Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы истории Великой Отечественной и второй мировой войн.






Дискуссионные проблемы истории Великой Отечественной войны.

Периодизация истории Великой Отечественной войны. Военно-экономический потенциал и соотношение сил СССР и Германии и ее союзников накануне и в начале войны.

Стратегические планы Германии и нападение на СССР. Недооценка Германией советского военного потенциала. Отступление и оборонительные сражения Красной армии: основные операции. Причины разгрома войск Красной армии в 1941 году. Срыв плана молниеносной войны.

Московская битва 1941–1942 годов и весенняя кампания 1942 г., их значение. Трагедия блокадного Ленинграда. Проблема выбора основного направления боевых действий на советско-германском фронте. Причины поражений войск Красной армии в кампанию 1942 года на Ржевском направлении, под Харьковом, Ленинградом, в Крыму. Трагедия Севастополя. Проблема ужесточения войны противоборствующими сторонами. Союзники Германии и СССР: общая характеристика.

Эвакуация и перестройка страны на военный лад. Всенародный характер войны. Партизанское и подпольное движение в годы войны. Советский тыл и его роль в победе над врагом. Создание чрезвычайных органов управления. Идеологическая работа на фронте и в тылу. Режим личной власти Сталина в годы войны. Органы государственной безопасности и политические репрессии во время войны. Рост национального самосознания. ГУЛАГ в годы войны. Депортация народов в 1943–1944 годах. Влияние ухудшения общих условий жизни на смертность в советском тылу. Бытовая жизнь в военном тылу в годы войны. Советская культура в годы войны.

Сталинградская битва 1942–1943 годов, ее военно-политическое и международное значение. Переход стратегической инициативы к Красной армии. Битва под Курском и завершение коренного перелома в ходе войны.

Борьба за линией фронта в 1941–1944 годах: оккупационный режим, движение сопротивления. Проблема военного плена: репрессивная политика Германии и СССР по отношению к советским военнопленным. Советский военно-политический и бытовой коллаборационизм.

Создание антигитлеровской коалиции: взаимодействия и разногласия союзников. Проблема открытия второго фронта. Вклад союзников в военные усилия СССР и антигитлеровской коалиции в целом.

Завершающий период войны: освобождение территории СССР и освободительный поход в Европу. Постепенный выход союзников Германии из войны. Капитуляция нацистской Германии. Международное значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Участие СССР в войне с Японией. Капитуляция Японии. Окончание Второй мировой войны.

Цена победы СССР в войне. Экономические, политические, социальные, демографические и идеологические последствия Великой Отечественной войны. Дискуссия о потерях СССР в годы Второй мировой войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.