Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы сбалансированного самообновления.






 

 

Навык 7 – это ваши личные ресурсы и средства (РС). Он сохраняет и развивает самый ценный ваш ресурс – вас самого. Он обновляет четыре измерения вашей натуры – физическое, духовное, интеллектуальное и социально-эмоциональное.

 

 

 

Большинство жизненных философий прямо или косвенно отталкиваются именно от этих измерений, хотя называться они могут иначе. Так, философ Герб Шеперд описывает здоровый образ жизни в виде баланса четырех ценностей: перспективы (духовное измерение), автономии (интеллектуальное), связанности (социальное) и тонуса (физическое).

 

Принцип " затачивайте пилу" требует от нас учета всех четырех измерений. Он означает, что мы должны регулярно и последовательно развивать их самым разумным и сбалансированным образом.

 

Для этого надо быть проактивным. Расходование времени на " затачивание пилы" – действие, определенно относящееся к Квадрату II и требующее от нас инициативы. Действия из Квадрата I в силу своей срочности нашей инициативы не требуют. Квадрат I сам постоянно давит на нас. Но в целях развития своих РС мы должны сами оказывать давление на себя до тех пор, пока деятельность в Квадрате II не превратится для нас в полезную привычку – в навык. Наши РС находятся в центре нашего Круга Влияния, и никто кроме нас не сможет обеспечить их развития. Мы должны постараться для себя сами.

Это – самое выгодное, самое большое вложение из тех, которые мы когда-либо в жизни делаем. Это инвестиция в самих себя – в единственный инструмент, которым мы располагаем, для того, чтобы справляться с трудностями жизни и вносить свой личный вклад. Мы сами являемся инструментами в своей собственной деятельности, и, чтобы быть эффективными, мы должны признать всю важность регулярного " затачивания пилы" во всех четырех измерениях.

 

Физическое измерение предусматривает эффективную заботу о своем физическом состоянии: употребление правильной пищи, обеспечение достаточного отдыха, регулярные физические упражнения.

Физические упражнения относятся к делам Квадрата II, к тем действиям высшего порядка, которые большинство из нас не выполняет, поскольку они не являются срочными. А так как мы их не выполняем, то рано или поздно оказываемся в Квадрате I, вынужденные бороться с проблемами здоровья и кризисными ситуациями, являющимися естественным

результатом нашего пренебрежения физическими занятиями.

Большинство из нас считает, что не располагает временем для физических упражнений. Что за порочная парадигма! Мы не располагаем временем, чтобы их не делать. Речь идет о

выделении от трех до шести часов в неделю – то есть минимум тридцати минут в день, ежедневно. Вряд ли это можно назвать чрезмерной затратой времени, учитывая то чрезвычайно полезное воздействие, которое окажут наши упражнения на остальные 162–165 часов недели.

И для этого вам не нужно никаких особых приспособлений. Вы, конечно, можете расширить свои возможности и отправиться в спортивный зал или на стадион и воспользоваться гимнастическими снарядами или поиграть в теннис. Но для " затачивания

пилы" это не обязательно.

Вы можете выполнять полноценную программу физических упражнений у себя дома. Такая программа должна развивать в вашем теле выносливость, гибкость и силу.

 

Суть обновления физического измерения заключается в " затачивании пилы", в регулярных физических упражнениях, способствующих поддержанию и развитию нашей способности работать, адаптироваться и получать удовольствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.