Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство сухой штукатурки.






Сухая штукатурка применяется для отделки внутренних поверхностей помещений, имеющих относительную влажность не более 60%, а также для устройства перегородок с деревянным каркасом.

Применяются следующие способы крепления сухой штукатурки:

приклеивание специальной мастикой непосредственно к поверхностям; приклеивание специальной мастикой к наклеенной на стену решетке из полосок сухой гипсовой штукатурки; прибивка гвоздями непосредственно к поверхностям; крепление гвоздями к реечному деревянному каркасу.

Подготовка поверхностей:

Конструкции из дерева, предназначенные для отделки листами сухой штукатурки, должныиметь влажность не более 18 — 23%.Подготовку поверхностей под сухую штукатурку производят в соответствии с принятым способом крепления. Одним из способов подготовки каменных или бетонных поверхностей является устройство решетки каркаса, которая состоит из полосок гипсовых плит шириной 80 мм, наклеиваемых в вертикальном и горизонтальном направлениях на специальной мастике или из вертикальных полосок шириной 80 мм, наклеиваемых на всю высоту помещения с расстоянием между ними по осям 1, 2, размещенными на расстоянии 400 мм одна от другой.

Для прибивки листов сухой штукатурки к основанию рекомендуется применять оцинкованные гвозди.

Обшивка поверхностей сухой штукатуркой ведется в направлении от углов к оконным и дверным проемам.

Наличники, плинтусы, карнизы, розетки и другие архитектурные детали устанавливаются после облицовки сухой штукатуркой стен и потолков.

Поверхности, облицованные сухой штукатуркой, отделываются кле'евой, силикатной, казеиновой, масляной и эмалевыми красками, а также электролаками, обоями и линкрустом.

При клеевой окраске поверхностей сухой гипсовой шту-. катурки последние предварительно покрываются квасцовой грунтовкой.

При масляной окраске поверхности шпаклюются, покрываются масляной грунтовкой и затем окрашиваются.

Поверхность считается подготовленной под покраску после того, как она примет гладкую до глянца фактуру.

Просыхание тонкого беспесчаного слоя происходит за 1 — 2 дня, после чего могут выполняться малярные работы.

 

Выравнивание поверхности маяками и марками: Выравнивание поверхности марками.

1 — марки; 2 — маяки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.