Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. День Господень 3:1-21






Народы в долине суда 3: 1-16

Господь будет обитать на Сионе 3: 17-21

 

Нашествие саранчи — достаточная причина для тревоги. Хотя такое бедствие не было чем-то исключительным в Иудее, на этот раз оно было необычайно суровым. Деревья оголены, поля опустошены, и люди охвачены ужасом, оказавшись внезапно без еды. Иудея пребывала в таком бедственном состоянии, что в Божьем доме прекратились предписанные приношения. В этом отчаянном положении Иоиль, Божий глашатай, объявляет слово от Господа.

Господь повелевает плакать, стенать во вретищах, объявить пост и созвать собрание. После налета саранчи погиб даже скот на полях; теперь важно было, чтобы народ понял — это суд Божий.

Хотя опустошение было ужасающим, еще более великий суд ожидает Сион в день Господень (2: 1-11). Всепожирающий огонь предшествует войску, разрушающему Сион, и следует за ним. Небеса содрогаются, земля трясется и светила меркнут, когда Господь совершает Свой суд над Сионом. Жалобно вопрошает пророк о великом и страшном дне Господнем: кто выдержит его?

Но еще есть время покаяться и обратиться к Богу (2: 12-17). Разве не пощадит Бог тех, кто с покаянием молит о прощении? Не продлит ли Он милости Своей, чтобы отвратить поношение Иудеи в народах?

Бог заверяет, что он пощадит народ и вернет неисчислимые благословения (2: 18-27). Снова земля будет радоваться обилием урожая. Ранний и поздний дождь будут идти снова, так что по всей земле наступят времена плодородия. Израиль будет благодарить Бога за обильные урожаи и радоваться перед Ним.

Перед концом Бог изольет от Своего Духа «на всякую плоть». Сновидения и видения умножатся. Люди будут призывать имя Господне и спасаться. После этого периода духовного пробуждения солнце померкнет и луна превратится в кровь. Иоиль нигде не говорит ничего о продолжительности этого периода действия Духа Святого, но он описывает последующие события — за благословениями последуют знамения на небесах.

В дни восстановления Иудеи все народы Иудеи соберутся в долине Иосафата для суда(Слово «Иосафат» означает «Иегова судит». Определить местонахождение этой долины в настоящее время с точностью не удается. Ср. с 3: 14, где говорится о той же долине суда). Язычники рассеяли Израиль, разделили его землю и бросали жребий о народе Божьем. Финикия и Филистимия обвиняются в порабощении жителей Иудеи, в продаже их грекам. Теперь и


 

 

они, и другие народы должны готовиться к войне в долине Иосафата, где Бог будет судить бесчисленное множество народа. Он пришел на Сион отомстить за кровь Своего народа. Небо и земля сотрясутся, солнце, луна и звезды померкнут, когда нечестивые будут судимы. Израильтяне же еще раз завладеют Сионом и признают Господа своим Богом. Источник выйдет от храма и будет орошать землю во время благополучия и благословения. Египет и Едом, наоборот, будут опустошены. Израиль будет наслаждаться землей вечно, когда Господь Бог будет обитать в Своем святом городе Сионе, и иноплеменники не будут проходить через Иерусалим.

 

Михей — пророк эпохи реформ (1: 1—7: 20)

Пророк Михей приступил к служению в Иудее в эпоху ассирийского владычества над Сирией и Палестиной. С дней Ио-афама (около 740 г. до Р. X.) он продолжал свое служение вплоть до конца столетия. Его современником был великий пророк Исайя.

Когда Михей выступил на свое служение, эпоха благополучия и международного престижа Иудеи приближалась к закату. Озия, торговавший с Аравией и противостоявший надвигающимся с севера войскам Ассирии, умер в 740 году до Р. X. Иоафам сохранял status quo в течение нескольких лет; тем временем Факей в Самарии противостоял Ассирии. В 735 году проассирийская партия в Иерусалиме утвердила на престоле Давида Ахаза. Через несколько лет этот молодой царь заключил союз с Ассирией, что по сути дела превратило его в вассала Тиглатпалассара III. За 20 лет иудейско- ассирийского союза Сирия и Израиль рухнули под натиском Ассирии.

