Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Царствование Иеровоама было для Израиля эпохой политической независимости, расширения и благосостояния






Царствование Иеровоама было для Израиля эпохой политической независимости, расширения и благосостояния. Дни угнетения и кровопролития прошли; начиная с 841 года до Р. X. династия Ииуя постепенно привела Северное царство к вершине экономического и политического престижа в первой половине VIII века. В этот первый неспокойный период правления Ииуя продолжал свое служение пророк Елисей.

На пути к престолу Ииуй пролил много крови. Не довольствуясь убийством царей Иудеи и Израиля, он истребил и всю царскую семью. Подстрекаемый стремлением к абсолютной власти, он организовал вероломное массовое убийство всех ревнителей Ваала, так как подозревал их в симпатиях к прежним правителям (смотрите главу 12 настоящей книги).

Успех Ииуя в борьбе за власть вскоре был омрачен осложнениями в международных отношениях. Страшная смерть Иезавели, конечно, не могла быть одобрена финикийскими правителями. Гофолия захватила власть и установила режим террора в Иерусалиме (напомним, что ее сын и царь Иудеи Охозия был убит во время переворота в Самарии). Моав восстал против Израиля. Из Дамаска свирепый Азаил наступал на юг, захватывая территории Израиля восточнее Иордана. Ииуй был беспомощным, слишком слабым, чтобы спасти жителей Галаада и Васана от сирийского гнета. Кроме того, он решил послать дань Салманассару III, чтобы отвратить неминуемую угрозу ассирийского нашествия(См. главы 12 и 13 настоящего издания для дальнейших рассуждений).

Азаил оказался самым лютым врагом Израиля. До тех пор, пока он правил Сирией, ни Ииуй, ни его преемники не имели покоя. Азаил не только вторгся в Васан и Галаад, но продвинулся на юг в Палестину. Более того, он угрожал захватом Иерусалима (4 Цар. 12: 17). Сирийцы буквально взяли Израиль в клещи, не оставив ему никаких надежд на будущее. Соседние государства, по-видимому, пользовались беспомощным состоянием Израиля, совершая на него набеги (Ам. 1: 6-12).

На рубеже веков со смертью Азаила у Израиля появилась надежда на облегчение. Ассирия одолевала Дамаск, а Израиль получил еще раз возможность выдвинуться на мировой арене. Вскоре Иоас собрал могучее войско и бросил вызов новому царю Сирии Венададу III, стремясь вернуть себе господство над бывшими израильскими территориями. В разгар успехов Иоаса умер Елисей, который с давних пор нес служение пророка в Израиле. Для Иоаса это было ударом.

Войско Иоаса было настолько многочисленным, что иудейский царь Амасия нанял у него 100 000 солдат для покорения Едома. Одержав победу в этом походе, Амасия возгордился: он возвратил израильские войска и послал Иоасу вызов, предлагая ему сразиться с иудейскими войсками. Амасия пропустил мимо ушей предупреждения Иоаса; тогда Иоас вторгся в Иудею, разрушил часть стены Иерусалима, разграбил дворец и храм и увел заложников в Самарию (4 Цар. 14: 7-15). Иудея превратилась в вассала Израиля, Амасия был, по всей вероятности, заключен в темницу или, по крайней мере, свергнут с престола на долгое время.

Приблизительно в это время появился Иона(Иона жил в Гафхефере приблизительно в 5 км севернее Назарета). Его предсказание было актуальным и, несомненно, популярным. Он объявил, что Иеровоам вот-вот возвратит захваченные Азаи-лом территории. И действительно, прошло немного времени, и энергичное правление царя Иеровоама II (793-753 гг. до Р. X.) принесло свои плоды: военные успехи, территориальное расширение и экономическое благополучие. Под давлением Ададнирари III Сирия ослабела, и Иеровоам II возвратил прежние территории Израиля от Мертвого моря до «входа в Емаф» (перевал между Ливанскими горами и горой Ермон). В результате Иеровоам II стал владеть большей территорией, чем все его предшественники.

Расширялись торговые связи. Международная торговля процветала, как никогда раньше со времен Соломона. В эпоху экономического процветания и территориального расширения Самария укрепила свои оборонительные сооружения. Сирия стала буферным государством; поэтому Израиль в беспечности забыл об угрозе со стороны Ассирии. Хотя в Иудее появились признаки экономического и политического возрождения, она все же оставалась слабой и относительно пассивной все то время, пока Иеровоам II продолжал править в Самарии.

В эту эпоху процветания Израиля два пророка выступили на служение: Амос и Осия. Они оба пытались


 

 

пробудить народ Израиля от духовной летаргии, но ни один не сумел отвратить народ от отступничества.

 

Иона послан в Ниневию (1: 1—4: 11)

Слово Ионы было популярным в Израиле; он предсказал, что Иеровоам вернет территории Израиля к востоку от реки Иордан (ранее этот район был захвачен сирийским царем Азаилом). Несомненно, исполнение этих слов сделало пророка популярным в родной стране. Нигде не сказано, что у него было слово предостережения или суда для своего народа (4 Цар. 14: 25).

Иона был послан в Ниневию во время правления Ассур-дана III (773-756 гг. до Р. X.). Для Ассирии это было время военных и дипломатических неудач, голода и народных волнений. В 765 году на Ниневию обрушилась чума, а в 763 году произошло солнечное затмение. Благодаря этому Ниневия оказалась готова воспринять проповедь Ионы и покаяться.

Книга пророка Ионы повествует об одном эпизоде из жизни этого пророка; кроме этой книги, пророк упомянут в Ветхом Завете лишь в 4 Цар. 14: 25. Эта книга отличается от других пророческих книг тем, что она уделяет основное внимание не пророчествам, а событиям из жизни пророка. Этим она похожа на повествования об Илии и Елисее из 3 и 4 Царств; кроме того, этот рассказ в чем-то похож на притчу и аллегорию. Однако это не аллегория и не притча. Это исторически достоверный рассказ о подлинном происшествии.

Из текста невозможно понять, написал ли его сам Иона или другой рассказчик. Некоторые детали рассказчик должен был узнать от Ионы, а также от моряков, которые знали, что произошло в то время, пока Иона спал. Возможно, весть о его спасении и путешествии в Ниневию стала достаточно широко известной и кто-то собрал материал, побеседовал с Ионой и написал книгу. Повествование много говорит о неправильных чувствах и действиях Ионы; поэтому вполне возможно, что книгу написал не он.

 

Предлагаем вашему вниманию следующий план:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.