Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2. Международные валютно-финансовые отношения






 

I. Задания для самостоятельной работы

1. Сущность, задачи и функции международной валютной системы. Этапы развития международной валютной системы.

2. Золото в мировой валютной системе. Доллар в мировой валютной системе. Европейская валютная система (ЕВС).

3. Основные черты и особенности международной валютной системы на современном этапе развития. Эффективность валютной системы.

4. Проблемы повышения эффективности деятельности МВФ и МБРР в условиях глобализации мировой экономики и усиления неустойчивости финансовых рынков. Понятие «новой мировой финансовой архитектуры».

II. План практического занятия

(очная форма обучения)

1. Становление и развитие мировой валютной системы. Общая характеристика Парижской, Генуэзской, Бреттонвудской и Ямайской валютных систем.

2. Динамика развития мирового валютного рынка. Валютный курс как экономическая категория. Плавающий и фиксированный валютные курсы.

3. Особенности формирования валютного рынка в России; опыт функционирования. Проблема устойчивости валютного рынка в РФ. Современный механизм установления валютного курса рубля.

4. Государственное регулирование валютных отношений. Валютная политика: понятие, цели, формы и инструменты. Проблемы создания валютного рынка стран СНГ на основе процессов валютной интеграции.

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическим занятиям

Изучение данной темы целесообразно начать с эволюции международной валютной системы. Охарактеризуйте последовательно меняющиеся валютные системы: от золотого стандарта до Ямайской системы. Рассматривая главные элементы каждой системы, определите преимущества и недостатки, а также причины перехода к новой валютной системе. Необходимо разобраться в понятиях «номинальный» и «реальный», «фиксированный» и «плавающий» валютный курс. Изучая функции валютного рынка, обратите внимание на то, как он обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютные операции, связанные с иностранным инвестированием. Изучите и кратко охарактеризуйте торговый, расчетный и платежный балансы, где отражается все движение валюты. Определите удельный вес различных валют в операциях на мировом и региональных валютных рынках.

Изучите деятельность международных финансовых институтов (МВФ, Всемирный банк) и определите их роль в регулировании валютно-кредитных отношений.

IV.Рекомендуемые источники

Основная литература

1. Мировая экономика: учебник / под ред. Б.М. Смитиенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

2. Мировая экономика: учебник для бакалавров / под ред. Б.М. Смитиенко. (Электронный ресурс) – М.: Юрайт, 2012. – URL: htpp: //www.biblioclub.ru «Университетская библиотека онлайн».

 

Дополнительная литература

1. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник. (Электронный ресурс)– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- URL: htpp: //www.knigafund.ru.

2. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник/ под ред. Н.Н. Ливенцева, А.С. Булатова. – М.: Инфра-М, 2011.

3. Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения: учебник для вузов. – 8-изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ, 2009.

4. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика. Учебник для бакалавров (Электронный ресурс) - М.: ЮРАЙТ, 2012 –URL: htpp: //www.biblioclub.ru «Университетская библиотека онлайн».

5. Хасбулатов Р. И. Международные экономические отношения. Учебник для бакалавров (Электронный ресурс) - М.: ЮРАЙТ, 2012 –URL: htpp: //www.biblioclub.ru «Университетская библиотека онлайн».

 

Электронные ресурсы

13.www.weforum.org

14.www.worldbank.org

15.www.imf.org

16.www.vavt.ru

17.www.imemo.ru

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Назовите основные элементы мировой валютной системы.

2. Охарактеризуйте мировые валютные системы. Каковы особенности развития мировой валютно-финансовой системы?

3. Дайте определение валютного рынка. Какие функции он выполняет?

4. Чем отличаются фиксированный и плавающий валютные курсы? Назовите достоинства и недостатки этих систем.

5. Какова роль Международного валютного фонда в регулировании валютных отношений?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.