Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40






Дилайла и Вивьен оставили Гарольда в больнице на попечении Синтии, которая охотно взбивала его подушки и поила лекарствами, а сами попросили шофера «Роллс-Ройса» отвезти их домой. Это было грустное путешествие. Мужчины, сидевшие за рулем других машин, заинтересованно на них поглядывали, а их спутницы смотрели с явной неприязнью. Водитель автобуса номер девять показал им большой палец, а группа болельщиков «Челси», направлявшихся на матч, перестала горланить футбольные гимны и запела «Вот идет невеста». Дилайла смутилась и отвернулась, а Вивьен опустила вуаль и нахмурилась. День, который должен был стать лучшим в ее жизни, превратился в худший.

После мучительно долгого путешествия «Роллс-Ройс» миновал Кенсингтон, въехал в Ноттингхилл и оказался на той улице, где жила Вивьен. Дилайла сразу заметила вдалеке высокого человека с велосипедом, прислонившегося к воротам дома.

– По-моему, это к тебе, – сообщила она Вивьен. Та громко фыркнула:

– Кого там, черт возьми, принесло? Если это дядя Джордж, тебе придется сказать ему, что сегодня я никого не принимаю! – Словно избалованный ребенок, она решительно оперлась о кожаные подлокотники и отвернулась, капризно надув губы.

Машина подъехала ближе к дому, и Дилайла пригляделась.

– Похоже на викария.

Реакция Вивьен была вполне предсказуема. Она тут же повернулась и быстрым движением подняла вуаль.

– Боже мой, да ведь это Джилс!

Она схватилась за ручку, распахнула дверь и, приподняв платье, прямо на ходу выскочила из машины.

Дилайла наблюдала за тем, как ее подруга мчится по тротуару к Джилсу, одетому в протертые на коленях и стянутые на лодыжках резинками вельветовые штаны. Он нервно вытянулся в струнку, потом наклонился над Вивьен, и его великанская фигура отбросила тень на «Роллс-Ройс». Они перекинулись парой слов – Дилайла ничего не услышала, – он успокаивающе взял Вивьен под руку, а потом заботливо повел по тропинке в дом.

«Интересно, что бы это значило?» – подумала Дилайла, выбираясь из машины и прощаясь с шофером. Несомненно, этот викарий решил дать Вивьен благочестивый совет. Ну и дела!

 

Дилайла как раз собиралась вставить ключ в замочную скважину, когда дверь распахнулась и мимо нее пулей пронесся Джилс.

– Извините. Пожалуйста. Простите меня, – возбужденно тараторил он, и его шотландский акцент стал гораздо сильнее обычного. Пригладив растрепавшиеся волосы, он взгромоздился на велосипед и понесся по улице, яростно распугивая прохожих звонком.

Дилайла сощурилась от яркого солнца. Что тут происходит? Закрыв за собой дверь, она прошла по тускло освещенному коридору в гостиную. Вивьен съежилась в кресле и громко сопела.

– Что случилось? – спросила Дилайла, подбежав к ней и присев на корточки. – Что на этот раз?


Вивьен выразительно хлюпала носом, уткнувшись в фату.

– Это ужасно! Я не могу тебе рассказать.

Дилайла схватила со стола салфетку – свадебный подарок Синтии – и протянула ее Вивьен.

– Очень даже можешь. Мы ведь подруги, разве нет? Вивьен громко высморкалась и кивнула.

– Ну, так что?

Вивьен драматически вздохнула:

– Ты спрашивала, почему я не вышла за Гарольда. Отчасти это связано с тем, что ты мне сказала.

– Я? – всполошилась Дилайла. Господи, что же она такое сказала?

– Да. Когда говорила про любовь и тому подобное. Ты спросила меня, люблю ли я Гарольда. А я ответила, что не знаю, потому что не имею представления о том, что такое любовь… – Она снова высморкалась. – В общем, ты была права. Я не люблю Гарольда и не могу выйти за него замуж…

Дилайла понимающе кивнула:

– Значит, ты правильно поступила, отменив все это мероприятие.

– Но не так все просто, – продолжила Вивьен, и по ее щекам полились сизые от туши слезы. – Я не люблю Гарольда и никогда не полюблю, потому что поняла: я люблю другого…

Дилайла пошатнулась и уперлась рукой в пол. Вивьен смотрела на подругу затуманенным взглядом, губы ее дрожали.

– Я влюбилась в Джилса.

Наступила тишина: Дилайла переваривала это сообщение. Сегодня день откровений.

Она поднялась с пола и уселась рядом с Вивьен.

– В викария? Ты влюбилась в викария? Вивьен жалобно кивнула.

– И давно?

– Когда мы в первый раз пришли к нему с Гарольдом и он внес нас в список на венчание. – Она обреченно смотрела на Дилайлу сквозь помятую вуаль. – Я пробовала убедить себя в том, что это не имеет значения. Что можно выйти за Гарольда, не любя его. В конце концов, как может не хватать чего-то, чего у тебя никогда не было? Я никогда никого не любила. Понимаешь, никогда. Наверное, поэтому у меня было столько любовников. Видимо, я искала своего единственного. Не могу сказать, что мне это не нравилось и что я никогда не получала удовольствия от занятий любовью. Но это была всего лишь игра, своего рода легкий флирт. А уж я-то знаю толк в этой игре. Но когда я познакомилась с тобой и увидела, как ты относишься к Чарли, как загораются твои глаза при одном упоминании его имени, как у тебя краснеют щеки, мне захотелось испытать такие же чувства. Правду говорят: любовь – единственное, что нельзя купить. Если бы можно было, я бы немедленно воспользовалась своей кредитной карточкой… – призналась Вивьен и печально улыбнулась. – Мне так хотелось выйти замуж и быть счастливой. Проклятая сказочка! От отчаяния я даже пыталась заставить себя полюбить Гарольда, но у меня, конечно, ничего не вышло. Это невозможно, как невозможно выбрать, в кого влюбиться. Я это точно знаю. И знаю потому, что, когда я наконец испытала то чувство, о котором ты говорила, и поняла, что впервые в жизни влюбилась, это было при встрече с Джилсом. Ты мне веришь? Я


