Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. – Не волнуйся, Дилайла, все будет хорошо






– Не волнуйся, Дилайла, все будет хорошо. – Сэм успокаивающе обнял ее за плечи. – Мы постараемся во всем разобраться.

Дилайла вяло улыбнулась и промокнула покрасневшие распухшие глаза мятой, пропитанной джином салфеткой. Ее лицо превратилось в черт знает что. Она проплакала больше часа, причем первые двадцать минут – перед входом в «Приключение». Там она бы и осталась, если бы не Вивьен, которая решила, что истерически причитающая подруга – не слишком приятное зрелище, и забрала ее оттуда. Не вынимая изо рта сигарету, прилипшую к губе, она сгребла Дилайлу с тротуара и оттащила в «Пентри» – бар-ресторан, где вдоль стен на полках стояли плошки с сушеными бобами, бутылки и пакеты с сушеными травами. Вивьен тут же вызвала Сэма на совещание: что делать с истеричной всхлипывающей северянкой. Сэм был рад помочь. В этих делах он был гением. Когда Вивьен бросал очередной любовник или когда она, взглянув на себя в зеркало на стене ванной, приходила в ужас от лишних килограммов, она всегда звонила Сэму и могла рассчитывать на его понимание и сочувствие. На сей раз помощь требовалась Дилайле. Сэм закрыл кафе пораньше и встретился с девушками в баре, прихватив с собой джин, тоник и улыбку доброго самаритянина.

– Я знаю, каково это быть облапошенным, но это еще не конец света.

Сэм осторожно погладил ее волосы. Дилайла низко опустила голову, машинально разрывая на мелкие кусочки бумажную салфетку. Она даже говорить не могла – боялась разрыдаться. Когда она думала о том, в каком положении оказалась, на глаза наворачивались слезы, начинало лить из носа. И дело даже не в том, что она лишилась денег, отложенных за многие месяцы работы. Она хлюпала носом, пытаясь отогнать самую ужасную мысль: без денег и без визитной карточки Чарли ей придется отправиться в обратный путь – по шоссе М1, к своей прежней жизни. И глаза Дилайлы снова наполнялись слезами.

– Но ведь это всего лишь деньги, не так ли? – услышала она голос Сэма.

Дилайла закусила нижнюю губу. Сэм считал, что дело только в этом. Она не рассказала ему о Чарли и потерянном телефонном номере. Почему-то она решила, что так будет лучше.

– Спасибо, Сэм. – Дилайла подняла голову и выдавила из себя улыбку.

– За что?

– За то, что выслушал. За то, что не стал уговаривать взять себя в руки. За то, что пришел, – мужественно заключила Дилайла.

Добрый, понимающий Сэм. Последние два дня он только тем и занимается, что разбирается в ее делах. Слава богу, что она встретила его. Что бы она здесь делала совсем одна?! Сэм будто ее ангел-хранитель.

Сэм накрыл ее руку ладонью и ободряюще улыбнулся. Дилайла ему сразу понравилась. Особенно сейчас Дилайла была такой трогательно-беззащитной. Веснушчатое лицо припухло от слез, одежда помялась. Она совсем не похожа на тех уверенных в себе женщин, которые ходят по Ноттингхиллу в туфлях на шпильках и в модных туалетах, изображая из себя светских женщин. Дилайла не старалась никем казаться. Она просто была сама собой.

 

– Ты не думала о том, чтобы позвонить Чарли?

– Что? – Дилайла раскусила кубик льда.


– Я просто предлагаю. Может, он бы тебе помог?

– Откуда ты знаешь про Чарли? Вивьен проболталась? – Дилайла представила себе, как Вивьен шушукается с Сэмом. Вивьен считала, что разговор один на один то же самое, что болтовня по мобильнику.

– Нет. Ты сама упомянула о нем вчера, после обморока.

– И что я сказала? – Дилайла заняла оборонительную позицию.

– Ничего, просто назвала имя. Извини, я не хотел лезть не в свое дело. Просто подумал, если у тебя денежные затруднения, может, он бы помог? – Сэм накрыл ее руку своей, явно жалея, что коснулся этой темы. Задел больное место.

