Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашения о деятельности в духе






" ВЫИГРАЛ/ВЫИГРАЛ"

Для подготовки соглашений об исполнении в духе " Выиграл/Выиграл" требуется существенный сдвиг парадигмы. Концентрироваться следует на результатах, а не на методах.

 

Отчетность в духе " Выиграл/Выиграл" предполагает, что люди оценивают себя сами

 

В соглашениях об исполнении в духе " Выиграл/Выиграл" последствия становятся логическим результатом собственной работы, а не поощрением или наказанием, произвольно назначаемым ответственным руководящим лицом

 

" Выиграл/Выиграл" – это не техника. Это всеобъемлющая парадигма взаимодействия между людьми. Она является продуктом цельного и зрелого характера и Менталитета Достаточности. Она произрастает из отношении, основанных на высоком доверии, и находит воплощение в соглашениях, которые эффективно проясняют и управляют ожиданиями и их осуществлением. Эта парадигма опирается на поддерживающие ее системы. И реализуется она через процесс, который мы готовы теперь более обстоятельно изучить в Навыках 5 и 6.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Подумайте о предстоящем взаимодействии с кем- либо, в ходе которого вы будете пытаться достичь какого-то соглашения или прийти к какому-то решению. Обещайте себе, что будете поддерживать баланс между мужеством в достижении своей цели и чуткостью к чужой точке зрения.

 

2. Составьте список препятствий, которые мешают вам чаще применять парадигму " Выиграл/Выиграл". Определите, что вы можете сделать внутри своего Круга Влияния для устранения этих препятствий.

 

 

3. Выберите конкретного человека, в отношениях с которым вы хотели бы заключить соглашение " Выиграл/Выиграл". Попытайтесь поставить себя на место этого человека и подробно опишите свое представление о том, как он видит решение. Затем запишите те результаты, достижение которых означало бы выигрыш для вас. Поинтересуйтесь у партнера, есть ли у него или у нее желание обсуждать проблему до тех пор, пока вы не придете к взаимовыгодному решению.

 

4. Выберите трех человек, отношения с которыми являются очень важными для вас. Оцените баланс по каждому из трех Эмоциональных Банковских Счетов. Запишите, какими конкретными способами вы могли бы пополнить каждый из них.

 

 

5. Внимательно изучите свою собственную программу, свой сценарий. Может быть, это " Выиграл/Проиграл"? Как этот сценарий влияет на ваши взаимодействия с другими людьми? Можете ли вы определить главный источник этого сценария? Определите, хорошо или плохо служит вам этот сценарий в вашей реальной жизни.

 

6. Попытайтесь найти человека, который мог бы служить для вас образцом мышления " Выиграл/Выиграл", – человека, который даже в трудных ситуациях действительно ищет обоюдную выгоду. Присматривайтесь к поведению этого человека, учитесь у него и следуйте его примеру.

 

Домашняя работа:

1. Проанализируйте то, как развиты у вас следующие свойства характера: цельность, зрелость и менталитет достаточности.

2. Проанализируйте, как на основе своего характера вы строите отношения выйграл / выйграл.

3. Удается вам заключать соглашения в духе выйграл /выйграл? И благодаря чему?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.