Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковная иерархия. Хиротония и хиротесия.






Совершители богослужения разделяются на священнослужителей и церковнослужителей.

1. Священнослужители - лица, получившие в таинстве Священства через епископское рукоположение (хиротонию) благодать Святого Духа для служения Церкви.

2. Церковнослужители лица, получившие благословение прислуживать в церкви во врем богослужения. Им может быть преподано благословение на несение своих обязанностей епископом через хиротесию.

Священнослужители различаются по степеням священства. Таких степеней три: 1) епископы; 2) пресвитеры (священники); 3) диаконы.

1. Епископ это высшая степень священства в Церкви. Епископ является: а) предстоятелем общества верующих и б) главным начальником над священниками, диаконами и всем церковным причтом своей епархии, илу принадлежит право: а) совершать богослужения, б) совершать все таинства, в) освящать миро для таинства Миропомазания, г) освящать антиминсы, д) освящать храмы.

В зависимости от масштаба территориального управления Церкви и ее исторических условий епископы получают различные наименования. Епископ, управляющий Церковью целой страны, обычно называется Патриархом. Епископ, управляющий Церковью областного значения, в зависимости от территориальных и исторических условий, называется митрополитом, архиепископом или просто епископом.

2. С вященники составляют вторую степень священства (пресвитеры старший). В таинстве Хиротонии священники получают благодать и право: а) учить народ, б) совершать церковные службы в) совершать таинства, кроме таинства Священства.

Пресвитеры носят название: иереи, протоиереи и протопресвитеры.

Протоиерей (первый иерей) звание, которое дается священнику как почетное отличие перед остальными священниками за заслуги или долголетнее служение. Это звание не дает никакой власти; протоиерей имеет только первенство чести.

Старший иерей Патриаршего собора в Москве называется протопресвитером.

Иереи из монахов называются иеромонахами. Старшие из иеромонахов; которым может быть поручено управление монастырем, называются игуменами и архимандритами. Игумен начальник, предводитель монахов. Архимандрит () начальник монастыря. В белом духовенстве сану архимандрита соответствует сан протоиерея и протопресвитера.

3. Диаконы составляют третью степень священнослужителей, в монашестве иеродиаконы. Диаконы не совершают таинств, а только помогают епископам и священникам при их совершении. При отправлении богослужения диаконы произносят ектении, читают евангелие на Литургии, совершают каждение и с благословения епископа или священника могут произносить проповеди. Старшие из диаконов в кафедральных соборах называются протодиаконами, а старшие из иеродиаконов в монастырях архидиаконами. Эти звания означают первенство чести, а не власти.

Посвящение в священный сан (хиротония) совершается в алтаре во время Литургии через возложение рук епископа на голову посвящаемого. Рукоположение в сан диакона совершается на Литургии после Евхаристического канона, в сан иерея после Великого входа (Херувимской песни), а в сан епископа перед чтением Апостола.

2. Часослов и его содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.