Дилайла опять сникла. Она занервничала при одном упоминании имени Чарли.

– Может, и помог бы, но я не могу с ним связаться. Его визитка осталась в рюкзаке, – хмуро проворчала она.

Его визитка? Сэм удивился. Значит, Чарли – это всего лишь деловое знакомство, а не близкий друг? Сэм старался не показать, что ему это приятно. А он-то подозревал, что Чарли – возлюбленный Дилайлы, и, если уж начистоту, очень хотел надеяться, чтобы это было не так.

– Почему бы не узнать его номер по справочной?

Дилайла воспряла духом. Ну, конечно! Как же она об этом не подумала? Так была занята переживаниями, что забыла о службе «192». Нужно только название продюсерской фирмы, и дело в шляпе. Но, увы, она не помнила ни названия его компании, ни адреса. Кстати, а как вообще его фамилия? Дилайла попробовала включить зрительную память, воспользовавшись методом, о котором как-то рассказывали по телевизору. Ничего не вышло. Память отказывалась включаться.

– Не могу. Я забыла, как называется его компания, – со вздохом призналась Дилайла, теребя рукав пуловера. Сэм мог подумать, что она совсем пропащее существо. Не только без крыши над головой и без денег, а еще и врушка или, в лучшем случае, фантазерка.

– Слушай, я уже сказал тебе, чтобы ты не волновалась. Ты все еще в состоянии шока, вот и забыла. Это вполне естественно. Потом вспомнишь. – Сэм приподнял ее подбородок. – Главное – не вешай нос.

Дилайла взглянула ему в глаза. Они были похожи на ее собственные – такие же карие с зеленоватыми искорками. Он прав, нужно успокоиться. У нее бывали и худшие времена, и она их пережила. Дилайла сделала глубокий вдох, наполнив легкие табачным дымом и винными парами. Вот что ей нужно: выпить.

– Теперь моя очередь. Позволь мне предложить тебе выпить, – сказала Дилайла и встала, опираясь на спинку стула. Ее слегка пошатывало после двух порций джина с тоником и двойного бренди. – Это единственное, что я могу сделать.

Сэм откинулся на спинку неудобного стула и рассмеялся:

– Но у тебя же нет денег.

Дилайла улыбнулась. Деньги действительно пропали, зато вернулось чувство юмора.

– Ну так одолжи мне десять фунтов.

Она протянула руку и ждала, пока Сэм шарил в карманах. Дилайла всегда терпеть не могла брать взаймы, но сейчас положение было безвыходное. Похоже, щедрость – одно из главных его качеств, чего, уж точно, не скажешь о большинстве ее знакомых парней. Впервые за последние два дня Дилайла вспомнила о Ленни. Тот мог проехать десять миль, чтобы сэкономить пенни на заправке. Ему срочно нужно было в туалет, когда подходила его


очередь платить в баре. Дилайла покачала головой. Нет, еще не все потеряно.

– Что ты пьешь?

– Спасибо, мне пиво.

– А Вивьен?

Сэм махнул рукой в сторону бара:

– Думаю, о ней уже позаботились.

Дилайла посмотрела по сторонам и увидела Вивьен в окружении разгоряченных услужливых мужчин, по виду – средних служащих какой-нибудь фирмы. Вивьен, перекинув через руку подол юбки, со смехом демонстрировала им японскую татуировку на бедре. Попавшие в плен зрители тяжело дышали, их толстые животы нависли над брючными ремнями, глаза чуть не выпрыгивали из орбит, когда Вивьен, поддразнивая, предложила поближе рассмотреть татуировку. Не отличавшаяся скромностью, она чувствовала себя неотразимой. Вторым после секса излюбленным занятием Вивьен было становиться центром внимания.

Дилайла добралась до бара, опустилась на высокий стул и стала ждать, когда ее обслужат. Все ждала и ждала, потом начала злиться. К счастью, в тот момент, когда она уже готова была сдаться, появился рослый красавец-бармен. Он скорее скользил, чем шел к Дилайле.

– Что вы желаете? – спросил он и сдвинул брови.

