Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцатая. Аллах - единственный, достойный преданного служения






 

Алла та 'буду 'иллал-лах: Чтоб никого,

кроме Аллаха вы не чтили" (Коран", 11.2)

" Занимаясь преданным служением Ему, живое существо освобождается от бремени материального существования", - добавил Махапрабху. (Ч.ч. Мадхйа-лила, 18.193)

Махапрабху указывает на то, что, только служа Верховно­му Господу, человек может освободиться от страданий этой материальной жизни. В забвении о Боге, человек стремится к иллюзорному материальному счастью, получая одни лишь страдания. В действительности, невозможно обрести счастье без преданного служения Господу. Оно даёт человеку высшее счас­тье и является высшим совершенством жизни. Поэтому, любой разумный человек должен начать служить Аллаху, чтобы осво­бодиться от оков этого материального мира.

В " Коране" есть описание различных видов служения Ал­лаху.

" Ва 'аза са-'алака 'ибади 'ани фа-'инни кариб 'уйибу да'-ва-тад-да-'и ‘иза да'ани фал-йастайибу ли валйу'-мину би ла-'алла-хум йар-шуджу" - " Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, я рядом нахожусь и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путём могли пойти" (2.186).

" Фасабих бисми Раббикал 'Азим" - " А потому, славь имя Бога твоего, Всевышнего Властителя (миров) " (69.52)

" Алла-зина 'а-ману ва татма- 'инну кулу-бухум-би-зик-рилах " ала би-зик-риллахи татма- 'иннул-кулуб. Алла-зина 'аману ва 'амилус-са-лихати туба ла-хум ва хусну ма- 'аб" - " Тех, кто уверовал и чьи сердца при призывании Аллаха исполняются покоя" (13.28-29).

" Ва 'иннамаха Рабби ва Раббукум фа '-буду' хазасиратум-мус-таким" - " Аллах, поистине Господь, и мой и ваш Господь, - так по­клоняйтесь же Ему; это и есть стезя прямая" (19.36). В суре " Аль-Бакарах", или " Корова", говорится: " Йа-'айу-хан-насу'-буду Рабба-куму мази кхалакакум валлазина мин-кабликум ла- 'аллакум татакун." - " О, люди! Поклоняйтесь ваше­му Владыке, кто создал вас и тех, кто был до вас, чтоб праведность могли вы обрести" (2.21).

Устаз Абдуллах Йусуф Али пишет по этому поводу: " Поклонение - это акт истинного смирения и почитания. Когда вы устанавливаете с Аллахом подобные взаимоотноше­ния, ваша вера становится причиной благих деяний. Это ваш шанс, воспользуетесь ли вы им? Если вы сделаете это, то транс­формации подвергнется вся ваша природа." (9, стр. 11) Кроме того, в " Коране" говорится:

" Баста- 'ину би-сабри ва-салах ва ииннаха лакабиратун ‘илла 'алал-кхаши- ‘ин" - " Себе вы вы помощь призовите терпение, и стойкость, и молитву, - сие есть тягота большая, но не для тех, кто кроток духом и смирен" (24.5)

" Ва 'ати- 'уллаха ва-расула ла- 'аллакум турхамун" - " Аллаху и посланнику Его внимайте, чтоб обрести прощение и милость" (3.132).

" Ва ман йата-вал-ал-лаха ва расулаху валлазина 'амангу фа-'инна хиз-баллахи хумул-галибун" - " И те, кто покровителем себе берёт Аллаха, Его посланника и тех, кто верит, они - (святое) брат­ство Бога, и им торжествовать над всеми! " (5.56).

" Инне ддина 'инда махи лислам" - " И истинно, ислам - религия Аллаха" (3.19).

Тот, кто занимается бескорыстным служением Верховному Господу, поднимается над материальной природой и достигает духовной платформы. Служение Верховному Господу можно подразделить на девять видов или категорий:

1) Слушание о Святом Имени, качествах и славе Господа.

2) Воспевание славы Господа и повторение Его Святых Имён.

3) Памятование Господа.

4) Личное служение Господу.

