Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Объем введения для выпускной квалификационной работы – 2-3 страницы.






Объем введения для выпускной квалификационной работы – 2-3 страницы.

Введение является вступительной частью работы, в которой рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, ее существующее состояние. Обязательная структура введения включает следующие составляющие:

– актуальность темы;

– цель исследования;

– задачи исследования;

– объект исследования;

– предмет исследования;

– теоретическая и эмпирическая база исследования;

– структура исследования.

Актуальность исследования выражается, с одной стороны, в своевременности и значимости разрешения проблемной ситуации, в необходимости получения нового полезного результата для объекта исследования, с другой стороны, в недостаточной изученности отдельных аспектов проблемы (предполагается, что именно эти аспекты проблемы будут решены студентом в выпускной квалификационной работе).

Цель исследования ориентирует на его конечный результат – теоретико-познавательный и практически-прикладной. Задачи исследования формируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации целей исследования, то есть цель исследования логически диктует структуру его задач – теоретических и практических.

Например, для выпускной квалификационной работы на тему «Совершенствование учета доходов и расходов в коммерческих организациях» цель целесообразно сформулировать в следующем виде: цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке мероприятий, направленных на совершенствование учета доходов и расходов в коммерческих организациях. Актуальность и цель работы предопределили необходимость решения следующих задач:

– изучить …;

– проанализировать …;

– исследовать …;

– предложить …;

– разработать … и т. д.

В задачах исследования объект конкретное предприятие не упоминается.

Объект исследования формулируется после задач исследования. Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания. Под объектом исследования понимается избранный элемент реальности, который обладает четкими границами, относительной автономностью существования по отношению к окружающей среде. Объект исследования как кибернетическая модель (черный ящик) представляет собой процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, требующую решения.

Пример формулировки объекта исследования для вышеназванной темы выпускной квалификационной работы: объект исследования – бухгалтерский учет доходов и расходов в коммерческой организации ООО «X».

Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Предмет исследования – это отношения, складывающиеся в границах объекта исследования.

Пример формулировки предмета исследования для выше указанной темы выпускной квалификационной работы: предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе учета доходов и расходов в коммерческой организации ООО «X».

Теоретическая база исследования должна быть представлена классическими и современными научными разработками и концепциями отечественных и зарубежных специалистов, исследовавших данную проблему, законодательными актами, методическими, нормативными документами.

Эмпирическая база исследования служит основой для обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций и представлена, как правило, статистическими данными и аналитическими материалами (например, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка России, Министерства финансов РФ); информационными ресурсами INTERNET; материалами, размещенными в справочных правовых системах «Консультант плюс» и «Гарант»; данными по теме исследования, собранными лично автором: авторскими расчетами и т.д..

Структура исследования излагается примерно следующим образом: «Выпускная квалификационная работа изложена на … страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит … приложений и список использованных источников, включающий … наименований. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи исследования. В первой главе рассмотрены … Во второй главе определены и разработаны …В заключении подведен итог результатов исследования, сделаны выводы и разработаны рекомендации, направленные на…»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.