Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть проактивным выгодно






Проактивные люди - другой породы, они:

· Редко обижаются.

· Берут на себя ответственность за свой выбор.

· Думают, прежде чем действовать.

· Быстро забывают о неприятностях.

· Всегда находят способ сделать так, чтобы происходило то, чего они хотят.

· Сосредоточены на том, на что могут повлиять, и не беспокоятся о том, на что повлиять не могут.

 

«Могу!»

Проактивность означает следующее: во-первых, ты берешь на себя ответственность за свою жизнь; во-вторых, следуешь установке «могу». «Могу» очень отличается от «не могу». Просто взгляни на эту таблицу:

 

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ
Проявляют инициативу, чтобы что-то произошло Ждут, пока с ними что-то произойдет
Думают о решениях и возможностях Думают о проблемах и препятствиях
Делают что-то сами С ними что-то делают другие

 

Если мыслить в стиле «могу» и при этом быть творческим и настойчивым человеком, результаты бывают поразительными.

Американский авиатор Элинор Смит однажды сказал: «Я давно заметил, что люди, которые чего-то добиваются, редко пускают дела на самотек. Они идут и делают так, чтобы происходило то, чего они хотят».

И это абсолютная правда. Чтобы достичь своих целей в жизни, нужно проявлять инициативу.

Некоторые путают установку «могу» с наглостью, агрессивностью и назойливостью. Но это неправильно. «Могу» - значит быть смелым, настойчивым и умным. Другие считают, что люди «могу» нарушают правила и живут по собственным законам. Это не так. Люди «могу» - творческие, предприимчивые и очень изобретательные.

 

Нажми на «паузу»

Итак, где найти силы сопротивляться и не сказать грубость в ответ, когда тебе говорят грубости? Для начала научись просто держать паузу. Да, нажми на дистанционном управлении своей жизни кнопку «пауза», как будто это дистанционное управление музыкального центра (если я правильно помню, кнопка «пауза» находится у нас где-то на лбу). Иногда жизнь летит так быстро, что мы мгновенно реагируем на события просто по привычке. Если ты научишься делать паузу, возвращать себе контроль и думать о том, как ты хочешь среагировать, твои решения будут более удачными. Да, твое детство, твои родители, твои гены и твое окружение влияют на тебя и подталкивают к определенным реакциям, но они не могут заставить тебя что-либо сделать. Твои действия не предопределены. Ты свободен выбирать.

Пока твоя жизнь застыла в режиме «паузы», открой свой ящик с инструментами (тот, с которым ты родился) и используй четыре данных человеку инструмента, которые помогают решить, как поступить. У животных таких инструментов нет. Именно поэтому ты умнее своей собаки. Вот эти инструменты: самосознание, совесть, воображение и сила воли. Можешь назвать их «инструментами силы»

 

САМОСОЗНАНИЕ Я могу отойти в сторону от самого себя и наблюдать свои мысли и действия со стороны.
СОВЕСТЬ Чтобы отличать хорошее от плохого, я могу слушать свой внутренний голос.
ВООБРАЖЕНИЕ Я могу представлять себе новые возможности.
СИЛА ВОЛИ У меня есть сила выбирать.

 

«Своими неудачами и своими успехами я обязана только себе. Сила - это я. Я могу преодолеть все препятствия или затеряться в лабиринте жизни. Выиграть или проиграть - мой выбор, моя ответственность. Только у меня есть ключ от моей судьбы».

Это похоже на старую рекламу автомобилей «Фольксваген»: «На дороге жизни есть пассажиры, а есть водители... Требуются водители!»

Итак, кто ты - водитель на дороге своей жизни или просто пассажир? Ты дирижируешь своей симфонией или просто исполняешь небольшую партию? Ты похож на бутылку газировки или на бутылку чистой воды?

После всего, что было сказано и сделано, - выбор за тобой!

 

Важно помнить, что мы выбирая свою реакцию на обстоятельства, тем самым серьезно влияем на сами обстоятельства. Ибо, подняв палку за один конец, мы поднимаем и другой ее конец. Нужно помнить, что у каждого действия есть и другая его сторона: выбрав ответить гневом, мы выбираем конфликт и позиционные войны, а выбрав спокойствие и невозмутимость, тем самым мы выбираем пусть худой, но все же мир. А любой мир, все же лучше чем война.

 

И так, человека проактивного можно считать истинным представителем человечества, ибо он человек разумный и ответственный. А вот реактивный человек - это человек чувствующий, не имеющий стержня внутри себя и отказывающийся брать ответственность за себя и свои поступки. Проактивный – это человек желающий быть независимым и взаимозависимым, а реактивный – человек зависимый, да еще и желающий таковым оставаться.

 

 

Домашнее задание:

1. Выполнить рисунок в круге на тему «Реактивность и проактивность».

Написать творческую работу в которой следует сделать вывод к какому типу людей (проактивных или реактивных) вы относитесь и почему вы так считаете, что натолкнуло вас на такие мысли; на какие мысли, раздумия или решения натолкнуло вас прочитанное выше и глава о проактивности в книге Стивена Кови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.