Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосудие для несовершеннолетних в Америке и Европе






Во второй половине XVIII в. появились уже статистические данные об отсутствии специальной защиты детей и подростков в суде, при исполнении наказания. Английский юрист П. Кинг, изучив преступность в Англии за период 1762-1782 гг., установил, что правовая незащищенность детей младших возрастов, содержавшихся в тюрьмах, была, по его словам, абсолютной. Значительную часть заключенных составляли мальчики самого младшего возраста и девочки в возрасте 10-13 лет. Все они содержались вместе со взрослыми осужденными в одном помещении. Очевидно, что такая ситуация быстро формировала преступную карьеру детей, оказавшихся в тюрьмах. Об этом писали и современники событий. Так, в докладе инспектора королевских тюрем Англии и Уэльса за 1836г. сказано, что «ребенок входил в тюрьму не за преступление, а по возрасту, выходил же из нее со знанием путей совершения злых поступков». Еще более определенно высказался по этому поводу самый известный и почитаемый на Западе исследователь тюрем Джон Ховард. В своем капитальном труде «Государство тюрем» (1776г.) он оценил бесправное положение детей и подростков в тюрьмах как следствие такого же их положения перед судом.

Отсутствие специальной правовой защиты несовершеннолетних можно было обнаружить в законах многих стран в начале и даже в середине XIX в. Такие законы действовали, например, в США. Они устанавливали равную для детей и взрослых уголовную ответственность и наказание, одинаковую для всех лип, представших перед судом, судебную процедуру. Лишь в середине XIX в. в этой стране и в ряде других стали появляться законы, создаваться специальные учреждения, где стояла задача элементарной защиты детей и подростков на разных стадиях осуществления правосудия.

Игнорирование того, что дети и подростки нуждаются в повышенной юридической защите своих прав привело к тому, что и римское право, и более поздние историко-правовые памятники средневековья, и даже законы Нового времени предусматривали весьма ограниченную защиту детей перед законом и судом.

Вторая половина XIX в. знаменовала собой постепенное, но неукоснительное изменение указанного традиционного отно­шения к несовершеннолетним правонарушителям. В тех же США были сделаны попытки облегчить судьбу детей и подростков, оказавшихся в орбите правосудия. Так, еще в 1824г. в Нью-Йорке был создан первый реформаторий для детей с целью оградить их от совместного содержания в тюрьмах со взрослыми преступниками. В 1831г. закон штата Иллинойс предусмотрел, что наказание несовершеннолетних за некоторые виды преступлений должно отличаться от наказания взрослых. Федеральный закон США уже содержал предписание о рассмотрении дел несовершеннолетних в возрасте до 16 лет отдельно от дел взрослых преступников.

И все-таки это были лишь отдельные попытки, которые не поменяли кардинально карательную направленность уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Коренной перелом наступил лишь в самом конце XIX в. и завершился созданием специальною суда по делам несовершеннолетних. Этот суд был создан 2 июля 1899г. в Чикаго (штат Иллинойс). И день 2 июля сразу был провозглашен историческим днем, когда победу одержали прогрессивные силы юридической общественности США.

Примеру США, создавших свой суд для несовершеннолетних (Закон от 1 июля 1899г., первый проект Закона - в 1891г.), последовали другие страны, через короткое время возникли суды для несовершеннолетних.

При создании судов по делам несовершеннолетних сразу обнаружился неодинаковый подход в разных странах к виду указанной юрисдикции. В самом начале уже стало появляться немало вариантов. Автономная ювенальная юстиция возникла отнюдь не во всех странах, где были созданы суды для несовершеннолетних. Достаточно четко обозначились два варианта: 1) автономный суд, не связанный с общим судом; 2) состав общего суда, получивший функции рассмотрения дел о несовершеннолетних.

В самом начале существования судов для несовершеннолетних автономная ювенальная юстиция была создана в США, Канаде, Англии, Белыми, Франции, Греции (вариант), Нидерландах, России, Польше, Венгрии, Египте, Японии (вариант), Австралии, Новой Зеландии (вариант), кантонах французской Швейцарии.

В Германии, Австрии, Испании, Португалии, кантонах немецкой Швейцарии функции опекунских судов были соединены с функциями судов по делам несовершеннолетних, что выдвинуло на первый план их деятельности задачу судебной защиты прав несовершеннолетних, а не задачу борьбы с пре­ступностью, как это произошло в судах первой группы стран.

Некоторые страны пошли по пути создания специализиро­ванных составов судей по делам несовершеннолетних. Это произошло в Ирландии, Италии, Греции (вариант), Швейца­рии (кантон Женева), Японии (вариант), Новой Зеландии (ва­риант).

Представляет интерес национальный опыт стран, где суды я несовершеннолетних начали эффективно функционировать. Этими странами являются США, Англия, Франция, Германия и Россия.

