Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в сфере ювенальной юстиции: история и современность






Международное сотрудничество в области ювенальной юстиции начиналось с ознакомительных поездок и двусторонних, большей частью разовых контактов людей, занимающихся этой проблемой либо профессионально, либо просто из интереса к ней. Этот начальный этан нельзя назвать международным сотрудничеством в полном смысле слова.

Источник получения сведений - путем непосредственных контактов с иностранными учеными и практиками - был достаточно необычен, особенно если учесть предмет информации - новую судебную юрисдикцию. Но первый опыт оправ­дал ожидания и получил распространение. П.И. Люблинский призывал юристов именно так изучать опыт работы «детских» судом и упрекал в неповоротливости тех, кто им не воспользо­вался. Оглядываясь на прошлое и смотря в будущее ювенальной юстиции, можно сказать, что такие двусторонние контакты определенно ускорили распространение ювенальной юстиции в мире, дали импульс дальнейшему развитию более сложного и многостороннего сотрудничества на региональном и международном уровнях.

Второй исторический этап международного сотрудничества по проблемам ювенальной юстиции - создание междуна­родных организации этого профиля и проведение уже совместных исследовании в рамках этих организаций представителями стран-участниц. Однако двусторонние контакты ученых и практиков ювенальной юстиции не прекратились, существуют они и сегодня, давая важные для науки и практики результаты.

Создание международных организаций, занимающихся проблемами ювенальной юстиции, - процесс постепенный. Создавался банк информации, укреплялись профессиональные связи судей по делам несовершеннолетних на международном уровне. Наконец, в 1928г. была создана первая в мире Международная ассоциация судей для детей. На I конгрес­се ассоциации, в июле 1928г., был принят ее устав, где были определены и ее цели, к которым относились способствование деятельности судей по защите прав детей и подростков; защита судей от негативного воздействия при осуществлена профессиональных функций.

Современное название ассоциация получила на V конгрессе - тоже в июле, но 1930г. Она стала называться Международной ассоциацией магистратов по делам несовершеннолет­них (МАМН). Дальнейшее расширение сферы деятельности МАМН состояло во включении в круг ее интересов также и вопросов семьи. Организационно изменение деятельности этой ассоциации выразилось в добавлении слова «семья» к ее названию. С 1978г. она стала называться Международной ас­социацией магистратов по делам несовершеннолетних и семьи (МАМНС). Данная ассоциация считается объединяющим ме­ждународным центром теоретических разработок и обобщения судебной практики ювенальной юстиции. Отметим расшире­ние и целей МАМ НС: теперь она способствует знанию зако­нодательства и методов правосудия в целях защиты несовер­шеннолетних и семьи. Она призвана к тому, чтобы мир услы­шал голоса магистратов и других лиц, занимающихся несовер­шеннолетними. Именно эта ассоциация активно пропаганди­ровала создание семейных судов. Хотелось бы отметить, что МАМ НС - единственная в мире неправительственная орга­низация (имеющая сейчас статус категории «Б» при ЭКОСОС и ЮНЕСКО), которая посвящает свою деятельность исключи­тельно вопросам ювенальной юстиции. Каждый ее конгресс, каждое заседание руководящих органов, ее участие в междуна­родных форумах и семинарах, организуемых другими международными организациями, вносят немалый вклад в развитие теории и практики правосудия по делам несовершеннолетних. МАМ НС широко использует в своей работе метод сравнительного правоведения.

В 1928г. возникла еще одна международная организация юристов, которой суждено было сыграть немалую роль в формировании международного сотрудничества по проблемам ювенальной юстиции. Речь идет о Международной федерации женщин юридических профессий (МФЖЮ). Сейчас она тоже имеет статус неправительственной организации ООН и ЮНЕСКО (категория «Б»).

Первоначально целью ее создания было международное со­трудничество женщин-юристов преимущественно Европей­ского континента в защите права женщин на получение и ре­ализацию в жизни юридических профессий. По мере завоева­ния женщинами искомого равенства с мужчинами в этой об­ласти интересы членов МФЖЮ стали обращаться к содержа­нию профессиональной юридической работы. В числе первых в сфере внимания МФЖЮ оказались суды по делам несовер­шеннолетних. За все время своего существования МФЖЮ проводила исследования и ставила на обсуждение на своих конгрессах и заседаниях советов сложнейшие вопросы исто­рии и современного положения в мире детей, женщин и се­мьи. Судебные методы их защиты всегда были приоритетными. Там, где речь шла о несовершеннолетних правонарушителях или о детях - жертвах правонарушений, такая защита ство­лилась суду по делам несовершеннолетних. Деятельности этих судов было посвящено специальное расширенное заседание Совета МФЖЮ, проходившее в 1968г. в Стамбуле (Турция).

Можно указать еще на несколько международных организаций, прежде всего о Международном обществе социальной защиты (МОСЗ), созданном в 1947г.; о Международном криминологическом обществе (МКО), созданном в 1934г.; о Международной ассоциации уголовного права (МАУП), созданной ранее всех перечисленных выше международных неправительственных организаций - в 1924г.

