Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка основных средств






 

Правильный учет основных средств может осуществляться только при условии единого принципа их оценки.

Исторически основные средства учитывались с использованием 3-х видов оценки:

 

.

Первоначальная стоимость – историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов в сумме денежных средств или справедливой стоимости других активов, уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания) необоротных активов.

Приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая включает:

 

П(С)БУ 7 введено понятие справедливой стоимости основных средств. Справедливая стоимость – это сумма, __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств равна их _____________________________________________________________________________

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в уставный капитал предприятия, ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, равна _____________________________________________________________________________ Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, является справедливая стоимость переданного объекта с включением разницы в расходы отчетного периода.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равна _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта. Первоначальная стоимость основных средств уменьшается в связи с частичной ликвидацией объекта основных средств.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях с учетом действующего уровня цен, тарифов, расценок и норм. Определяется в результате переоценок. Предприятие может переоценивать объект основных средств, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. В случае переоценки объекта основных средств на ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы основных средств, к которой относится этот объект.

Переоценка основных средств той группы, объекты которой уже были переоценены, в дальнейшем должна проводится с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой стоимости. Суммы дооценки относятся к дополнительному капиталу, а суммы уценки – на расходы предприятия.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и износом. Она определяется ежемесячно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.