Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приемы реанимации






 

Итак, вы обнаружили отсутствие сознания, или дыхания, или остановку сердца. И хотя ситуация не обнадеживающая, в любом случае нужно попытаться провести реанимацию.

Поддержание жизни мозга - лечебный прием, который выпол- няют при солнечном и тепловом ударах, электрошоке, т. е. тогда, когда наступило кратковременное нарушение кровоснабжения мозга, прекращение дыхания и кровообращения. Животное под- нимают вниз головой за задние ноги. Приток крови к голове на какой-то срок обеспечивает питание мозга кислородом. Больших собак можно уложить головой вниз, приподняв задние лапы. Ма- леньких собак можно раскручивать за задние ноги так, чтобы на кровь дополнительно действовала центробежная сила. Эту процеду- ру выполняют в течение нескольких секунд до появления у живот- ного самостоятельного дыхания и активных движений. Критерием эффективности действий служит сохранение узкого просвета зрачка.

Возбуждение дыхания необходимо при кратковременной ос- тановке в условиях, сохраненного кровообращения, что нередко бывает при введении наркотических веществ, таких как калипсол, ромпун, гексенал, тиопентал, морфин. Дыхание возбуждают тремя резкими ударами ладонью плашмя по грудной клетке. Сотрясение тканей приводит в действие диафрагму и межреберные мышцы. При необходимости стимулирование повторяют. Критерием эффек- тивности воздействия служит возобновление самостоятельного ды- хания, сохранение розового окраса десен.

Непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких применяют у животных с нарушенными кровообращением и дыха- нием в первые 1 - 3 минуты после их прекращения. Животное кла- дут на ровную жесткую поверхность стола или пола на правый бок. Платком очищают ему зев глотки от слизи и, возможно, пи- щевых масс, вытягивают изо рта язык, чтобы открылось дыхатель- ное горло, и приступают к непрямому массажу сердца. Его выпол- няют надавливанием основания ладони на грудную клетку живот- ного в области сердца (IV - VI ребро на уровне реберных сочле- нений) в ритме 60 раз в минуту. Вместе с этим происходит искусственная вентиляция легких, поскольку сдавливаются и они, расправляясь затем вместе с грудной клеткой в момент прекра- щения давления. Показателями эффективности непрямого масса- жа сердца и вентиляции легких являются появление пульса в бедренной артерии при каждом надавливании руки и движения воздуха в такт массажу, определяемые с помощью волоска (нитки).

Непрямой массаж сердца в течение 10 минут восстанавливает, в большинстве случаев, нормальную работу сердца (Крафт, Дюрр), причем массаж нельзя прерывать более чем на 5 секунд. Признаками возвращения жизни в эти минуты будут сужение зрачка, появление реакции зрачка на свет, восстановление розо- вой окраски десен, СНК, самостоятельная пульсация сосудов и по- явление дыхания. Реанимационные мероприятия прекращают, если в течение 10 минут непрерывного массажа сужение зрачка не про- изошло, что свидетельствует о наступившей биологической смерти животного,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.