влюбилась в священника! – Она сорвала с пальца обручальное кольцо и швырнула его в камин. Оно жалобно звякнуло о мрамор и завертелось на месте. – Но нужна ли я этому священнику? Атеистка-нимфоманка, которой давно перевалило за тридцать. Джилс никогда не полюбит меня, правда? А если мне нельзя получить его, тогда вообще никого не надо. Я хочу состариться в печальном одиночестве… – У Вивьен разыгралось воображение. – Что мне делать?

Дилайла тяжело вздохнула, думая о том, в каком положении оказалась она сама.

– Что мне делать?.. – растерянно пробормотала она, и ее голос прозвучал как слабое


эхо.


 

Слова и особенно голос Дилайлы отрезвили Вивьен. Она словно очнулась ото сна.

– Боже мой, какая же я эгоистка! Из-за всех этих событий я не думала ни о ком, кроме


себя. – Она выпрямилась в кресле, расправила юбки и подняла вуаль. Сложив руки на груди, придвинулась к Дилайле. – Ты должна рассказать мне обо всем, что произошло. Обо всем!

 

Дилайла только и ждала, когда ей дадут зеленый свет. Обрадовавшись, что наконец-то можно выплеснуть наружу все, что томилось в ней последние несколько недель, она обрушила на Вивьен целый поток слов и вопросов, на которые у нее не было ответов. Вивьен изумленно слушала. Она-то считала себя Королевой Сплетен и теперь удивлялась, что все это прошло мимо нее, буквально прошмыгнуло под носом.

– Так вот, после той жуткой ссоры с Сэмом в «Айсберге» я отправилась в его кафе. Но там все было заколочено. Просто ума не приложу, что происходит…

Дилайла в первый раз перевела дух и в отчаянии посмотрела на Вивьен, надеясь получить ответы на свои вопросы.

И она их получила. Вивьен поправила белокурые локоны, задумчиво облизнула губы, нагнетая напряжение. Ее невостребованный актерский талант всегда давал о себе знать, когда появлялись внимательные зрители.

– Кафе «Примадонна» закрылось, потому что Сэму не продлили лицензию.

Дилайла была озадачена. В Брайтоне Сэм рассказывал ей о своем намерении превратить «Примадонну» в ресторан.

– Почему?

Вивьен ответила не сразу. Она сомневалась, стоит ли ей сообщать Дилайле плохую новость.

– Чарли вышвырнул его вон.

– Чарли? А он-то тут при чем?

– Он был его хозяином. Несколько лет. Хотя, по-моему, это не устраивало их обоих. Насколько я поняла, Чарли все время поднимал арендную плату, использовал кафе как бездонную бочку, когда приглашал туда своих друзей, и даже обманывал доверчивых официанток. Поэтому-то Сэм и расстроился, когда узнал, что ты переезжаешь к Чарли. Осмелюсь предположить, что и Чарли был не в восторге от твоей дружбы с Сэмом.

Дилайла недоверчиво смотрела на Вивьен.

– Но этого не может быть. Я спрашивала Чарли, и он все отрицал.

– А что ему оставалось? Каяться? – Вивьен закурила сигарету и затянулась так глубоко, что почти половина сразу сгорела. Удовлетворенная прекрасной работой своих легких, она выдохнула облако дыма и откинулась на спинку дивана, прислушиваясь к участившемуся сердцебиению.


Дилайла переваривала информацию. Она чувствовала себя так, словно после долгих недель блуждания впотьмах кто-то вдруг зажег стоваттную лампочку. Все сходилось. Сэм с самого начала пытался предупредить ее насчет Чарли, но она его не слушала. Более того, она рассказала об этом Чарли. Какая наивность! Ведь из-за этого он и не продлил Сэму его лицензию. Тогда понятно, почему они сцепились в ресторане и почему Сэм считал, что ей все известно. Может быть, он даже винил во всем именно ее. И был прав. Ведь если бы не появилась Дилайла, у него все еще было бы его кафе.

– Почему ты мне ничего не сказала? – возмущенно спросила она, сверля Вивьен гневным взглядом.

– А ты бы мне поверила? Дилайла замялась.

– Пожалуй, нет, – грустно пробормотала она. Она была так уверена в том, чего ей хотелось, что никого бы не стала слушать. Ну почему она иногда бывает такой упрямой?

– Может, позвонишь ему? – предложила Вивьен, стараясь придать голосу беззаботность и веселость. Настал ее черед советовать.

– И что я скажу? Извинюсь за то, что испортила ему жизнь?

– Чушь собачья. Ты ничего не могла поделать, – сказала Вивьен и направилась в коридор. – Иди звони. Обещаю не подслушивать.

Она заткнула уши и запела «Свадебный марш». Дилайла взглянула на подругу. Кого она пытается обмануть? Как только Дилайла снимет телефонную трубку, уши Вивьен окажутся намертво приклеенными к двери.

– Хорошо. Но никаких вставных реплик.

– Клянусь могилой моей мамочки, – ответила Вивьен и хитро улыбнулась.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.