Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У побежденного душевная боль постепенно перерастает в душевную болезнь.






Кто способен спокойно взирать на подобный жестокий спектакль, приходит к заключению, что каждый учится мирской жизни по-своему. Любое знание когда-нибудь становится житейской мудростью - рассудительностью. Оно никогда не бывает только глупостью. Внешне же оно может казаться глупостью. Временами мы усваиваем то роль женщины, то роль мужчины, то роль дурака, то роль полного идиота. Если не умеем иначе. Осуждать человека и смысл его жизни - значит желать, чтобы он не усвоил данный аспект жизни. На деле же мы не желаем сами усваивать то, что он сейчас усваивает. Мы бы хотели, чтобы этого плохого попросту не было бы. В столь решительном нежелании мы даже не задаемся вопросом, отчего возникла данная проблема.

Почему человек терпеливо сносит критическое замечание о своих физических данных, но проявляет повышенную чувствительность, когда речь заходит о его духовных параметрах? Потому, что критика физических недостатков - все равно, что критика друга. Критика духовных параметров - это критика меня самого. Следствием критики в собственный адрес является разрушение духовности.

Мы говорим о душевных болезнях, хотя следовало бы говорить об исковерканной духовности, поскольку дух есть уравновешенность, которая не подвержена болезням. Он удаляется на безопасное расстояние, если его желают истребить. Как он это делает, если он подобен бесконечному небу? Отвечаю: дух человека подобен бесконечному небу. Дух человека - плохого ли, хорошего ли - это энергия, которая замкнута в стенах страха и потому расположена, как воздушный шар в небе. Поскольку земной человек стоит обеими ногами на земле, для него небо всегда расположено только над головой. Так как небо - это свобода, подлинное благо, то и Бога всегда ищут вне земного тела, где-то на небе. Несмотря на это, Бог все же живет в сердце каждого человека.

Духовность выражает представления о духе, любви, человеке. Духовность указывает на степень духовной зрелости тела, способность осознавать самого себя. Последующая жизнь, ведомая исковерканной духовностью, может так сильно давать о себе знать в подсознании, что человек вообще уже не захочет жить. Он утрачивает смысл жизни.

Чем сильнее ощущается бессмысленность,

тем хуже работает мозг и

тем исковерканней духовность.

Если у человека хорошая память, значит ли это, что с духовностью у него все в порядке? Необязательно, потому что духовность - это целенаправленное раскрытие потенциала мозга посредством мышления, движимое любовью и отвечающее потребностям. А память - это использование потенциала мозга во имя определенной цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.