Правовая ситуация в США выдвинула сразу два основных требования к ювенальной юстиции: специализация судопроизводства и упрощение судебного процесса.

Упрощение судебного процесса по делам несовершеннолетних обосновывали необходимостью уменьшить вредное влияние на детей и подростков самой процедуры рассмотрения дела в суде. Основания для этого, безусловно, были, в частности, низкий возрастной барьер уголовной ответственности в большинстве стран мира в начале XX в. Так, в некоторых странах он вообще не устанавливался. Именно так обстояло дело в США. Поэтому в данной стране формальная судебная процедура в судах для несовершеннолетних была заменена беседой судьи с несовершеннолетним подсудимым. Сразу был поставлен вопрос о необходимости рассматривать дела при закрытых дверях.

Важной особенностью американского (как принято его называть - чикагского) суда для несовершеннолетних было то, что ему поручалось руководить учреждениями попечительского надзора над несовершеннолетними. До создания «детских» су­дов эти функции в США, да и в других странах выполняли до­бровольцы, никому не подчинявшиеся и, кстати, никем не оп­лачиваемые. С 1905г. в США был создан институт оплачивае­мых попечителей - прообраз современной службы пробации (попечительского надзора). Они уже выступали от имени госу­дарства и наделялись законом рядом полномочий. К 1911г. сеть этих учреждений, как и самих судов для несовершеннолетних, охватила большинство штатов США. Быстрота их распространения была удивительна, хотя в юридическом плане их становление и утверждение в США было отнюдь не простым. Естественно, это касалось и самих «детских» судов.

Сложности первых шагов судов для несовершеннолетних в США были связаны прежде всего с тем, что они, по мнению противников зарождавшейся ювенальной юстиции, якобы вошли в противоречие с Биллем о правах (1-10-я поправки к Конституции США). В качестве примера приводился суд по делам несовершеннолетних в г. Филадельфии (плат Пен­сильвания), в законе штата о котором (1901г.) устранялось участие большого жюри и был еще ряд правил, не предусмо­тренных в общеуголовном правосудии (например, особое время и место заседаний суда). Закон 1901г. был принят, но тут же признан Верховным судом США неконституционным и отменен. До конца 1903г. он не действовал, пока не были приняты новые законы штата, где суд по делам несовершен­нолетних был признан не судом уголовной юстиции, а ча­стью канцлерского суда (в нем решались в основном граж­данские споры).

Таким же упрекам в «неконституционности» подверглось и правило рассмотрения дел о несовершеннолетних в закрытом судебном заседании. Оппоненты ссылались на 5-ю поправку к Конституции, которая предписывала, чтобы заседание суда было «открытым и публичным». В некоторых штатах (Айова, Канзас) пришлось даже принять специальные законы, ограничивающие гласность в судах для несовершеннолетних.

Следует отметить, что необычной для тех времен была воспитательная ориентация самой судебной деятельности в рассматриваемых судах. Именно в начале своего пути суды для несовершеннолетних следовали этой ориентации неукоснительно и получали, по свидетельству современни­ков, быстрые положительные результаты. Еще одно неординарное качество «детского» суда в США, возникшее при его создании и успешно развивавшееся в первые годы его работы, - это связь его с населением судебного округа. Добровольные объединения жителей округа стали активно помогать новому суду. Характерно то, что суды для несовершеннолетних использовали данные, порученные этими обществами, относительно условий жизни детей-правонарушителей и даже давали указанным благотворительным организациям об этом соответствующие поручения, а женские клубы использовали для организации надзора за детьми, оставленными на свободе.

Англия и Уэльс. При всем сходстве моделей ювенальной юстиции в США, Англии и Уэльсе как в странах, принадлежащих к одной и той же системе права, в них исторически сложились определенные особенности, которые с годами увеличивались, создавая значительную дистанцию между американским и английским судами для несовершеннолетних.

В Англии, как и в США, распространение судов по делам несовершеннолетних шло очень быстро. Этому в немалой степени способствовала слабая централизация судебной власти Англии.

Система судов по делам несовершеннолетних была создана в Англии в 1909г. первым английским Законом о детях от 21 декабря 1908г. Такие законы в Англии периодически при­нимаются до наших дней. Закон 1908г. назван Хартией де­тей. Однако и до его издания под влиянием американского опыта в Англии начали создавать отдельные суды для несо­вершеннолетних. Так, в 1905г. первый такой суд был создан в Бирмингеме. Заседания этого суда сразу проводились отдельно от общего судьями малых сессий графств, которым Акт о суммарном производстве разрешал время от времени проводить свои заседания в полицейских участках или на местах за пределами помещения общего суда.

