Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы творческого сотрудничества.






Синергия представляет собой деятельность самого высокого порядка – подлинную проверку и проявление всех остальных навыков, соединенных вместе.

Высшие проявления синергии возникают тогда, когда мы сталкиваемся с самыми трудными проблемами в жизни и фокусируем на них четыре уникальных свойства человека, мотивацию " Выиграл/Выиграл" и навыки эмпатической коммуникации. Результаты этого подобны чуду. Мы создаем новые альтернативы – то, чего до сих пор не существовало. Синергия – это суть лидерства, основанного на принципах. Это также и суть основанного на принципах родительства. Она катализирует, объединяет и высвобождает огромную энергию, заключенную в людях. Все описанные выше навыки подготавливают нас к созданию чуда синергии.

Что же такое синергия? Попросту говоря, она означает, что целое больше суммы его частей. Это значит, что связь, существующая между частями целого, сама по себе является частью этого целого. И это не просто часть, а наиболее каталитическая, наиболее

стимулирующая, наиболее объединяющая и наиболее удивительная из частей.

При синергитической коммуникации вы просто открываете свой ум, сердце и средства выразительности навстречу новым возможностям, новым альтернативам, новым вариантам.

Может показаться, будто вы отказываетесь от Навыка 2 (Начинать, представляя конечную

цель), но в действительности вы делаете обратное: вы ему следуете. Вступая в синергитическую коммуникацию, вы не знаете точно, чем все обернется и к чему вы придете в конце, однако у вас есть внутреннее чувство радости, безопасности и приключения, сопровождаемое уверенностью в том, что все будет значительно лучше, чем это было раньше. Именно это и будет мысленно представляемой вами конечной целью.

Вы начинаете с веры в то, что все участники коммуникации смогут, благодаря взаимодействию, глубже проникнуть в суть вещей и что радость этого взаимного обучения и постижения даст мощный толчок еще большему постижению, познанию и росту.

Для многих такие события кажутся необычными, совершенно не характерными для человеческой жизни, почти чудом. Однако это не так. Это может происходить в человеческой жизни регулярно, постоянно, практически ежедневно. Но для этого от человека требуется огромная уверенность в себе, открытость и готовность к риску.

Большинство творческих начинаний в определенной степени непредсказуемы. Они часто кажутся неопределенными, развивающимися наугад, методом проб и ошибок. И пока человек не обретет высокой устойчивости к этой неопределенности и не станет черпать необходимую ему уверенность в себе из единства своих принципов и внутренних ценностей, участие в высоко творческих предприятиях будет представляться ему делом пугающим и неприятным. Слишком сильно он будет нуждаться в структуре, определенности и предсказуемости.

С чего же начинается синергия? С того, что нужно честно посмотреть фактам в глаза и мужественно их изложить при слушателях. Говорить при этом нужно смело, честно и с огромной любовью. Такой ваш ход приведет лишь к тому. Что вам шагнут на встречу, откроются и доверяться.

Как утверждал Карл Роджерс: " Самое индивидуальное является одновременно самым общим". Чем более искренним вы становитесь, чем откровеннее вы в ваших высказываниях, – особенно, говоря о своем собственном опыте или своих собственных сомнениях, – тем больше люди откликаются на сказанное вами и тем больше крепнет их чувство безопасности, способствующее их собственному самовыражению. Их открытость, в свою очередь, заражает других участников, и возникает общая творческая эмпатия, обеспечивающая более глубокое осмысление, получение новых знаний и поддерживающая ощущение радостного возбуждения, не позволяющее этому процессу прекращаться.

Люди начинают понимать друг друга молниеносно, практически с полуслова, по обрывкам фраз. И вот перед ними открываются, давая пищу для размышлений, целые новые миры, новые горизонты, новые парадигмы с многими вариантами решений и новые

альтернативы. Конечно, иногда случается, что эти новые идеи повисают в воздухе, но, как правило, они находят свое отражение в реальных практических решениях.

 

Синергия вдохновляет. Творчество вдохновляет. Открытость и общение могут привести к феноменальному результату. Возможность получения значительного эффекта и достижения значительного прогресса настолько реальна, что стоит того риска, который содержится в открытости.

 

Предлагаемая диаграмма показывает, как тесно доверие связано с различными уровнями общения.

