Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы кладки.






Рис.3 Элементы кирпичной кладки: 1-наружное направление, 2 – внутреннее направление; 3-забутка; 4 – второй ряд; 5 – первый ряд; 6 – горизонтальный шов; 7-вертикальный продольный шов; 8 – вертикальный поперечный шов; 9 – наружная верста; 10 – продольные ряды.

Верста – горизонтальный ряд кирпичной кладки (камней), образующих поверхность стены. Различают: наружную версту; внутреннюю версту. В зависимости от положения кирпича бывает ложковой и тычковой.

Забутка – ряд кирпичей (камней), уложенных между наружной и внутренней верстой.

Толщина швов: горизонтальных – 12 мм (10-15); вертикальных – 10 мм (8-15).

Правила разрезки кладки:

1. Постели камней должны быть перпендикулярны силам, действующим на кладку, а камни в кладке должны располагаться горизонтальными рядами.

2. Массив кладки должен разделяться вертикальными плоскостями (швами), параллельными наружной поверхности кладки (продольными швами), и плоскостями, перпендикулярными наружной поверхности (поперечными швами) (т.е., все три плоскости кладки взаимно перпендикулярны).

3. Плоскости вертикальной разрезки каждого ряда должны быть сдвинуты относительно плоскостей смежных с ним рядов (т.е., кладка ведется с перевязкой швов).

Напуск – ряд кирпичей в кладке, выступающих в сторону лицевой поверхности стены (до 1/3 части длины).

Обрез кладки - ряд кирпичей в кладке с отступом от лицевой поверхности.

Уступ кладки – место в кладке, где лицевая поверхность одной стены выступает вперед или назад от лицевой поверхности другой части.

Пилястра - выступающая в виде прямоугольного столба часть кладки стены.

Ниша – углубление в кладке стены.

Простенок – кладка стены, расположенная между двумя проемами.

Штраба – часть кладки, устраиваемая в местах временного перерыва

кладки.

Способы обработки лицевой поверхности:

а б в г д

Рис.4 Способы обработки лицевой поверхности: а-вподрезку, б-треугольный, в- с неполным заполнением, г – выпуклый, д- вогнутый.

Системы перевязки швов – определенный порядок укладки кирпичей. Кирпичную кладку ведут рядами с перевязкой швов.

Цепная – чередуют тычковые и ложковые ряды со смещением вертикальных швов на ¼ кирпича.

Трехрядная – кладка столбов и простенков, продольные швы перекрывают через три ряда четвертым.

Шестирядная – первые два ряда выполняются так же, как и при цепной; затем вертикальные швы смещают на полкирпича.

Армированная кирпичная кладка

Что бы повысить прочность кладки применяют армирование. Для этого стальную арматуру укладывают на раствор в швы между кирпичами. Под действием сжимающих сил арматура зажимается в швах и благодаря силам трения и сцепления с раствором работает как одно целое с кладкой.

Армирование может быть поперечное, продольное и вертикальное.
Поперечное армирование выполняют стальными сетками или строительной арматурой. Арматура воспринимает поперечные растягивающие усилия, возникающие при сжатии кладки, препятствует разрушению кирпича при изгибе и растяжении и этим увеличивая несущую способность сжатого элемента.

Столбы, стены и простенки армируют сварной кладочной сеткой квадратной, прямоугольной или зигзагообразной формы.

Кладочная сетка представляет собой сварную сетку, которая производится посредством сваривания перпендикулярных друг другу стержней. Диаметр стержней для поперечного армирования кладки допускается не менее 2, 5 и не более 8 мм.

Применение арматуры больших диаметров вызвало бы недопустимое увеличение толщины горизонтальных швов и снижение прочности кладки.

Чтобы предохранить кладочную сетку от коррозии, её утапливают в раствор так, чтобы сверху и снизу сетка была покрыта толщиной раствора не менее 2-х мм. Поэтому общая толщина шва, в котором уложена прямоугольная сетка, например из проволоки диаметром 5 мм, должна быть не менее 14 мм. При изготовлении сетки на месте для соединения стержней применяют сварку или связывают между собой вязальной проволокой. Расстояние между прутками в сетках должно быть не менее 30 и не более 120 мм. Нельзя отдельные стержни укладывать взаимно перпендикулярно в смежных швах вместо сеток.

Арматурные прямоугольные сетки укладывают не реже чем через пять рядов кладки, а при утолщённом кирпиче - через четыре, зигзагообразные - попарно в двух смежных рядах, так чтобы направление прутков в них было взаимно перпендикулярным.

Продольное и вертикальное армирование кладки применяют для восприятия растягивающих усилий в изгибаемых и вне центренно сжатых конструкциях: столбах, тонких стенах и перегородках. Такое армирование повышает устойчивость конструкций, поэтому его используют в сооружениях, подверженных сейсмическим воздействиям.

Сетки должны иметь такие размеры, чтобы концы прутков выступали на 2...3 мм за одну из внутренних поверхностей простенка или столба. По этим концам удостоверяются, что в кладке уложена арматура.

Промышленные сетки выпускаются разными конфигурациями: по форме - прямоугольные, угловые и крестообразные, по размеру - планшетами, рулонами.

Сечение стержней и их расположение указываются в проекте. Стержни арматуры соединяют между собой, сваркой, либо вязальной проволокой внахлестку с перехлестом стержней на 20 диаметров. Концы таких стержней должны заканчиваться крюками. В местах расположения крюков вместо кирпичной кладки укладывают бетон или раствор с кирпичным щебнем.

 

Армирование кирпичной кладки может быть:

поперечным;
вертикальным;
продольным.
При поперечном армировании используются отдельные стержни или стальная сетка. Стальные стержни предотвращают разрушение кирпича при деформациях на растяжение и изгиб.
В сетку стержни соединяются сваркой или вязальной проволокой. Соединение производится с шагом 30-120 мм. В смежных швах вместо сеток недопустимо перпендикулярно укладывать отдельные стрежни.

Сетка, сделанная из арматуры большого диаметра, приводит к уменьшению прочности, увеличивая толщину горизонтальных швов.

Армировка стен, столбов и простенков производится сварной кладочной сеткой, которая может иметь зигзагообразную, прямоугольную или квадратную форму.
Для предотвращения процесса коррозии металлическая сетка должна быть утоплена в раствор не менее чем на 2 мм с каждой стороны. Минимальная толщина шва при этом составит примерно 14 мм, в том числе около 5 мм на сетку.

Сетка укладывается в каждый пятый ряд кладки. Если кирпич больше стандартного размера, то армировать прямоугольной сеткой нужно в каждом четвертом ряду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.