В 1905г. был издан специальный циркуляр Министерства внутренних дел Великобритании (циркуляр Дугласа Экерса), где говорится о «желательности» создать суды по делам несовершеннолетних на всей территории Соединенного королевства. После этого указанные суды стали создаваться интенсивно. В циркуляре Д. Экерса уже содержались специальные процессуальные правила отправления правосудия по делам несовершеннолетних. Вот основные из них:

дела о несовершеннолетних арестованных должны рассматриваться по утрам, ранее всех других дел; задержанные несовершеннолетние должны помещаться в особом зале или помещении поблизости от суда, куда не допускаются другие заключенные; несовершеннолетние, приведенные в зал судебного заседания, остаются там до тех пор, пока не наступит их очередь. Каждое дело несовершеннолетнего рассматривает­ся отдельно от дел других несовершеннолетних, хотя они и могут проходить по одному и тому же делу. После допроса несовершеннолетний не остается в зале (это обще правило сохранилось в англосаксонском уголовном процессе и до наших дней). Ни один взрослый подсудимый, кроме соучастников по делу, не может присутствовать в зале суда. Несовершеннолетний помещается не на скамью подсудимых, а сбоку от нее или перед ней.

Это был первый опыт получения статистических данных о показателях деятельности судов для несовершеннолетних (к чести Министерства внутренних дел Великобритании, оно было достаточно массовым).

В Великобритании создание «детских» судов шло достаточно быстро: на территории Англии они возникли в Манчестере, Ливерпуле, Кентербери, Честере, Ковентри, Ноттингеме, Плимуте, Суффолке, Шеффилде и др., в Ирландии - в Дублине, Белфасте, Корке.

Что касается Шотландии, то попытки создать подобный суд в конечном счете успеха не имели, хотя первоначально некото­рое подобие «детского» суда и существовало. Фактически в Шотландии уже в начале XX в. стала создаваться очень своеоб­разная юрисдикция для несовершеннолетних, которая была не судебной, а скорее административной. Речь идет о специальных комиссиях по делам детей. В несколько измененном виде они действуют в Шотландии и сегодня.

Для Франции характерна четкая законодательная регламентация судебного процесса. Построение ее судебной системы отличается жесткостью структуры по сравнению с системами стран англосаксонского (общего) права и даже других стран, принадлежащих к континентальному праву. Связано это со значительным вкладом во французское право конституций Франции и классических кодексов Наполеона, прежде всего уголовного, уголовно-процессуального и гражданского (1800 и 1810 гг.).

Необычен был и сам факт появления во Франции «детского» суда. Как ни странно, но первым, кто начал «пропаганду» этого суда, был вовсе не юрист, а инженер Эдуард Жюлье, побывавший в США и по возращении на родину сделавший в феврале 1906г. в парижском Социальном музее доклад на эту тему. Основой доклада были материалы Американской тюрем­ной комиссии. Особое место в нем занимало освещение опыта тогда знаменитого судьи Линдсея. В предложенной им модели ювенальной юстиции были привычные для Франции следственный судья, прокурор и, конечно, суд присяжных. Надзор за несовершеннолетними обвиняемыми в ходе предварительного следствия поручался специальным чиновникам судебной полиции. Следственный судья с согласия прокурора мог помес­тить несовершеннолетнего в семью или в специальное воспи­тательное учреждение.

Одновременно с созданием «детских» судов во Франции стали создаваться специальные опекунские советы, которые занимались несовершеннолетними, не подпадающими под юрисдикцию уголовного суда, т. е. детьми в возрасте до 12 лет. Эти советы вошли в систему гражданской судебной юрисдикции, став впоследствии базой для создания семейных судов.

Следует подчеркнуть, что французская ювенальна юстиция в отличие от англосаксонской сразу стала строить на базе строгого следования уголовно-процессуальным требованиям, обязательным для судопроизводства.

Суды для несовершеннолетних во Франции были созданы Законом от 22 июля 1912г., вступившим в силу только в марте 1914г. Франция оказалась одной из последних в числе европейских стран, создавших свою ювенальную юстицию.

В период, предшествовавший разработке и принятию этого закона, во Франции было предложено множество законопроектов о судах для несовершеннолетних. Главное внимание в них занимала специализация правосудия для несовершеннолетних.

В Германии, так же как и во Франции, распространение американского опыта организации судов для несовершеннолетних началось с доклада о нем.

В отличие от судов для несовершеннолетних в США, Англии и во Франции немецкий - франкфуртский - суд не был автономным. В составе общего суда одному из его членов на год давались двойные полномочия. Первое - рассмотрение всех дел о несовершеннолетних в возрасте от 12 до 18 лет, подсудных участковым и шеффенским судам. Этот судья вел предварительное следствие и назывался следственным судьей. Второе - опекунское производство в отношении малолетних. Специализация была предусмотрена и для прокурора при суде.

Профессор П.И. Люблинский, анализировавший франкфуртскую модель суда для несовершеннолетних, высоко оценил именно такое соединение в руках судьи карательных и попечительских функций. Он полагал, что этим «достигаются главные черты судов для юношества: специализация, соединение опеки и наказания и планомерное привлечение организованного попечительства о малолетних»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.