 

 

Самый низкий уровень общения, возникающий в ситуациях низкого доверия, характеризуется желанием обороняться и официальным педантичным языком, описывающим все возможные ситуации и пути отхода на случай, если дела пойдут плохо.

Подобное общение порождает исключительно ситуации типа " Выиграл/Проиграл" или " Проиграл/Выиграл". Такое общение неэффективно, так как при нем отсутствует Р/РС баланс и оно порождает новые причины для ухода в глухую оборону.

Средняя позиция – это уважительное общение. Это уровень, на котором взаимодействуют достаточно зрелые люди. Они уважают друг друга и стараются избегать ситуаций противостояния. Они общаются вежливо, но без эмпатии. Они способны понимать друг друга умом, при этом особо не вникая в парадигмы и посылки, лежащие в основе позиции партнера, и не открываясь навстречу новым возможностям.

 

Уважительное общение может работать как в независимых, так и во взаимозависимых ситуациях, однако при этом творческие возможности остаются нераскрытыми. Во взаимозависимых ситуациях компромиссы – явление обычное. Компромисс означает, что 1+1=1½. Взаимная уступка. При таком общении нет напряженности, агрессии или намерения манипулировать. Это честное и уважительное общение, лишенное, однако, творчества и синергии. Оно приводит к низшей форме " Выиграл/Выиграл".

Синергия означает, что 1+1 может равняться 8, 16 или даже 1600. Синергитический уровень общения, основанный на высоком доверии, позволяет получать решения, лучшие

чем те, которые предлагались изначально. Обеим сторонам это известно. Более того, они получают истинное удовольствие от совместного творчества, формируется некая самодостаточная и приносящая удовлетворение мини-культура. Даже когда это продолжается недолго, наличие Р/РС-баланса не вызывает сомнения.

Возможны обстоятельства, при которых синергия не может быть достигнута, а ситуация " Не Связываться" является неприемлемой. Но даже в этом случае сам факт искренних попыток достижения синергии обычно приводит к более эффективному компромиссу.

 

Поиск третьей альтернативы – значительнейший сдвиг парадигмы, сопровождающийся отказом от менталитета противопоставления " или-или". Это трудное дело, но посмотрите,

какие результаты!

Сколько отрицательной энергии обычно вырабатывается, когда люди пытаются принимать решения в условиях взаимозависимой реальности! Сколько тратится времени на выявление чужих грехов, на интриги, соперничество, межличностные конфликты, защиту тыла, действия исподтишка, манипулирование и хитрости! Все равно, что вести автомобиль, одной ногой нажимая на педаль газа, а другой – на тормоз!

И вместо того, чтобы убрать ногу с педали тормоза, большинство людей предпочитает еще сильней давить на газ. Ради усиления своей позиции они стараются использовать давление, силу красноречия и логически выстроенную информацию.

Проблема заключается в том, что в высшей степени зависимые люди пытаются преуспеть во взаимозависимой реальности. Они зависят либо от силы, которую они черпают из своего служебного положения, и тогда действуют по принципу " Выиграл/Проиграл", либо

от того, насколько они популярны в глазах других людей, и тогда действуют по принципу

" Проиграл/Выиграл". Даже утверждая на словах свою приверженность принципу " Выиграл/Выиграл", они не желают слушать по-настоящему, они стремятся манипулировать другими. А в такой атмосфере синергия не возможна.

 

Неуверенные в себе люди считают, что действительность должна приспосабливаться к их парадигмам. Они испытывают огромную потребность уподоблять других себе, навязывать

им свой стиль мышления. Эти люди не понимают, что вся сила отношении заключается в

существовании другой точки зрения. Одинаковость не есть согласие; однообразие не есть

единство. Единство (или согласие) – это взаимодополняемость, а не одинаковость. Одинаковость не стимулирует творчества, а порождает... скуку. Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия.

Я пришел к выводу, что ключом к межличностной синергии является внутриличностная синергия, синергия внутри нас самих. Душа внутриличностной синергии воплощена в принципах первых трех навыков, которые наделяют человека внутренней безопасностью, достаточной для того, чтобы, открывшись, не бояться быть уязвимым. Усваивая эти принципы, мы развиваем Менталитет Достаточности с мышлением " Выиграл/Выиграл" и искренность Навыка 5.

