Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Микроэкономическое равновесие в открытой экономике






10.1 Счета национального дохода и национального продукта.

10.2 Счета платежного баланса.

10.3 Счета денежной системы.

10.4 Диаграмма Т.Свона.

10.5 Модель Р.Манделла.

10.6 Факторы, осложняющие проведение экономической политики.

 

Вполне очевидно, что в открытой экономике целью макро­экономической политики должно быть одновременное достиже­ние как внутреннего, так и внешнего равновесия. Под внутрен­ним равновесием, как правило, подразумевается состояние «пол­ной занятости», или равенство совокупного спроса и совокупно­го предложения на уровне потенциального выпуска, при мини­мально допустимом уровне инфляции. Внешнее равновесие мо­жет означать поддержание сбалансированного платежного балан­са официальных расчетов, нулевого (или заданного целевого зна­чения) сальдо баланса текущих операций, определенного уровня иностранных валютных резервов.

для достижения поставленных целей в открытой экономике наряду с традиционными видами макроэкономической полити­ки, такими как бюджетно-налоговая и кредитно-денежная поли­тика, могут использоваться такие виды политики, как внешне­торговая, валютная, политика управления внешней задолженно­стью. Кроме того, те или иные меры бюджетно-налоговой и кре­дитно-денежной политики, которые доказали свою эффективностью закрытой экономике, часто оказываются неэффективными в условиях открытoй экономики.

В открытой экономике значительно усложняются взаимосвязи между основными макроэкономическими переменными, харак­теризующими внyтpeннee состояние экономики, поскольку те­перь они опосредуются процессами, происходящими во внешнем мире. В то же время экономические переменные, являющиеся по­казателями состояния внешнего сектора, находятся под влияни­ем внутренних переменных. Все это делает более сложным прове­дение макроэкономической политики; требующее учета возрас­тающего числа факторов.

Изучение данной темы, которая будет рассматриваться на протяжении последующих глав, мы начнем с исследования взаимосвязи основных секторов национальной экономики, затем, построим краткосрочные модели внутреннего и внешнего рав­новесия и с их помощью, проанализируем последствия и эф­фективность мер макроэкономической политики в открытой экономике при различных системах валютного курса и различ­ной степени мобильности капитала. В этих рамках, мы ограничимся построением и использованием моделей внут­реннего и внешнего равновесия при системе фиксированного валютного курса.

у = с + I + G + (ЕХ - 1М),

где (ЕХ - 1М) = NX - чистый экспорт

Тождество (1) утверждает, что доход (совокупный выпуск) равен внутренним расходам на все товары и услуги (С + 1 + G) плюс чистый экспорт (NX). Поскольку правая часть данного тож­дества представляет собой совокупные расходы на продукцию, произведенную в данной стране, то, следовательно, изменения в чистом экспорте могут повлечь за собой изменения в совокупном выпуске и занятости.

Если у представляет собой валовой внутренний продукт. ВВП (ООР), Т.е. конечную стоимость товаров и услуг, создан­ных факторами, внутренними для экономики, независимо от того, кто ими владеет, тогда NX включает товары и не фактор­ные услуги. Если У представляет собой валовой национальный Продукт,

Следующий шаг нашего анализа.- построение краткосрочных моделей - диаграммы Т. Свона и модели Р. Манделла. С помощью этих моделей мы попытаемся понять, каким образом при актив­ном вмешательстве государства экономика может одновременно достичь внутреннего и внешнего равновесия при системе фикси­рованного валютного курса.

Правительство, желая восстановить внешнее равновесие, Т.е. устранить дефицит баланса текущих операций, имеет в своем активе два инструмента. Во-первых, меры бюджетно-налоговой политики, направленные на сокращение расходов в экономи­ке, а следовательно, на снижение выпуска и рост чистого

экспорта. Во-вторых, меры, способствующие “переключению” расходов с импортных товаров и услуг на отечественные това­ры и услуги.

В краткосрочном периоде “переключение” расходов на отече­ственные товары и услуги может произойти в результате деваль­вации валюты или введения внешнеторговых ограничений. Одна­ко введение внешнеторговых ограничений приводит к снижению объемов торговли и ухудшению благосостояния страны, поэтому девальвация рассматривается в качестве более эффективного сред­ства улучшения баланса текущих операций.

Эти же инструменты макроэкономической политики могут ис­пользоваться для восстановления внутреннего равновесия.

Предположим, что правительство ставит перед собой две не­зависимые цели. Первая цель - достижение внутреннего равнове­сия - совокупного выпуска на уровне “полной занятости”, или

потенциального выпуска при отсутствии инфляции. Вторая цель ­достижение внешнего равновесия - равенства чистого экспор­та - нулю.'

Мы будем использовать модель внутреннего и внешнего рав­новесия для того, чтобы показать наиболее эффективные пути

-достижения обеих целей. Представленная модель разработана для малой открытой экономики, уровень процентной ставки, в кото­рой определяется уровнем мировой процентной ставкидля решения поставленной задачи политикам необходимо сочетать меры, воздействующие как на внутреннее, так и на внешнее рав­новесие.

Известно, что при прочих равных условиях увеличение госу­дарственных расходов (G) или снижение налогов () приводит к росту дохода (Y), но одновременно увеличивает импорт (IМ), а обесценение национальной валюты (увеличение показателя ре­ального валютного курса RER) улучшает NX и увеличивает У. Предположив, что i = i., r (доход внешнего мира) - заданная величина, уровни цен Р, Р. - постоянны, мы имеем два уравне­ния, описывающих внутреннее (IB) и внешнее равновесие (ЕВ):

IB: У = С(У - т) + I(i} + G + NX(RER, У, Г);

ЕВ: NX = EX(RER, Г) -'- IM(RER, 1:).

в данном случае мы располагаем двумя видами мер экономи­ческой политики, воздействующими как на внутреннее, так и на внешнее равновесие: изменением реального валютного курса в следствие девальвации или ревальвации и изменением уровня внутренних расходов. Стимулирующая бюджетно-налоговая поли­тика правительства (рост G, например) увеличивает У, но ухуд­шaeт NX Девальвация валюты (рост RER) также увеличивает У, но улучшает NX для того чтобы достичь одновременно внутрен­негои внешнего равновесия необходимо скоординировать бюд­жетно-налоговую и валютную политику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.