Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет эконометрики, ее связь с другими науками






 

Эконометрика возникла в начале 20-го века, тогда о ней были первые упоминания. Устойчивой наукой она становится где-то в 30-х годах. Начинает издаваться журнал ”Econometrica“ в США, применяется много математики и расчетов, а в прошлом столетии как раз было бурное развитие математики и вычислительной техники. В нашей стране эконометрика появилась во времена Перестройки.

Эконометрика - наука, изучающая количественные закономерности экономических явлений и процессов с помощью статистических методов и моделей. Эконометрика - наука, изучающая связи.

Эконометрика возникла в попытке дать количественную характеристику тем законам, которые выявляет и обосновывает экономическая теория.

Экономическая теория говорит о том, что при увеличении цены, падает объем спроса. Впрочем, мы также знаем, что это зависит от природы товара (от эластичности спроса на данный вид товаров). А если есть задача определить точное изменение прибыли при увеличении цены? Цена возрастет, а объем спроса упадет. Поэтому нужно знать цифры. Происходит выяснение количественного содержания закономерности.

Эконометрика - практическая наука. Она дает нам знания методов изучения связей - это ее теоретическая сторона, но применяя их можно самостоятельно проводить определенные расчеты.

Науки, с которыми связана эконометрика

Эконометрика тесно связана с экономической теорией, статистикой и математическими методами. Конечно, все эти дисциплины тесно переплетены. Если, например, практики говорят, что теоретическая связь не подтверждается, то теоретики тоже должны об этом задуматься. Эконометристы тоже обогащают другие науки своими исследованиями.

Таблица 1: Науки, с которыми связана эконометрика


Экономическая теория


Эконометрика же возникла не просто абстрактно, она возникла конкретно для того, чтобы дать ко- личественные характеристики экономическим па- раметрам. Такие параметры предвещают эконо- мические кризисы заранее. Разработчики таких параметров хотели выявить показатели, которые являются предвестниками экономических кризи- сов. Здесь особенно важны расчеты, чтобы знать, а когда конкретно кризис наступит. Впрочем, вы- яснилось, что кризисы слишком многообразны, чтобы придумать для их предсказания какие-либо барометры.


Статистика Есть теоретическая, даже математическая стати- стика. А есть прикладная, отраслевая статистика. Есть третье направление - это статистика в смыс- ле системы статистического наблюдения, которая собирает информацию (например, государствен- ная статистика). Для эконометрики очень важ- ны все три разновидности: нужно освоить инстру- ментарий, важно понимать качественную сторо- ну расчетов, надо измерить экономические зако- номерности.


Система экономико- математических методов.


Бывают сложные задачи, которые сформулирова- ны, но потом нужно просто считать. Эту науку мы почти не заметим, у нас задачи несколько другие, впрочем, затронуты эти разделы будут.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.