Одним из самых полезных практических результатов ориентации на принципы является то, что мы обретаем внутреннее единство, целостность.

 

Суть синергии заключается в том, чтобы ценить различия между людьми – различия в менталитете, различия в эмоциональной сфере и психологические различия. А ключ к тому, чтобы ценить различия, содержится в осознании того, что все люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каковы они сами.

 

Подлинно эффективный человек обладает достаточной скромностью и уважением к другим, чтобы признать ограниченность собственного восприятия и оценить богатейшие возможности, открывающиеся перед ним благодаря взаимодействию с сердцами и умами других людей. Такой человек ценит различия, поскольку эти различия пополняют его знания об окружающей действительности. Опираясь только на собственный опыт, мы постоянно страдаем от недостатка информации.

И до тех пор, пока мы не будем ценить различий в восприятии, пока не будем ценить друг друга и допускать возможность того, что мы оба правы, что наша жизнь не всегда умещается в рамки подхода " или-или", что почти всегда существует третья альтернатива, – до тех пор нам ни за что не удастся преодолеть ограничений, налагаемых нашими программами.

Во взаимозависимой ситуации синергия особенно могущественна при противостоянии негативным силам, препятствующим развитию и переменам.

Социолог Курт Левин создал модель " Анализа силового поля", в которой всякое текущее состояние деятельности или бытия рассматривается как некое балансирование между движущими силами, стимулирующими развитие, и сдерживающими силами, развитию препятствующими.

Движущие силы обычно бывают позитивными, разумными, логичными, осознанными и экономическими. Напротив, сдерживающие силы чаще всего бывают негативными, эмоциональными, нелогичными, неосознанными и социально-психологическими. И те и

другие силы вполне реальны, и их следует учитывать, имея дело с переменами.

 

Представьте себе, что в вашей семье существует определенный " климат" – определенный уровень позитивного или негативного взаимодействия, определенный уровень защищенности или незащищенности при выражении чувств или озабоченности, определенный уровень уважительности или неуважительности в общении между членами

семьи.

Вы можете захотеть изменить этот уровень. Вы можете захотеть создать климат более позитивный, более уважительный, более открытый и более доверительный. Причины, которые мотивируют вас на это, представляют собой движущие силы, направленные на повышение уровня.

Но одного увеличения движущих сил недостаточно. Вашим усилиям противостоят сдерживающие силы – дух соперничества между детьми в семье, различные представления о том, какими должны быть семейные отношения у вас и вашего супруга, устоявшиеся традиции, работа или что-то еще, претендующее на ваше время и энергию. Наращивание движущих сил может принести результаты – на некоторое время. Но в присутствии сдерживающих сил наращивать движущие силы будет все труднее. Это похоже на сжимание пружины: чем сильнее давишь, тем труднее ее удерживать, и в конце концов сила пружины одним ударом возвращает все в прежнее состояние.

Эффект маятника, когда все возвращается в исходное состояние, после нескольких попыток создает у вас впечатление, что люди " таковы, каковы есть" и что " изменить их очень трудно".

Но, стремясь к достижению синергии, вы используете мотивацию Навыка 4, умения Навыка 5 и взаимодействие Навыка 6 для прямого воздействия на сдерживающие силы. Вы создаете атмосферу, в которой можно свободно, без опасения говорить об этих силах. Вы их размораживаете, освобождаете и постигаете их заново, преобразовывая эти сдерживающие силы в движущие. Вы вовлекаете других в суть проблемы, погружаете в нее, так что они, пропитываясь ею, начинают считать ее своей проблемой и стремятся принять активное участие в ее решении.

В результате создаются новые, совместные цели, и все развивается, причем часто таким способом, которого никто не мог ожидать. И радостное воодушевление, связанное с этим поступательным развитием, создает новую культуру. Люди, вовлеченные в нее, крепко переплетены друг с другом возникшими отношениями и вдохновлены новым, свежим мышлением, новыми творческими перспективами и возможностями.

 

" Экология" – это слово, описывающее синергию в природе, – всё взаимосвязано со всем, всё взаимодействует со всем. Именно при взаимодействии людей их творческая энергия достигает максимума. Точно так же и истинная сила Семи Навыков заключена в их взаимодействии друг с другом, а не просто в каждом навыке по отдельности.