Дилайла вздохнула про себя. Только не это. Сначала тот бугай в черной водолазке, теперь какой-то кретин, беспричинно возомнивший себя героем.

– Э-э… пиво, водку и коку.

– Вы сказали «корку»? – передразнил он йоркширский выговор Дилайлы и подмигнул.

В Дилайле закипела злость. Что тут смешного? Или это неудачная попытка заигрывания? Очень хотелось послать его ко всем чертям. Вместо этого она подмигнула в ответ. Он заинтересованно посмотрел на нее. Этот уже у нее в кармане. Дилайла надула губки и прищурилась.

– Могу я вам кое-что сказать? – перешла она на интригующий шепот.

– Конечно. – Он с самодовольным видом откинул спадавшие на глаза волосы и перегнулся через стойку. Дилайлу обдало резким запахом лосьона. Она облизнула губы и приблизилась к самому уху бармена.

– Вам никто не говорил… – она сделала паузу, чтобы он побольше распух от гордости, и громко продолжила: —…что у вас ширинка расстегнута?

Избитая шутка, но срабатывает безотказно. Бармен отскочил за стойку как ошпаренный и впился глазами в свои чуть тесноватые черные кожаные брюки. Дилайла захохотала. Шах и мат. Потрясенный бармен даже не пытался отомстить. Вместо этого он попытался собрать остатки хладнокровия, переставляя с места на место бутылки с пивом и водкой и бегая между банкой со льдом и кусочками лимона. Дилайла наблюдала, как он искусно манипулирует подставками для стаканов и соломинками. Похоже на фильм о работе барменов.

– Простите, вы ждете свой заказ? – спросил усевшийся рядом невысокий смуглый мужчина лет сорока с небольшим. Он говорил с легким итальянским акцентом.

– Нет, – улыбнулась Дилайла, – я сама не знаю, чего я жду…

– Замечательно. – Он слегка приоткрыл рот, обнажив несколько золотых зубов, и придвинулся поближе. Дилайла впилась взглядом в бармена, пытаясь заставить его заняться


ее заказом.

– Позвольте представиться. Меня зовут Винс, и… – он выдержал эффектную паузу, – это мой ресторан.

Краем глаза Дилайла увидела его руку с несколькими золотыми перстнями и целой коллекцией браслетов. Рука была волосатая. Волосы росли на всех фалангах – ну просто человек-тарантул. У Дилайлы упало сердце. Деваться было некуда. Болтовня со стареющим хозяином ресторана вряд ли была ее излюбленным занятием, но не ответить было нельзя. Мужчин такого типа она уже встречала. Они приклеиваются как банный лист и не отстают, пока не согласишься с ними пообедать и не выслушаешь их жалобы на пикантные хронические заболевания. Увы, Дилайле некуда было деваться – оставалось только быть вежливой и терпеливой.

– Меня зовут Дилайла, – ответила она и протянула руку. Винс энергично пожал ее, задержав гораздо дольше, чем положено.

– Как вам нравится мой бар? – спросил он и выпятил челюсть. Дилайла заметила завитки толстых черных волос, выбивавшиеся из выреза его яркой атласной рубашки.

– Здесь очень мило, – кивнула Дилайла и улыбнулась.

– А вы знаете, что внизу у меня еще и ресторан?

– Что вы говорите?! А я и не знала.

О господи, не допусти, чтобы он пригласил ее отобедать! Она ненавидела ситуацию, когда мужчина приглашает, а ты ему отказываешь. Как ни старайся сделать это мило и непринужденно, они все равно злятся. Все их обаяние тут же исчезает – они пыжатся, кипятятся и переходят к оскорблениям. Дилайла посмотрела на Винса, ожидая неизбежного вопроса. Если она найдет в нем хоть что-нибудь привлекательное, тогда можно и принять предложение. Оставшись без денег, было бы очень кстати пообедать за чужой счет. Сэм ведь не обязан о ней заботиться.

