Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная история (период Современной истории)






3.1. Гражданская война в России: причины, результаты, последствия, уроки. Классы и партии в России после 1917 года.

Дискуссионные проблемы Гражданской войны. Соотношение революции и Гражданской войны, Гражданской войны и интервенции.

Причины Гражданской войны, ее хронологические рамки, этапы. Периодизация Гражданской войны. Соотношение сил на различных этапах Гражданской войны. Интервенция в России: ее хронология, этапы, цели, формы, география, масштабы и результаты. Иностранные добровольцы («интернационалисты») в РККА. Понятие «демократической контрреволюции». Белое движение: социальный состав, идеология, программы, лидеры. Влияние региональных особенностей на состав участников Белого движения. Создание Красной армии: переход в 1918 году к мобилизационной системе, роль и деятельность Л.Д. Троцкого. «Военспецы» на службе в РККА, роль бывших офицеров в военном строительстве и победе большевиков в Гражданской войне. Внутренняя политика Советского правительства в годы Гражданской войны. Военный коммунизм: цели, методы и результаты. Политика белых правительств. Статус и значение должности Верховного правителя России. Национальный вопрос и проблема межнациональных отношений в годы Гражданской войны.

Общественные классы и основные политические партии в Гражданской войне. Красный и белый террор: сходства и различия. Обыватель в Гражданской войне. Восстания в советском тылу, их причины, характер, масштабы, руководители. «Зеленые», их место, роль, социальный облик, программы и лидеры. Региональная специфика «зелёного» движения. Проблема мобилизации масс в годы Гражданской войны противоборствующими сторонами.

Поражение войск Колчака, Миллера, Юденича, Деникина. Советско-польская война: ее причины, ход и результаты. Специфика «Крымской государственности» Белого Юга. Поражение и эвакуация за пределы России Русской армии П.Н. Врангеля. Внутренние и внешние факторы победы большевиков. Экономические, социальные, демографические, идеологические последствия Гражданской войны. Значение красного террора в победе большевиков. Роль органов ВЧК в советском государстве. Понятие превентивных репрессий.

Формирование советской политической системы и борьба партий (октябрь 1917 - лето 1918 г.). Коалиция большевиков и левых эсеров и причины ее распада. Политические партии и движения в условиях Гражданской войны (1918-1920 гг.). Укрепление однопартийной государственной модели в 1919–1920 года. Создание и функции Политбюро ЦК РКП(б). Значение учетно-распределительных отделов в партийном аппарате.

Рабочие и большевики в годы гражданской войны. Движение Уполномоченных. Ижевско-Воткинское восстание (1918 г.). Крестьянство и большевики в годы гражданской войны. Продразверстка. Восстания на Тамбовщине (1920–1921), в Западной Сибири и Кронштадте (1921). Причины перехода к нэпу.

Положение в правящей партии в 20-е гг.: дискуссия о профсоюзах, запрет фракций, дискуссия о путях построения социализма и проблема лидерства, роль партийного аппарата, борьба против “левого” и “правого” уклонов. Партийная масса и большевистская гвардия. Формирование номенклатуры. Установление сталинской диктатуры, ее социальная и политическая база. Окружение Сталина. Деятельность политической оппозиции, ее социальная база, основные течения, программные установки.

Особенности нового этапа внутрипартийной борьбы. Усиление политических репрессий. Чистки в партийных и советских органах. Расширение прав внесудебных репрессий органов ОГПУ. СЛОН – опытный образец системы ГУЛАГа. Судебные процессы над «буржуазными» специалистами («Шахтинское дело», Промпартия, Крестьянская трудовая партия, союзное бюро меньшевиков и др.). Политический террор середины 1930-х гг., его цели, масштабы, последствия.

 

3.2. Нэп: сущность, противоречия, историческое значение.

Новая экономическая политика в современной историографии: “оптимистическое” и “пессимистическое” направления.

Кризис военно-коммунистической системы и переход к нэпу. Цели и задачи новой экономической политики. Соотношение экономических и административных методов руководства экономикой. Развитие сельского хозяйства в условиях нэпа. Налоговая политика в деревне. Крестьянство в 20-е гг.: социальное расслоение, роль кооперации, община.

Нэп в промышленности и торговле. Перестройка управления. Денежная реформа 1922-24 гг. Введение хозрасчета в промышленности. Частный сектор в промышленности и торговле: масштабы, формы взаимодействия с государством, социальные аспекты. Концессионная политика. Ограничение частной хозяйственной инициативы и проблема реализации накопляемого денежного капитала.

Рабочий класс и крестьянство в условиях нэпа: социально-экономическое положение, уровень жизни, общественно-политические настроения. Средние слои и их роль в общественно-политической жизни. Политика по отношению к интеллигенции. Политические репрессии в 1920-е годы.

Кризисы нэпа: их причины, пути преодоления, последствия. Экономические дискуссии 1923-24 гг. Внутрипартийная борьба и выбор пути хозяйственного и социально-политического развития страны. Борьба на выборах в сельские Советы в середине 1920-х годов. Кризис нэпа осенью 1926 года. Хлебозаготовительный кризис 1927/28 гг.: причины и его последствия. Итоги восстановления экономики и причины свертывания нэпа. Социально-экономическое положение страны накануне “великого перелома”. Значение исторического опыта нэпа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.