Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральноафриканский таможенный и экономический союз






Цели организации включают укрепление союза государств-членов, их независимости и региональной солидарности; поэтапное создание и развитие Центральноафриканского общего рынка.

Успехи африканских стран на пути к интеграции несомненны, однако в целом она развивается медленно, с большими трудностями, и ее роль в ускорении экономического роста стран-членов пока малозаметна.

 

35. СНГ: оценка состояния и развития интеграционных процессов

 

СНГ - региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения между государствами, ранее входившими в состав СССР.
СНГ функционирует на добровольной основе.

участницы: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

СНГ существует неплохая документальная база: принят Устав, различные акты и другие учредительные документы.

интеграция отвечает интересам этих стран. В противном случае большинство участников СНГ может быть просто «поглощено» другими группировками, где их интересы не будут учитываться в той же мере, как в СНГ, и они не смогут играть какую-либо значительную роль. Дальнейшее развитие интеграции выгодно и для России, которой нужны прочные экономические связи и стратегические партнеры. Между странами СНГ существуют давние не только экономические, но и политические и культурные связи, что при определенных условиях может ускорить и упростить интеграцию.

36. Глобальные проблемы человечества: проблема бедности и продовольственная проблема.

Глобальные проблемы - это проблемы, затрагивающие проблемы всего человечества, влияющие на ход развития экономики и социальной сферы, экологию, политическую стабильность.

Бедность - состояние, вызванное недостатком материальных ресурсов для ведения нормального образа жизни.

Национальный уровень бедности — это доля населения, живущего ниже национальной черты бедности.

· Проблема бедности усугубляется развитием демографических процессов

· Нищете и бедности сопутствуют голод и нехватка питьевой воды

· бедность становится комплексной проблемой – экономической, социальной, культурной, политической, международной


САМЫЕ БЕДНЫЕ СТРАНЫ:

1-еместо - Бурунди

2-е место: Конго -

3-е место: Либерия

4-е место: Сьерра-Леоне

5-е место: Малави -

6-е место: Эфиопия -.

7-е место: Нигер -

8-е место: Мадагаскар

9-е место: Гвинея -

 

Мировая продовольственная проблема в наиболее общем виде заключается в неспособности человечества до настоящего времени полностью обеспечить себя жизненно важными продуктами питания.

Данная проблема выступает на практике как проблема абсолютной нехватки продовольствия (недоедания и голода.

За последние 50 лет в производстве продовольствия достигнут существенный прогресс — численность недоедающих и голодающих сократилась почти вдвое. В то же время немалая часть населения планеты до сих нор ощущает дефицит продуктов питания. Численность нуждающихся в них превышает 850 млн человек, т.е. абсолютную нехватку продовольствия (по калориям) испытывает каждый седьмой. Более 5 млн детей умирают ежегодно от последствий голодания.

Пути решения:

· Экстенсивный путь решения заключается в расширении пахотных земель, пастбищных и рыбопромысловых угодий.

· Интенсивный путь — это увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет механизации, химизации, автоматизации производства, за счет освоения новых технологий,

 

37. Глобальные проблемы человечества: энергетическая проблема и проблема экологии.

Энергетическая проблема

Это прежде всего проблема надежного обеспечения человечества топливом и сырьем. Ограниченность ресурсов и их исчерпаемость ставит человечество перед необходимостью жесткой экономии энергии, использования новых ресурсосберегающих технологий.

Энергетическая и сырьевая проблема связана с неравномерностью распределения минеральных ресурсов по территории земного шара. Известно, что большая часть минерального сырья располагается в развивающихся странах, а главные потребители - развитые государства. Такие страны, как Япония, Италия, Германия, Великобритания, да и США, (они обеспечивают себя собственным сырьем только наполовину), испытывают большие сложности с ресурсами.

Экологические проблемы

Когда мы говорим об экологических глобальных проблемах, мы имеем в виду загрязнение морей и океанов (нефтепродуктами, ртутью, бытовыми отходами), которое наносит непоправимый вред мировой экономике и морской экосистеме; загрязнение уничтожает зоны океанов, богатые животными и растениями.

Загрязнение атмосферы выбросами автотранспорта и промышленными предприятиями становится все интенсивнее, так как за несколько десятилетий автомобили стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Впоследствии этого образуются кислотные дожди.

Много говорят и о парниковом эффекте, который имеет общепланетарный характер. Эту проблему называют одной из самых серьезных экологических угроз в мире, так как с парниковым эффектом напрямую связаны глобальные климатические изменения

38. Глобальные проблемы человечества: проблема развития человеческого потенциала и проблема обеспечения безопасности.

Проблема развития человеческого потенциала — это проблема соответствия качественных характеристик рабочей силы характеру современной экономики. В условиях постиндустриализации возрастают требования к физическим качествам и особенно к образованию работника, включая его способности к постоянному повышению квалификации. развитие качественных характеристик рабочей силы в мировом хозяйстве происходит крайне неравномерно. Наихудшие показатели в этом плане демонстрируют развивающиеся страны, которые, однако, выступают основным источником пополнения мировых трудовых ресурсов. Именно это обусловливает глобальный характер проблемы развития человеческого потенциала

Развитие экономики любой страны и мировой экономики в целом, особенно в современную эпоху, определяется ее человеческим потенциалом, т.е. трудовыми ресурсами и главное —' их качеством, А оно проявляется прежде всего в виде квалификации.

Человеческая безопасность — это состояние защищенности людей от внутренних и внешних угроз и рисков.

К основным условиям, обеспечивающим человеческую безопасность, относятся:

§ свобода личности;

§ мир и личная безопасность;

§ полное участие в процессах управления;

§ защищенность прав человека;

§ доступ к ресурсам и средствам первой жизненной необходимости, включая доступ к медицинским услугам и образованию;

§ благоприятная для жизни человека окружающая природная среда.

 

Создание этих условий предполагает, во-первых, установление эффективного контроля над источниками угрозы и, во-вторых, повышение способности каждого индивидуума противостоять угрозам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.