И вдруг ее осенило. Ну конечно! Она должна задать этот вопрос. Он напрашивался сам собой. Да, это последнее, чем она собиралась заниматься в Лондоне, но, по крайней мере, это Дилайла умеет делать, да и займет это всего пару недель, а там она найдет Чарли и начнет новую жизнь. Она сменила выражение лица с холодного на крайне восхищенное, ослепительно улыбнулась и встряхнула волосами.

– Может быть, вам нужна официантка?

– Вы бы хотели работать в моем ресторане? – недоверчиво переспросил Винс. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

– Если у вас есть место, я бы поработала. С удовольствием.

Дилайла постаралась, чтобы ее голос звучал восторженно, словно работать здесь было ее главной мечтой. «Думай только о деньгах», – говорила она себе, лучезарно улыбаясь. Эту улыбку она приберегала на случай интервью при устройстве на работу, первых знакомств и визитов к врачу. На ее лице было написано: «Я могу быть восторженной, но не каждый же день».

– Вы когда-нибудь работали официанткой? – Винс, похоже, не верил, что это всерьез.

– Да, и долго. Мне нравится эта работа.

«Вот черт! Слышал бы меня Паскаль, так бы и завертелся на своих каблучищах». Винс был доволен.

– Что ж, пожалуй, у нас найдется вакансия. – Он просиял и закурил толстую длиннющую сигару. Старательно посасывая кончик, он выпустил в воздух серое ароматное


облако. – Приходите завтра в семь. – Он облизнул губы и чуть прикусил сигару. К счастью, заказ наконец был готов. Взяв со стойки напитки, Дилайла сделала большой глоток, чтобы утопить в нем всякие сомнения.

– Что ж, увидимся в семь, – быстро проговорила она, собираясь спастись бегством. Но не успела. Винс наклонился к ней и запечатлел на обеих щеках по слюнявому поцелую. Дилайла сделала над собой усилие, чтобы стремительно не отскочить в сторону.

– Буду ждать с нетерпением… bella, – победно улыбнулся он, а Дилайла, поняв – сейчас или никогда, – вырвалась на свободу и торопливо зашагала туда, где собралось много посетителей. «Ну и давка», – думала она, пробираясь сквозь толпу людей в костюмах и расплескивая пиво Сэма. Что ж, кажется, теперь у нее есть работа, и, что гораздо важнее, может быть, будут и деньги. К Сэму она подошла, улыбаясь.

– Ты не поверишь, Сэм, я нашла работу.

– Где?

– Здесь. Завтра приступаю.

– Поздравляю, – сказал Сэм, вскакивая со своего места. Ох схватил Дилайлу за запястье притянул к себе и крепко обнял. Для этого ему пришлось согнуться почти вдвое. Сэм держал ее в объятиях, а она со смехом вырывалась, подняв стаканы высоко над головой.

– Сэм, прекрати. Я пролью на тебя все, что осталось от пива. Он вдруг ослабил хватку и отошел на шаг.

– Прости, я забылся. – На его щеках горели два красных пятна. Дилайла поставила стаканы на стол.

– Да ладно, просто мы выпили, я все понимаю, – бросила она, не замечая ни сильного смущения Сэма, ни того, какими глазами он на нее смотрит.

Но дело было не в пиве, а в том, что Сэм почувствовал, когда прижимал Дилайлу к себе. Ноги у него вдруг стали ватными, а ладони вспотели. Симптомы не оставляли сомнений. Дилайла притягивала его. Он не только считал ее такой красивой, сексуальной и чертовски очаровательной, что захотел обнять и целовать, целовать, целовать. Сэм потерял голову. Ему хотелось разговаривать с ней, узнать о ней буквально все, смотреть вместе с ней старые фильмы, готовить для нее свои любимые блюда, лежать с ней в постели и есть пиццу. Он хотел быть рядом с ней. И точка.

Он, улыбаясь, смотрел на Дилайлу. Она танцевала вокруг стола, на лице было написано полное счастье. Такая счастливая и беззаботная. Сэму не хотелось все испортить, создать неудобную ситуацию. Он взял со стола свой стакан.

– За твою новую работу. Ура!

– Ура! – радостно воскликнула Дилайла, чокаясь с ним. Сэм был прав. Все будет хорошо, все уже начинает налаживаться.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.