Сила взаимодействия между частями проявляется и при создании синергитической культуры внутри семьи или организации. Чем сильнее их члены вовлечены в анализ и решение проблем, чем искреннее и продолжительнее их участие в этом процессе, тем больше творческая отдача каждого и приверженность к тому, что он созидает.

 

Синергия работает. Синергия – это верный принцип. Она является высшим достижением всех предшествующих навыков. Синергия – это эффективность во взаимозависимой реальности. Это – строительство команды, работа в команде, развитие сплоченности и творческого взаимодействия с другими людьми.

Хотя вы и не можете контролировать парадигмы других людей и сам синергитический процесс, главные факторы синергии лежат внутри вашего Круга Влияния. Ваша собственная внутренняя синергия целиком находится в этом круге. Вы способны относиться с уважением к обеим сторонам своей натуры – к аналитической и к творческой.

Вы способны ценить различия между ними и использовать их в качестве катализатора творческого процесса.

 

Вы способны сохранять свою внутреннюю синергию, даже находясь во враждебном окружении. Вы не должны воспринимать нападки как личное оскорбление. Вы способны

уклониться от восприятия негативной энергии. Вы способны увидеть хорошее в других и

использовать это хорошее для уточнения своей точки зрения и расширения своего взгляда на вещи.

Вы способны во взаимозависимых ситуациях проявить смелость, необходимую для того, чтобы открыться, чтобы выражать свои идеи, чувства, делиться своим опытом таким образом, чтобы вдохновить других людей открыться вам навстречу.

Вы способны ценить отличия других людей от вас. Если кто-то не согласен с вами, вы можете сказать:

– Прекрасно! Вы видите это по-другому!

Вы не обязаны соглашаться с другой точкой зрения – достаточно признать за ней право на существование. И вы можете постараться понять ее.

Если вы видите лишь два варианта решения – ваш и " неправильный", – вы способны приступить к поискам третьей альтернативы. Третья альтернатива существует почти всегда, и если вы действуете в согласии с философией " Выиграл/Выиграл" и действительно стремитесь понять, то, как правило, вы можете найти решение, которое для всех окажется наилучшим.

 

Задание на каждый день:

1. Вспомните человека, который обычно видит все иначе, чем вы. Подумайте о способах использования этих отличий в качестве ступенек, ведущих к решениям в духе третьей альтернативы. Скажем, вы могли бы спросить мнение этого человека о реализуемом в настоящее время проекте или возникшей проблеме, ценя его вероятное отличие от вашей точки зрения.

2. Составьте список людей, вызывающих у вас раздражение. Представляют ли они точки зрения, отличающиеся от ваших, которые могли бы привести к синергии, если бы вы обладали большей внутренней уверенностью в себе и ценили различия?

3. Определите реальную ситуацию, в которой вам хотелось бы добиться более плодотворного сотрудничества и синергии. Какие условия необходимо обеспечить для поддержания синергии? Что вы можете сделать для создания этих условий?

4. В следующий раз, когда у вас возникнет разногласие или спор с другим человеком, попытайтесь понять интересы, лежащие в основе его позиции. Продемонстрируйте творческий и взаимовыгодный подход к проблеме с учетом этих интересов.

 

Домашнее задание к занятию:

1. И так, развитие синергии соответствует уровню развитости в нас доверия и сотрудничества. Определите для себя, как развиты у вас эти качества, на каком уровне развития находиться ваша синергия: оборонительный, уважительный или синергетический?

2. Проанализируйте, как это сказывается на ваши взаимоотношения с окружающими, к чему обычно приводит, в какой момент вы отступаете на более низкий уровень, а когда можете задержаться и на более высоком уровне.

3. Проанализируйте, какие ваши внутренние качества и навыки благотворно влияет на положительное развитие вашего доверия и вашего сотрудничества, а какие тормозят их развитие. Продумайте над планом развития в себе данных качеств, составьте реальный план на ближайшие несколько лет по овладению синергией, исходя из развития своего доверия и сотрудничества. Помните, во всем должна быть разумность!

4. Напишите творческую работу по этой теме в любом ключе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.