Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.






В один из небольших городов Московского государства прибыл человек, который представился посланцем государя и объявил о сборе дополнительных налогов по случаю предстоящей войны с крымским ханом. В доказательство своих слов он предъявил указ, подписанный монархом и скрепленный государевой печатью. Однако при внимательном рассмотрении выяснилось, что печать и подпись являются поддельными. Мнимого сборщика налога арестовали и предали суду. Какое решение вынесет судья по этому делу?

 

 

Вариант № 5

Задача № 1 по нормам Русской Правды

Смерд Тихон, позавидовав достатку местного кузнеца Акима, решился ограбить его. Аким попытался остановить преступника, но был убит Тихоном. Каким будет решение суда? Какое наказание ждет общину и Тихона?

 

Задача № 2 по нормам Псковской судной грамоты

У замужней псковитянки умер супруг. Смерть его была настолько внезапной, что он не успел составить завещание. Могла ли вдова рассчитывать на передачу ей имущества супруга?

 

Задача № 3 по нормам Судебника 1497 г.

Крестьянин Филипп самовольно переставил межевой знак, захватив тем самым боярскую землю. Какое наказание он должен понести?

Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.

Во время богослужения в Успенском соборе Московского кремля один из горожан попытался вручить царю челобитную с перечнем обид и притеснений со стороны судебных чиновников. Каковы могли быть последствия этого поступка?

 

Вариант № 6

Задача № 1 по нормам Русской Правды

Тиун Завирак ночью схватил вора, залезшего в хлев, и убил его. Будет ли он наказан?

Задача № 2 по нормам Псковской судной грамоты

Судья Осип уже второй раз судил человека, обвиняемого в воровстве одежды из торговых лавок. Как и в прошлый раз, вина татя была полностью доказана. Осип решил, что теперь вор так просто не отделается, и приговорил виновного к смерти. Является ли данное решение законным?

 

Задача № 3 по нормам Судебника 1497 г.

По дороге в Астрахань ярославский купеческий караван был разграблен татарами. Купец вернулся домой без денег и без товара. Кредиторы неудачливого купца обратились в суд, требуя вернуть долг. Каким будет решение суда в этом деле?

Задача № 4 по нормам Соборного Уложения 1649 г.

На царском дворе в присутствии государя произошел спор между двумя воеводами, обвинявшими друг друга в измене. Взаимные оскорбления сменились угрозами физической расправы. В итоге один из воевод выхватил из ножен саблю, однако не пустил ее в ход. Являлся ли данный поступок наказуемым деянием?

 

 

Вариант № 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.