Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство покрытий полов из плиточных материалов.






Устройство плиточных полов.

Перед тем, как начинать укладку плитки, нужно правильно подготовить поверхность. Чаще всего, плитку кладут на цементную плиту, однако существуют варианты укладки на фанеру, винил или даже старое керамическое покрытие. Основание для плитки очистить. Нанести клей.

Слегка надавить плиткой на клеящую основу, крепко прижав плитку к полу. Использовать разметочные линии как ориентир.

Швы имеют большое значение для продления срока эксплуатации покрытий. Существует несколько типов швов:
A. Структурные швы. Предназначены для компенсации самопроизвольных сдвигов конструкции здания. Эти швы являются обязательными. Они заполняются особым материалом и могут прикрываться специальными профилями.
B. Периметральные швы. Предусматриваются на всех стыках между стеной и полом. Минимальная ширина таких швов должна составлять 8 мм. Швы оставляются незаполненными или заполняются гибким материалом. Их можно закамуфлировать с помощью плинтуса или настенного покрытия.
C. Установочные швы. Установочным швом считается промежуток между плитками шириной 3 мм и более. В противном случае считается, что плитка укладывается встык. Однако даже в этом последнем случае изделия не могут устанавливаться на расстоянии менее 1, 5 мм друг от друга.

До заполнения швов следует подождать пока раствор или клеящее вещество полностью затвердеют. Швы должны быть чистыми от пыли и частиц материала. Взять скребок с резиновой накладкой и аккуратно нанесите им раствор в щели между плитками по всем направлениям. Отполировать плитку сухой тряпкой. Очистить всю поверхность покрытия подходящим моющим средством.

Рис.18 Устройство плиточных полов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.