Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лирика. Поэзия. Жанры.






ЛИРИКА – (от греч. lirikos = чувствительный) – род литературы, предмет отображения которого – содержание внутренней жизни, собственное «Я» поэта, а речевая форма – внутренний монолог, преимущественно в стихах. Любое явление и событие жизни в лирике воспроизводится в форме субъективного переживания. Однако «самовыражение» поэта обретает в лирике общечеловеческое значение, благодаря масштабности и глубине личности автора; лирике доступна вся полнота выражения сложнейших проблем бытия.

 

ПОЭЗИЯ – (от греч. poiesis = творчество) – стихотворные произведения, отличающиеся от прозы ритмостроением и рифмой. Ритм поэтической речи создаётся отчетливым делением на стихи, соизмеримые отрезки, в принципе не совпадающие с синтаксическим делением.

 

СТИХОТВОРЕНИЕ – литературное произведение небольшого объёма, написанное стихами (от греч. stichos = ряд, строка), с XIX-XX в.в. преимущественно форма лирики.

 

БАЛЛАДА – один из главных жанров поэзии сентиментализма и романтизма. Романтическая баллада – сложное лиро-эпическое стихотворение, построенное на фантастическом фольклорном легендарно-историческом, бытовом материале, с мрачным таинственным колоритом.

ДУМА – род украинской народной исторической песни.

 

ОДА – (от греч. ode = песня) – жанр лирической поэзии и музыки; торжественное патетическое, прославляющее произведение. Ода возникла в античности как хоровая песня; в XVI-XVIII в.в. бытовала как жанр высокой лирики, с XVII в. также вокально-инструментальное произведение, написанное для придворных праздников, в честь какого-либо события или знатного лица. Торжественное стихотворение в честь какого-либо важного события или восхваляющее чьи-либо заслуги и достоинства.

 

ПЕСНЯ – стихотворное и музыкальное произведение для исполнения голосом.

 

ПОЭМА – (от греч. poiema = создание) поэтический лирико-эпический жанр большого объёма; большое лирико-эпическое произведение в стихах.

 

СОНЕТ – (итал. sonetto от лат. sonus = звук) – стихотворение твёрдой формы, состоящее из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена (на 2 рифмы) и 2 трёхстишия-терцета (на 2 или 3 рифмы). Сонет возник в XIII в. в Италии; особенно популярен в поэзии Возрождения, барокко, романтизма, отчасти символизма и модернизма.

 

ЭЛЕГИЯ – (лат. elegia и греч. elegeia от греч. elegos = жалобный напев) – лирическое стихотворение, проникнутое грустным настроением.

 

ЭПИГРАММА – (от греч. epigramma = надпись) – короткое сатирическое стихотворение, в котором остроумно высмеивается определённое лицо или общественное явление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.