Изучение проблем правосудия, в том числе и по делам несо­вершеннолетних, имело свою специфику в рамках каждой из этих международных организаций в соответствии с их уставны­ми целями. Для МКО это связано с анализом причин преступ­ности несовершеннолетних, разработкой мер предупреждения этой преступности; для МАУП - с совершенствованием уголов­но-правовых средств борьбы с этой преступностью, уголовной ответственностью и наказанием несовершеннолетних. Ближе всего к концепции ювенальной юстиции при ее анализе на международном уровне оказались цели МОСЗ, может быть, пото­му, что оно само основывается на всемирно известном гуманистическом движении новой социальной защиты.

Из 13 конгрессов, проведенных МОСЗ с момента его создания, два были посвящены темам, относящимся только к несовершеннолетним: I конгресс – «Административное или судебное вмешательство в отношении социально неадаптированных детей и подростков»; VI – «В какой мере оправданны различия в правовом статусе и обращении между несовершеннолетними, молодыми взрослыми и взрослыми правонаруши­телями?». Остальные 11 конгрессов в большей или в меньшей степени касались проблем изучения и совершенствования судебных аспектов борьбы с преступностью несовершеннолет­них, а также судебной защиты прав и законных интересов детей и подростков, например VIII конгресс – «Техника судебной индивидуализации»; IX – «Социальная маргинальность и юстиция».

Международное сотрудничество по проблемам ювенальной юстиции вступило в новую стадию и обрело новые, глобальные, более значимые черты, когда изучение правосудия для несовершеннолетних было включено в работу исследователь­ских центров ООН, ее комитетов и экспертных групп. Проблемами преступности несовершеннолетних и юридической, и том числе судебной, зашитой их прав стали заниматься Вен­ский центр ООН, Международный фонд ООН помощи детям (ЮНИСЕФ) и ряд других. Перечисленные выше международ­ные организации получили статус неправительственных орга­низаций ООН и статьи активно помогать работе Генерального секретаря ООН и ею секретариата, исследовательским центрам ООН. Началось систематическое и планомерное изучение судебных систем на международном уровне, выработка соот­ветствующих международных документов, на базе которых развивалось международное сотрудничество.

Особое значение для международного сотрудничества в области ювенальной юстиции имеют проводимые через каждые пять лет конгрессы ООН по предупреждению преступности обращению с правонарушителями. Начало им дал I конгресс ООН, который проводился в 1955г. в Женеве, последний по счету IX конгресс прошел в Каире в 1995г.

Все конгрессы ООН, кроме, пожалуй, IX, включали в свои повестки дня вопрос о юстиции, в том числе ювенальной. Конгресс ООН из этой серии (1960г., Лондон) целиком был посвящен новым формам преступности несовершеннолетних и методам обращения с правонарушителями. Шла речь и о судебном вмешательстве. Многоплановая деятельность ООН и ее центров и институтов дает интересную картину международных контактов в обла­сти ювенальной юстиции. Что важно, так это выявление тенден­ций международного сотрудничества: что двигало его, повлияло ли, а если да, то как, если нет, то почему, на эффективность судебной деятельности; обогатило или нет международное исследование национальные законодательства и судебную практику?

Таким образом, международное сотрудничество в сфере ювенальной юстиции представляет собой движение поступательное: от достаточно примитивных разовых или про­должающихся двусторонних контактов юристов-ученых и судей-практиков для получения информации о новых судах для несовершеннолетних до создания и мире меж­дународных неправительственных профессиональных организаций, занимающихся этой проблемой постоянно, и, наконец, возникновения разветвленной системы цен­тров и институтов ООН, включивших в свои программы длящиеся исследовательские проекты, в которых преду­смотрены и исследования ювенальной юстиции на меж­дународном уровне.

Исследования ювенальной юстиции как части правосудия охватили к настоящему времени не только те страны, где действуют суды по делам несовершеннолетних, но и те, где такая юрисдикция не создана или где действующая система правосудия не соответствует международным стандартам, принятым для ювенальной юстиции. Цель таких исследований - не только дать «международную панораму» ювенальной юстиции, но и предложить странам, где ее нет, наиболее эффективные ее модели, сократив тем самым сроки создания судов для несовершеннолетних и потери от поисков удачного опыта в этой области.

Развитие глобальных форм международного сотрудничества в рассматриваемой области не сняло потребности в проведении и двусторонних форм сотрудничества на международной арене по специально избранным актуальным вопросам данной темы;

Рассмотренные этапы международного сотрудничества в области ювенальной юстиции были жизненно необходимы для поступательного развития этой ветви правосудия. Перевод исследований на международный уровень, определение ее типичных и случайных признаков, выработка международных стандартов ее функционирования помогли создать новую, современную ювенальную юстицию.

В 50 - 60-е гг. национальные исследования преступности несовершеннолетних фиксировали одинаковые резко негативные тенденции в молодежной преступности. Стало ясно, что она стала национальным бедствием, а также явлением глобального характера. Иными словами, наступила ситуация, при которой неизбежной становится международная кооперация в борьбе с пре­ступностью несовершеннолетних. Эффективность ювенальной юстиции в этой борьбе была одним из решающих факторов.

Можно констатировать, что именно тяжелая криминогенная ситуация 50-60-х гг. способствовала небывалой до того активизации международных исследований в рассматриваемой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.