Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 2. Мой характер.






Занятие № 1. Знакомство.

Каждому участнику предлагается выполнить творческую работу на тему «Что такое личностный рост для меня». Важно изготовить символ своего личностного роста и написать к нему небольшой текст, в котором постараться сформулировать цели и задачи своего личностного роста. А также отметить то, зачем лично каждый им занимается, что это ему дает.

Занятие № 2. Мой характер.

Предлагаю каждому нарисовать свой характер в виде дерева. У вашего дерева-характера есть различные ветки – привычки. Наш характер состоит из привычек. Привычки определяют наши отношения, формируют умозаключения относительно всего, что окружает нас. Так вот, изображая дерево-характер, прошу каждого из вас изобразить на нем следующие ветви:

1. Ветвь – отношения к себе;

2. Ветвь – отношения к ближним;

3. Ветвь – отношения к окружающему миру;

4. Ветвь – отношения к материальным благам;

5. Ветвь – отношение к труду;

6. Ветвь – отношение к Всевышнему;

7. Различные другие ветви (хобби, и т.д., кому что придет на ум).

Привычки могут быть негативные и положительные. Одни из них осложняют нашу жизнь, а другие ее облегчают, наполняют истинным позитивом. Однако, хоть привычки и являются фундаментом нашего характера, мы можем влиять на их изменение, можем корректировать (социализировать) свой характер.

Предлагаю каждому составить список положительных (помогающих адаптироваться в обществе и развиваться) и отрицательных (тормозящих развитие личности и адаптацию в обществе) привычек.

Для того, чтобы нам улучшить мир и отношения вокруг нас. Нам придется освоить подход «изнутри – наружу». Это подход говорит о том, что если каждый из нас хочет иметь счастливый брак, то ему придется самому стать тем человеком, который будет избегать негативных реакций и он сам будет строить свое счастье и счастье своей семьи. Т.е. если мы хотим иметь приятные дружеские отношения, то нам самим придется стать приятными и дружелюбными. Мы хотим, чтобы по отношению к нам были порядочными и честными – нам самим придется стать порядочными и честными со всеми. Нам предстоит научиться привносить в мир все то, что мы от него ожидаем. Причем, привносить добровольно, без всяких условий, а лишь с одной целью стать лучше самим. Т.е. нам предстоит одержать победу над своими личными негативными сторонами для того, чтобы вокруг себя построить то, к чему мы стремимся.

Процесс «изнутри – наружу» - процесс продолжительного обновления, он обязательно приведет нас к развитию в себе ответственной независимости и эффективной взаимозависимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.