Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 7. Проактивность и реактивность.






Навык 1 «Будь проактивен» - ключ, открывающий двери ко всем остальным навыкам. Этот навык говорит: «Сила - это я. Я - капитан своей жизни. Я могу выбирать, как к чему относиться. Я сам несу ответственность за то, счастлив я или нет. В машине моей судьбы я - водитель, а не пассажир».

 

Быть проактивным - первый шаг к тому, чтобы одержать Личную Победу. Можешь ли ты представить себе, что сначала учишь алгебру, а потом учишься отнимать и складывать? Это просто невозможно. То же самое и с 7 Навыками. Не овладев Навыком 1, невозможно приобрести Навыки 2, 3, 4, 5, 6 и 7. Почему? Потому что до тех пор, пока ты не признаешь, что сам несешь ответственность за собственную жизнь, ничего нового не про­изойдет, не так ли?..

 

Проактивные люди делают выбор на основании ценностей. Они сначала думают, а только потом действуют. Они понимают, что не могут контролировать все, что с ними происходит, но могут контролировать то, что они с этим делают. В отличие от реактивных людей, которые похожи на газировку, проактивных людей можно сравнить с обычной водой. Их можно как угодно встряхивать, потом открутить крышку - и ничего не произойдет. Ни шипения, ни пузырьков, ни взрыва. Они спокойны, уравновешенны и не теряют контроля.

«Я не позволю этому парню расстроить меня и испортить мне день».

Прекрасный способ понять, как мыслят проактивные люди, - сравнить поведение реактивных и проактивных людей в ситуациях, которые происходят с нами постоянно.

 

Ситуация первая

Ты случайно слышишь, как твоя лучшая подруга говорит о тебе гадости группе одноклассников. Она не знает, что ты все слышала. Через пять минут она, как ни в чем не бывало, любезничает с тобой. Ты чувствуешь, что она тебя предала, и обижена на нее.

Реактивное поведение

· Поругаться с ней. Потом ударить ее.

· Впасть в глубокую депрессию из-за того, что тебя ужасно расстроили ее слова.

· Решить, что она двуличная лгунья, и два месяца с ней не разговаривать.

· Распространять о ней грязные слухи. В конце концов, она точно так же поступила с тобой.

Проактивное поведение

· Простить ее.

· Поговорить с ней прямо и рассказать, что ты чувствуешь.

· Не обратить внимания на ее поведение и дать ей еще один шанс. Понять, что у нее, как и у тебя, есть слабости и иногда ты тоже что-то говоришь за ее спиной, хотя не собираешься обижать ее.

 

Ситуация вторая

Ты больше года работаешь в магазине. Ты очень обязательный и старательный работник. Три месяца назад в команде появился новый сотрудник. Недавно он стал работать в желанную первую смену в субботу, хотя на это рассчитывал ты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.