5) Поклонение Господу.

6) Вознесение молитв Господу.

7) Жизнь согласно наставлениям Господа.

8) Поддержание дружбы с Господом.

9) Жертвование всего Господу.

Первое и самое главное из всего перечисленного - это слуша­ние о Господе. Это очень эффективный трансцендентальный метод, очищающий ум. Занявшись слушанием, повторением, памятованием, служением, поклонением, вознесением молитв и утвердившись на этом пути, человек впоследствии сможет достичь уровня беспри­чинного, спонтанного служения, т.е. пожертвовать Господу всё и установить с Ним дружеские взаимоотношения. Можно заняться всеми этими видами служения или выбрать восемь или семь, или даже один, и это, несомненно, приведёт вас к совершенству.

В " Священном Коране" можно найти описание всех девяти видов преданного служения.

1. Слушание

" Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, я ря­дом нахожусь и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в мо­литве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путём могли идти" (2.186).

" Когда читается " Коран", вы слушайте его безмолвно, что­бы могли Господню милость получить" (7.204).

2. Повторение

" А потому, славь имя Бога твоего, Всевышнего Властителя (миров)" (69.52).

" (Из всех) имён - прекраснейшие у Аллаха, Его вы ими призывайте" (7.180).

" Ты сообщи благую весть сим верным: их ждёт великая награда" (9.112).

" И ночью ниц пади пред Ним, и славь Его всей ночью долгой." (76.26)

" Восславь же имя Бога твоего - Всевышнего хранителя властелина" (87.1).

" И прославляйте Его (имя) по утрам и вечерами" (33.42).

З. Памятование

" Тех, кто уверовал, и чьи сердца при призывании Аллаха исполняются покоя - ведь призывание Аллаха покоем сердце наполняет" (13.28).

" Так помните меня, и Я вас буду помнить. И будьте благо­дарны мне признанием своим, не отвергая Моей веры! " (2.152).

" А, завершив благочестивые обряды, воздайте Господу хва­лу, как прежде воздавали вы отцам, но ещё с большей силой" (2.200).

Во времена паганства, пилигримы, возвратясь из палом­ничества, созывали собрание и пели хвалу предкам.

" О вы, кто верует! Хвалы Аллаху воздайте частым воздаяньем" (33.41).

" Восславь ты имя Бога твоего и утром и в вечерний час" (76.25).

Абдуллах Йусуф Али комментирует:

" Существует три метода вознесения молитв:

1) Всегда по­мнить и прославлять святые имена Аллаха;

2) Проводить часть ночи, смиренно распростёршись на земле;

3) Прославлять Его в долгие ночные часы или во время ожидания.

Прославляющий имя Аллаха обретает надежду узреть однажды лицо Аллаха и получить благословение личного общения с Ним" (9, стр. 1868).

" С благоговением, смиренно и без громких слов ты вспо­минай о Господе твоём в час утренней зари, и в час вечерний, и здесь небрежным быть не должно." (7.205)

4. Служение

" Ты сообщи благую весть сим верным: (их ждёт великая награда) " (9.112).

" Чтоб никого, кроме Аллаха вы не чтили" (11.2). " И он сказал: " О мой народ, Аллаху поклоняйтесь! " (11.84). " Аллах, поистине Господь, и мой и ваш Господь, - так по­клоняйтесь же ему: это и есть стезя прямая" (19.36).

" А те, которые близ Бога пребывают, не величаются и не презреют быть в услужении Ему, а прославляют Его имя, в сми­рении склонившись перед Ним" (7.206).

5. Поклонение

" Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров. Всемилостив и милосерден Он один. Дня сущего один Он Властелин" (11.4)

Осознавая любовь и заботу Аллаха о нас, Его силу и справедливость, мы склоняемся перед Ним в акте поклоне­ния, видя одновременно всё Его совершенство и все свои не­достатки. Тот стиль, в котором составлен приведённый выше стих, ясно указывает на то, что мы не только обретаем Его помощь и поддержку, но и достигаем уровня поклонения од­ному Богу. Таким образом, нет более стоящего объекта поклонения, чем Аллах, Единственный, Кто способен по-насто­ящему помочь нам.

