Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение выпускной квалификационной работы






Работа должна иметь:

- титульный лист

- оглавление

- введение

- обзор литературы

- характеристика предприятия

- собственные исследования

- библиографический список

- приложение

Текст работы должен быть выполнен аккуратно, без подчисток и помарок, литературным языком, с использованием общепринятой экономической терминологии

Основную часть дипломной работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты при необходимости могут делиться на подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений (например, 1, 2, 3 и т.д.).

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (например, 1.1, 7.2, 1.3 и т.д.).

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой (например, 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.), однако излишне дробить текст – не рекомендуется, учитывая небольшой объем работы, следует ограничить градацию тремя пунктами (например, 1.1.1, 1.1.2, и т.д.). После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Пример:

1 Товароведная характеристика пива

1.1 Классификация и ассортимент

1.1.1 Светлое пиво

1.1.2 Полутемное пиво

1.1.3 Темное пиво

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двум 1, 5-м интервалам.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, без кавычек, не подчеркивая.

Слова в заголовках не переносятся, Нельзя в конце страницы оставлять один заголовок без единой строчки текста за ним. Такой заголовок должен быть перенесен на следующую страницу.

Страницы дипломной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист задание и программу включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе и вышеперечисленных документах не проставляют.

Изложение каждой главы необходимо начинать с новой страницы.

Иллюстрации Все иллюстративные материалы должны быть аккуратно оформлены(чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице и нумеруют арабскими цифрами с использованием сквозной системы (например, «рисунок 1» или «рисунок 2» и т.п.

 

 

Слово «Рисунок» и наименование помещают под рисунком, по центру после пояснительных данных. Например,

 
 

 


Рисунок 1 - Изменение показателей рентабельности за 2013 - 2014 гг.

 

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в дипломной работе.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Если рисунок один, то он обозначается " Рисунок 1". Слово " рисунок" и его наименование располагают посередине строки.

При ссылках на иллюстрации следует писать " в соответствии с рисунком 1".

Таблицу следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

На все таблицы в тексте дипломной работы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово " таблица" с указанием ее номера.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена " Таблица 1".

 

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

 

Название таблицы должно отражать ее содержание, должно быть кратким и точным.

Таблица 1 - Расчет чистого оборотного капитала фирмы (в тыс. рублей)

Показатели На начало 2003г. На конец 2003г. На начало 2004г. На конец 2004г.
         
Текущие активы        
Краткосрочные обязательства        
Чистый оборотный капитал        

 

Допускается головку и боковик таблицы заменять на номер граф и строк. При этом нумеруются арабскими цифрами графы или строки первой части таблицы. Слово «таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Продолжение таблицы 1

 

   
   
       
           
           
           

 

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Оформление таблиц в дипломной работе должно соответствовать ГОСТ

Р 1.5-2004 и ГОСТ 2.105-95.

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках, [ ].

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:).

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. В работе непосредственно под формулой необходимо давать пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Например, рентабельность исчисляется по формуле:

 

Рпр = (Пр: Сп) х 100%, (1)

 

где Пр – прибыль от реализации продукции, работ услуг предприятия, руб;

Сп – полная себестоимость реализованной продукции, руб.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы в документах могут быть выполнены машинописным способом или чертежным шрифтом высотой не менее 2, 5 мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, в формуле (1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.