределен в области творческих импровизаций. Я непременно и всегда держу на сборе Летописца, чтобы он записывал то, что рождается вот так, мимоходом. Приведенный выше сценарий есть продукт перелистывание этой летописи. Можно понапридумывать целую прорву всевозможных ритуалов, фишек, штучек, банок, залепух и мизансцен. Это такой бесценный кладезь, что даже страшно делается: «Куда мне все это девать?!!» Самое главное, что РАЗВОД – дело, посильное абсолютно всем, даже самым нетворческим людям. А если уж творческая изюминка есть…
Например, однажды какой-то дежурный отряд заявил, что с сегодняшнего дня на сборе поощряется покаяние и доносительство. Раскаявшийся грешник считается святым, а наиболее активные доносчики получают значок «Почетный стукач». Вопреки ожиданиям, желающих покаяться в самых немыслимых грехах оказалось хоть отбавляй, каялись очень весело. А для стукачей у столовой был установлен «Ящик для доносов». Содержимое этого ящика потом натолкнуло нас на одну мысль, и вскоре коллекцию наших дел пополнило мероприятие под названием СУД, но об этом позже.
Дети завтракают, а потом расходятся по отрядным местам, заняться чем-нибудь важным и нужным, всем тем, что приготовили для них Отрядные комиссары. Сейчас ОТРЯДНОЕ ВРЕМЯ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 4. Стиль – это устойчивое единство выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие произведения или совокупности произведений. | Доказать: АС и ВД скрещиваются.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.