В этот неспокойный период — возможно, вскоре после смерти Озии — Михей был призван на пророческое служение. Пользуясь постоянными кризисами в отношениях между народами Палестины и Сирии, Ассирия расширяла свою империю. Михей предсказал падение Самарии, а также разрушение Иерусалима уже в своем первом слове к жителям Южного царства. Хотя мы не знаем, что именно послужило поводом для того или иного пророчества, его книга, несомненно, показывает суть его проповедей во время правления Иоафама, Ахаза и Езекии. Предсказания о Самарии могли быть произнесены еще при царе Иоафа-ме. Моральное разложение и идолопоклонство — вот религиозно- нравственное состояние Иудеи в дни Ахаза. Как долго продолжалось служение Михея при Езекии, определить трудно(По мнению Бентцена, время служения Михея — ок. 724-711 гг.).

С восшествием на престол Езекии в 716 году до Р. X. для Иудеи наступила новая эпоха. Уплата дани Ассирии и поклонение языческим богам в храме, которое ввел Ахаз, стали к тому времени непопулярными. Новый царь покончил с политикой «умиротворения» Ассирии. Саргон II и его войска были заняты в других районах обширной империи; это был благоприятный момент для изменения внешней политики. Опираясь на национальные чувства народа, Езекия упрочил оборону столицы. Он не только расширил и укрепил стены Иерусалима (2 Пар. 32: 5), но и обеспечил снабжение водой на случай осады города, построив Силоамский туннель (в наши дни туристы могут его посетить). Об этих делах Езекии свидетельствует надпись, обнаруженная в туннеле и находящаяся ныне в музее в Стамбуле.

Религиозная политика Езекии была столь радикальной и эффективной, что ее по праву считают самой выдающейся реформой в истории Иудеи (4 Цар. 18). Жертвенники на высотах, изваяния, дубравы и

«ашерим» — капища Астар-ты — были разрушены. Даже Нехуштан, медный змей, которого сделал Моисей, был уничтожен, потому что его превратили в предмет поклонения. Скорее всего, ассирийские идолы тоже были удалены из храма. Эти реформы расчистили Израилю путь к правильному поклонению Богу согласно закону Моисееву.

Вот в такие времена Михей жил в Иудее. Родился он в селении Морасфи (Морашти, Морешеф-Геф), расположенном приблизительно в 44 км к юго-западу от Иерусалима(Это селение находилось в Шефеле, в 27 км от Фекои, родины Амоса. Через эту равнину часто проходили армии и торговые караваны. В 734 г., 711 г., 701 г. и другие времена через равнину наступали ассирийцы. 1 Ср. с Мих. 4: 1-5 и Ис. 2: 1-4).

Возможно, что он видел, как его страна была оккупирована ассирийцами при Сеннахерибе. Угроза Иерусалиму в 701 году была внезапно предотвращена благодаря чудесному избавлению, описанному в книгах пророка Исайи, Царств и Паралипоменон. Нам не известно, в какой мере сам Михей участвовал во всех этих событиях.

Кроме книги, носящей его имя, пророк Михей упоминается в Ветхом Завете только один раз. Книга пророка Иеремии свидетельствует, что спустя почти сто лет в Иудее помнили пророчество Михея о грядущей гибели Иерусалима (Иер. 26: 18-19).

События, происходившие в Иудее и в окружающих государствах, давали Михею немало поводов возвысить пророческий голос. Растущая Ассирийская империя оказывала все возрастающее


 

 

политическое и религиозное влияние на Палестину. Этому противостояли смелые и твердые мужи, такие, как Михей и Исайя. Они не упоминают один другого в своих писания; однако, пророчествуя в одно время и в одном небольшом царстве, они, несомненно, должны были знать друг друга. Это столь

очевидно, что предполагают даже, что Михей был учеником Исайи. Классический отрывок о восстановлении Сиона есть в обеих книгах1. Некоторые считают, что Михей был «деревенским» пророком и служил народу в сельской местности, в то время как «горожанин» Исайя подвизался в Иерусалиме и при царском дворе.

Михей бесстрашно указывает на зло, царящее в Самарии и Иерусалиме. Как и Амос, он не обличает землевладельцев и правителей, угнетающих бедных. Вместе с Исайей он провозглашает грядущую гибель, но также и надежду на восстановление Сиона и избранного народа.

У Михея больше конкретных предсказаний, чем в других пророческих книгах. Он говорит о гибели Самарии и Иерусалима, изгнании народа обоих царств, восстановлении Израиля, об эпохе полного и совершенного мира и о пришествии Пастыря-Царя, который родится в Вифлееме. Некоторые из этих пророчеств уже исполнились и стали историей, а другим еще предстоит исполниться.

Нижеприведенный план поможет нам более детально разобрать слово пророка Михея:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.