" Фа 'будку ва таваккел 'алайин" - " Так поклоняйтесь же (Едино­му) Ему, а на Него надежды возложите" (11.123).

Устаз Абдуллах Йусуф Али комментирует: " Поклонение состоит из ряда моментов:

1) Пытаться понять Его природу и Его волю;

2) Помнить о Его милости и славе;

3) Постоянно по­мнить о Нём и Возносить Ему молитвы;

4) Полностью согласо­вать свою волю с Волей Аллаха, что значит жить, руководству­ясь Его законами и с искренностью служить Ему" (9, стр. 620).

" О люди! Поклоняйтесь вашему Владыке" (2.21).

" Молитву строго соблюдайте, творите милостыню (для очищенья). И головы склоните вместе с теми, которые склонились предо Мной" (2.43).

" Таков Аллах, владыка ваш!...Так поклоняйтесь же Ему! " (6.102).

" Кто, каясь, обращается (к Нему), кто служит, славит (Его святость)... (Послушно) голову клонит, ниц простирается (в молитве)" (9.112).

" Скажи: " Аллаху поклоняюсь я и в этой вере искренность блюду" (39.14).

" И ночью ниц пади пред Ним, и славь Его всей ночью долгой" (76.26).

" Творите регулярную молитву по двум пределам дня, и (в ранние) часы (прихода и ухода) ночи" (11.114).

6. Вознесение молитв

" Себе вы в помощь призовите терпение, и стойкость, и мо­литву. " (2.45).

" Взывайте же к Нему и в своей вере искренность блюдите. Хвала Аллаху - Господу миров! " (40.65).

" О вы, кто верует! Себе вы в помощь призовите терпение, и стойкость, и молитву - ведь Бог благоволит к тому, кто терпе­лив и стоек духом" (2.153).

" Взывайте к вашему владыке со смирением и втайне" (7.55).

" Свою молитву громко не читайте, но и шептать её не надо - держитесь среднего пути" (17.110).

7. Жить согласно наставлениям Бога

" Страшитесь гнева Господа и знайте: Господь лишь с теми, кто благочестив" (2.194).

" Над теми, кто последует ему, не будет страха, и их печаль не отягчит" (2.38).

" А благочестье в том, чтобы страшиться гнева Бога, - вхо­дите же в дома, как надлежит вам, чтоб в благости могли вы пребывать (2.189).

" Аллаху и посланнику Его внимайте, чтоб обрести проще­ние и милость" (3.132).

" Вот таковы пределы, установленные Богом, и те, кто Богу и Его посланнику внимает, будут допущены в Сады" (4.13).

" Кто, каясь, обращается (к Нему) удерживает от дурного, и (в чистоте) хранит Его пределы" (9.112).

" Ты терпеливо жди указа твоего Владыки" (76.24).

8. Поддержание дружбы

" Аллах - хранитель тех, кто веру приобрёл, из тьмы Он вы­ведет их к свету".

" И ваши истые друзья есть Бог, Его посланник и (святое Братство) верных, которые молитву совершают, на очищение дают, и перед Ним смиренно преклонились" (5.55).

" И те, кто покровителем себе берёт Аллаха, Его посланни­ка и тех, кто верит, они - (святое Братство) Бога, и им торже­ствовать (над всеми)" (5.56).

" Для них - мирный очаг у их Владыки. Он - Покровитель их в награду за всё то, что совершили" (6.127).

" И следует путём ханифа Ибрахима! Поистине Господь взял другом Ибрахима! " (4.125).

Ибрахим называется в исламской теологии " Другом Алла­ха" (9, стр. 255).

9. Жертва всего

" И истинно ислам - религия Аллаха" (3.19).

" Кто к Богу обратил свой лик и делает добро, найдёт у Гос­пода награду" (2.112).

" И Ибрахим своим сынам сие в завет поставил, а также и Йакуб: " Сыны мои, для вас Бог выбрал веру, и не умрите вы никак иначе, как мусульманами (в душе и в деле)" (2.132).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.