Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах обладает индивидуальными чертами






 

Различные качества Аллаха, описанные в " Священном Ко­ране", указывают на существование личностного аспекта Ал­лаха. Несомненно, все качества Аллаха абсолютно духовны и не имеют ничего общего с качествами этого материального мира. В этом смысле Аллаха можно назвать " Тем, кто лишен всяких качеств". Это значит, что у него нет ни одного материального качества. В то же время Он обладает качествами, которые со­вершенно духовны, и с которыми материальные качества не идут ни в какое сравнение. Так, например, Его милость безгранична, Его сила беспредельна, никто не способен превзойти Его в ско­рости. Все эти качества говорят о существовании Верховной Духовной Личности, совершенно отличной от всех остальных личностей этого материального мира.

Таким образом, согласно приведённым ниже стихам из " Ко­рана", Аллах обладает следующими личностными чертами;

" Кулил - лааху 'асра - 'у макраа" - " Скажи! Аллах быстрее в замыс­лах своих! " (10.21).

" Фазаа - ликумул -лааху Раббукумул - Хакк" - " Таков Аллах, наш истинный Господь" (10.32).

" Инналлааха ла - Зуу - Фазлин 'алан - наази ва лаа-хинна 'акса - рахум лаа йашкурум" - " Аллах, поистине, всему людскому роду податель милости Своей, но большинство из них неблагодарны! " (10.60).

" 'Инна Рабин Латиифул-лимаа йашаа / 'инна-хуу Хувал - 'Алиимул-хакиим" - " Ведь благосклонен мой Господь, к тому, что (мудростью Своею) пожелает, (Своим всеведением предпочтёт). Поистине, Он знает (всё) и мудр (безмерно)! " (12.100).

" Каала савфа 'астаг-фиру лакум раббии / 'инна-хуу Хувал-гаф-фуу-рур-Рахиим." - " Я буду - Он ответил (им), - молить прощения для вас у моего Владыки, - Он, истинно, прощающ, милосерд! " (12.98).

" Инналлааха 'Азиизун-Зунтиказм" - " Аллах могуч, возмездия блюститель! " (14.47).

" Ар-Рахмаану 4алал - 'Аршиставаа" - " (Создатель) милосерд­ный - Тот, кто утвердился на престоле (вседержавья)" (20.5).

" Ва ла-йансуранналлааху мани - иансурух 'инналлааха ла-Кавийй-ун" - " Аллах, поистине, поможет тем, кто (правдой) Его делу слу­жит, ведь Он силён, могуч и славен! " (22.40)

" Азиз" - означает - " Возвышенный" по силе, положению. Он несравним ни с кем, полон могущества и величия, способен навязать Свою волю. (9, стр. 962)

" Инналлааха ла- 'Афув-вун Гафур" - " Аллах ведь извиняет (сла­бости людские) и (им) прощает (вновь и вновь)." (22.60)

" Валлааху Ганиииун Халим." - " Свободен Бог от всяких нужд и кроток. " (2.263)

" Ва каанал-лааху Шаакиран 4Алима" - " Поистине, Господь при­знателен и знающ" (4.147).

" Танвиилил-китааби миналлаахил, Шадиидил - 'Икааби" - " Ис­ходит откровение сей Книги от славного и мудрого Аллаха, Кто в карах строг. " (40.2-3)

" Фал-Хукми лиллаахил-'Алиййил-Кабир" - " Решение всего - у вы­сочайшего, великого Аллаха" (40.12).

Таким образом, Аллах праведен, милостив, мягок, мудр, всепрощающ, могуч, дарующий блага, отзывчив и величествен. Совершенно очевидно, что обладатель всех этих качеств не мо­жет не быть личностью. В противном случае, как может безличная сила быть праведной, всепрощающей или отзывчивой? Что­бы быть отзывчивым, просто необходимо быть Личностью. Отзывчивость может существовать только между индивидуума­ми. Утверждать, что безличная Истина может обладать всеми этими качествами просто бессмысленно. Здесь должна быть Личность Аллах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.