Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятнадцатая. Аллах - это начало всего






 

Бади-'ус-самавати вал'арз:

" Лишь Он - Творец земли и неба,

когда задумано творенье Им,

Он молвит: " Будь! " - и явится оно"

(" Коран" 2.117)

" Он есть начало всего сущего", - заявил Шри Чаитанйа Махапрабху (Ч.ч., Мадхйа-лила, 18.191).

Махапрабху объясняет, что Аллах - это Начало всего. Всё исходит из Аллаха. Ничто не существует независимо от Него. Он Изначальное Начало Творения. Всё берёт в Нём своё нача­ло. Однако, Он никогда не теряет Своего равновесия и целостности.

Так, в суре " Аль-Бакарах", или " Корова", говорится: " Бади ус самавати вал-'арз / ва'иза каза 'амранфа - 'инама 'анама йакулу лаху " Кун" фаиждн" - " Лишь Он - Творец, земли и неба, когда задумано творенье Им, Он молвит: " Будь! " - и явится оно" (2.117).

Устаз Абдуллах Йусуф Али пишет в своём комментарии: ''Материалисты могут сказать, что изначальная материя вечна. Другие объекты и формы, как мы сейчас их видим, начали своё существование в тот или иной момент прошлого, и когда-ни­будь в будущем будут уничтожены. Когда они вновь уничто­жатся, они вновь растворятся в изначальной материи, которая является вечной основой существования. Таким образом, мы просто делаем шаг назад. Однако, можно сказать, что эта изна­чальная материя сама исходит из Аллаха" (9, стр. 47-48).

Затем в суре " Аль-Ан'ам" сказано:

" Бади-ус-самааваати вал-'арз...Ва кхалака кума май /ва Хува би кулли май- ‘ин 'алим" - " Создатель изначального порядка неба и земли, …Он создал всё, что суще (в мире), и знает обо всём и вся! " (6.101).

В суре " Ан-Ниса", или " Женщина", сказано:

" Кул куллум-мин 'индиллах" - " Скажи им! Всё от Господа исходит! " (4.78).

Если взглянуть на изначальную Причину всего, то всё ис­ходит из Аллаха. Но если обратиться к началу промежуточно­му, то мы просто не обретём никакой пользы. Поэтому чело­век, сделавший такой выбор, вряд ли может правдиво утверждать, что вообще что-то приобрёл (Комментарий Абдул-лаха Йусуфа, 9, стр. 236).

В древних писаниях говорится, что существует только Вер­ховный Господь, а существование всех остальных живых су­ществ зависит от Него. Аллах - это начало всех эманаций. Всё рождается из Него. Он - источник творения. Ничто не может проявиться в материальном мире, чего не было бы в Нём. Всё исходит только из Него. Он не имеет начала и нет конца. Аллах - источник жизни всех живых существ, и в Нём покоится всё сущее. Бог - это источник всего творения, всех качеств, всех благоприятных возможностей, всего аскетизма и всех энергий. Те, кому известно, что Аллах - это источник всего, смогут понять процесс творения. Бог - источник материальных чувств и объек­тов чувств, тонкой и грубой материи. У него нет начала, и Он - изначальная Причина всех причин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.