Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.1. Региональные экономические организации системы ООН






I. Задания для самостоятельной работы

1. Составьте себе четкое представление о тех региональных экономических организациях, которые входят в систему ООН.

2. Проанализируйте цели региональных экономических организаций в системе ООН.

3. Ознакомьтесь с различными формами региональной экономической интеграции, которые характеризуют степень и виды взаимосвязей в рамках региональных организаций и группировок.

4. Проанализируйте особенности экономического развития и политики регулирования экономики в развивающихся странах.

II. План практического занятия

1. Европейская экономическая комиссия ООН – ЕЭК/ООН.

2. Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна – ЭКЛАК.

3. Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана – ЭСКАТО.

4. Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии – ЭСКЗА.

5. Экономическая комиссия ООН для Африки – ЭКА.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке
к практическому занятию

При подготовке к практическому занятию студентам следует:

1. Изучить учебную литературу по теме.

2. Составить письменный конспект ответа на вопросы, подлежащие обсуждению.

3. Подготовить устные выступления (доклады, презентации) на практическом занятии.

Практические занятия предполагают обсуждение докладов на следующие темы:

− Региональные экономические организации в системе ООН.

− Европейская экономическая комиссия ООН – ЕЭК. Структура, основные цели, сфера деятельности. Основные Соглашения. Сотрудничество с ФАО, ЮНИДО, МВФ, МБРР. ЕЭК – как форум по разработке международно-правовых документов на региональном уровне и мер по их выполнению. Деятельность Комиссии по оказанию содействия странам, находящимся на этапе перехода к рыночной экономике.

− Экономическая комиссия ООН для Латинской Америке и Карибского бассейна - ЭКЛАК. Учреждена ЭКОСОС. Исполнительный орган в отношении региональных, субрегиональных, межотраслевых и межрегиональных проектов, финансируемых ПРООН. Структура ЭКЛАК. Члены комиссии. Цели ЭКЛАК, направления деятельности.

− Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана – ЭСКАТО. Структура ЭСКАТО. Специальная программа для стран Центральной Азии (СПЕКА), предназначенная для стран с экономикой переходного периода: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

− Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии – ЭСКЗА. Члены комиссии, ее цели и основные направления деятельности.

− Экономическая комиссия ООН для Африки – ЭКА. Государства-члены комиссии. Цели ЭКА и основные направления деятельности.

При подготовке к обсуждению доклада необходимо составить перечень дискуссионных вопросов, подготовить аргументацию, активно участвовать в обсуждении.

Участие в обсуждении вопросов практического занятия, подготовка научного доклада и участие его в обсуждении является основанием для оценки качества самостоятельной работы студента.

Студентам необходимо четко представлять цели, задачи, направления деятельности региональных экономических организаций системы ООН. Иметь представление о комплексе вопросов социального, торгово-экономического сотрудничества, являющихся приоритетными в деятельности комиссий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.