Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фоточувствительные полупроводниковые приборы






Эта товарная группировка включает фоточувствительные полупроводниковые приборы, в которых воздействие видимых лучей, инфракрасных, ультрафиолетовых лучей вызывает изменения в удельном сопротивлении или генерирует электродвижущую силу посредством внутреннего фотоэффекта.

Фотоэмиссионные трубки (фотоэлементы), работа которых основана на внешнем фотоэффекте (фотоэмиссии), классифицируются в товарной позиции 8540.

Главными типами фоточувствительных полупроводниковых приборов являются:

(1) Фоторезисторы (светочувствительные резисторы), обычно состоящие из двух электродов, между которыми находится полупроводниковое вещество (сульфид кадмия, сульфид свинца и т.д.), электрическое сопротивление которых изменяется от интенсивности освещения, падающего на фоторезистор.

Эти элементы используются в детекторах пламени, в экспозиметрах для автоматических камер, для подсчета перемещающихся объектов, для автоматических прецизионных измерительных устройств, в системах автоматического открывания дверей и т.д.

(2) Фотогальванические элементы, которые превращают свет непосредственно в электрическую энергию, не нуждаясь во внешнем источнике тока. Фотогальванические элементы на базе селена используются главным образом в люксметрах и экспозиметрах. Элементы, основанные на кремнии, имеют более высокий выход и используются, в частности, в управляющем и регулирующем оборудовании, для обнаружения световых импульсов, в системах связи с использованием волоконной оптики и т.д.

Специальными категориями фотогальванических элементов являются:

(i) Солнечные элементы, кремниевые фотогальванические элементы, которые превращают солнечный свет непосредственно в электрическую энергию. Они обычно используются в группах в качестве источников электрической энергии, например, в ракетах или спутниках, используемых при исследовании космоса, для передатчиков, применяемых для спасения потерпевших в горах.

Эта товарная позиция также включает солнечные элементы, безотносительно к тому, собраны они или нет в модули или установлены в панели. Однако эта товарная позиция не включает в себя панели или модули, снабженные элементами, хотя и простыми (например, диодами для регулирования направлением тока), которые подают энергию, например, непосредственно на двигатель, электролизер (товарная позиция 8501).

(ii) Фотодиоды (германиевые, кремниевые и т.д.), характеризуемые изменением удельного электрического сопротивления при падении световых лучей на их р-n переход. Они используются при автоматической обработке информации (считывание перфокарт и лент, запоминание информации), в качестве фотокатодов в некоторых электронных приборах, в радиационных пирометрах и т.д. Фототранзисторы и фототиристоры принадлежат к этой категории фотоэлектрических приемников.

Приборы этой категории отличаются, будучи собранными, от диодов, транзисторов и тиристоров вышеприведенной части (А) корпусом, который является частично прозрачным для обеспечения возможности прохождения света.

(iii) Оптроны и фотореле, состоящие из электролюминесцентных диодов в сочетании с фотодиодами, фототранзисторами или фототиристорами.

Фоточувствительные полупроводниковые приборы включены в эту товарную позицию, безотносительно к тому, представлены ли они собранными (например, с электродами-выводами или соединительными проводниками), в упаковке или не собранными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.