Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гальванические измерительные преобразователи






Наиболее распространенными разновидностями гальванических измерительных преобразователей являются преобразователи рН-метров, применяемые для измерения активности водородных ионов [10], по которой можно определить состав и свойства растворов, и гальванические источники ЭДС, в частности нормальные элементы, используемые в качестве мер ЭДС.

Принцип действия гальванических преобразователей рН‑ метров основан на зависимости ЭДС гальванической цепи от концентрации ионов в электролите и окислительно-восстановительных процессов, происходящих на электродах.

Гальванический преобразователь со стеклянным электродом обычно состоит из стеклянного электрода и двух вспомогательных полуэлементов, которые используются для снятия потенциала с внутренней и внешней поверхностей стеклянного электрода. Во вспомогательном полуэлементе для снятия потенциала с внутренней поверхности чаще всего используется хлорсеребряный микооэлектрод, который встраивается внутрь стеклянного электрода.

Схема устройства гальванического преобразователя со стеклянным электродом показана на рис. 2.37. Стеклянный электрод 1 и каломельный полуэлемент 3 помещаются в исследуемый раствор. Внутрь стеклянного электрода, заполненного образцовым раствором HCl, вставлен вспомогательный хлорсеребряный электрод 2.

ЭДС на выводах преобразователя является алгебраической суммой потенциалов хлорсеребряного полуэлемента, внутренней и наружной поверхности стеклянного электрода и потенциала каломельного полуэлемента.

 

Рис. 2.37. Гальванический преобразователь со стеклянным электродом

При изменении рН исследуемого раствора изменяется только потенциал наружной поверхности электрода, который зависит от активности водородных ионов в растворе. Все же остальные составляющие ЭДС остаются неизменными (при постоянной температуре) поэтому, измеряя ЭДС на выводах преобразователя со стеклянным электродом, можно определить рН исследуемого раствора.

Стеклянный электрод может применяться для измерения рН большинства растворов и поэтому получил наиболее широкое применение. Принцип действия стеклянного электрода основан на процессе ионного обмена. При помещении стеклянного электрода в раствор щелочные ионы стекла (Na или Li) переходят в раствор, а их места занимают более подвижные ионы водорода из раствора. В результате этого поверхностный слой стекла оказывается насыщенным водородными ионами, и стеклянный электрод приобретает свойства водородного электрода.

Характерной особенностью гальванических преобразователей со стеклянными электродами является их большое внутреннее сопротивление, так как в него входит сопротивление стеклянной мембраны. В зависимости от химического состава и толщины стеклянного электрода его сопротивление составляет 0, 5 – 1000 МОм. Кроме того, сопротивление стеклянного электрода сильно зависит от температуры (рис. 2.38). При уменьшении температуры сопротивление стеклянных электродов резко возрастает, что препятствует их использованию при температурах ниже 0° С.

 

 

Рис. 2.38. Зависимость сопротивления
стеклянного электрода от температуры

Точность воспроизведения стеклянным электродом водородной функции и стабильность этой функции во времени сильно зависят от сорта стекла. Хорошими электродными свойствами обладают литиевые силикатные стекла. Повышение процентного содержания SiO 2 расширяет температурный диапазон применения стеклянных электродов. В настоящее время разработаны стеклянные электроды, которые можно использовать при повышенных температурах – до 150° С.

Измерение ЭДС гальванических преобразователей должно производиться таким образом, чтобы через преобразователь не проходил ток, вызывающий погрешности от поляризации электродов и падения напряжения на внутреннем сопротивлении преобразователя, которое при использовании стеклянных электродов составляет 107 – 109 Ом. Поэтому основное требование кизмерительной цепи – это очень большой входное сопротивление, которое достигается за счет использования электрометрических усилителей или усилителей типа МДМ. При использовании динамического конденсатора в качестве модулятора можно получить входное сопротивление до 1015 – 1016 Ом. Для измерения ЭДС гальванических преобразователей наибольшее распространение получили компенсационные измерительные цепи с автоматической коррекцией температурной погрешности преобразователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.